Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
12 августа 2011, 10:45 • Общество

Трагедия по неосторожности

Завершено расследование дела об аварии на СШГЭС

Трагедия по неосторожности
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Следственный комитет сообщил о завершении расследования дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, унесшей жизни 75 человек. Следствием доказана вина всех фигурантов, в том числе бывшего директора предприятия Николая Неволько и многих представителей административного корпуса станции. Но в списке обвиняемых есть и люди, не имевшие непосредственного отношения к аварии.

В пятницу Следственный комитет (СК) России заявил о завершении следственных действий по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа 2009 года и унесшей жизни 75 человек.

Все семь фигурантов дела и девять их защитников изъявили желание в полном объеме ознакомиться с материалами уголовного дела

Чтобы вычислить подозреваемых, следователи допросили более 600 свидетелей по уголовному делу. Было назначено и проведено около 200 различных экспертиз. К расследованию привлекались 18 «экспертов высочайшего уровня».

«В результате следственных действий была доказана вина семи сотрудников предприятия. В число обвиняемых вошли бывший директор филиала ОАО «РусГидро» – «Саяно Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» Николай Неволько, первый заместитель директора – главный инженер станции Андрей Митрофанов, заместитель главного инженера по технической части Геннадий Никитенко, заместитель главного инженера по эксплуатации Евгений Шерварли, начальник службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко, начальник лаборатории технической диагностики Владимир Белобородов и ведущий инженер участка мониторинга оборудования Александр Клюкач. Всем им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека)», – сообщается на сайте СК.
    
В ведомстве отметили, что в настоящий момент обвиняемые и их защитники продолжают знакомиться с материалами уголовного дела. Все семь фигурантов дела и девять их защитников изъявили желание в полном объеме ознакомиться с материалами уголовного дела, вещественными доказательствами, фотографиями, аудио-, видеозаписями и иными протоколами следственных действий.

«Общий объем материалов уголовного дела составляет 1148 томов. За три минувших месяца обвиняемые и их защитники в среднем ознакомились с половиной материалов. Фактов явного затягивания обвиняемыми и их защитниками времени ознакомления с материалами уголовного дела не отмечено. По завершении ознакомления со всеми документами следствием будут рассмотрены ходатайства обвиняемых и их защитников, если таковые будут заявлены», – пообещали в СК.

Отметим, что следователи при ведении этого уголовного дела не ограничивались проверкой и возбуждением дел на лиц, имеющих прямое отношение к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Кроме вышеуказанного списка обвиняемых, работавших на станции, в числе подозреваемых были заместитель руководителя межтерриториального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Анатолий Коновалов.

Громким заявлением стало то, что среди виноватых есть экс-глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, замминистра энергетики России Вячеслав Синюгин (в прошлом – председатель правления ОАО «РусГидро»), гендиректор ОАО «ТГК-1» Борис Вайнзихер (бывший технический директор РАО «ЕЭС») и управляющий директор, руководитель дивизиона «Юг РусГидро» Валентин Стафиевский.

Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа 2009 года в 4.15 по московскому времени после разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты были завалены металлоконструкциями.

В результате трагедии погибли 75 человек, тело последней жертвы было обнаружено 23 сентября.

По оценкам специалистов, на восстановление СШГЭС может потребоваться 3–5 лет и 40 млрд рублей. Причем, как выяснилось за год до трагедии, денежные средства, предназначенные для ремонта гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, были растрачены не по назначению. К такому выводу пришли сотрудники управления по налоговым преступлениям МВД Хакасии, которые проверили документацию у ЗАО «Гидроэнергоремонт».

Через месяц после трагедии были оглашены предварительные результаты расследования и названы вероятные причины аварии. По версии следствия на тот момент, события могли развиваться следующим образом: из-за поломки креплений крышки гидроагрегата № 2 произошел разрыв основной части креплений турбины, в результате чего между крышкой и камерой рабочего колеса появилась щель. В эту щель произошел выброс воды под большим напором. Струя воды уничтожила специальные щиты в шахте агрегата и разрушила его активные части.

Далее произошло замыкание и отключение генератора, после чего динамический удар привел к срыву остальных креплений крышки, которая стала подниматься вверх под давлением воды. После этого авария развивалась стихийно.

По другим данным стало известно, что незадолго до трагедии производился ремонт второго гидроагрегата, в рамках которого должна была проводиться проверка креплений крышки. За качество проведения ремонта ответственны эксплуатационные службы ОАО «РусГидро». На одном из совещаний правительства было высказано предложение уволить весь топ-менеджмент РусГидро и заменить его на более профессиональный.

..............