Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 сентября 2009, 08:51 • Общество

Цепная реакция

Восстановлена картина катастрофы на СШ ГЭС

Цепная реакция
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

В четверг стало известно, что одной из причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стала поломка креплений крышки гидроагрегата № 2, ремонт которого проводился незадолго до трагедии. Оборудование было изготовлено ОАО «Силовые машины», а за ремонт отвечали службы ОАО «Русгидро». На какую организацию будет возложена вина за случившееся, пока неизвестно. Между тем в правительстве прозвучало предложение уволить весь топ-менеджмент Русгидро.

В четверг была озвучена еще одна причина аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Заказы на производство гидроагрегатов для станции, скорее всего, получит Силмаш – это разумно

К трагедии, в числе прочего, привела поломка креплений крышки гидроагрегата № 2, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в комиссии по расследованию причин аварии на станции.

По его словам, события могли развиваться следующим образом: вследствие поломки креплений крышки гидроагрегата № 2 произошел разрыв основной части креплений турбины, в результате чего между крышкой и камерой рабочего колеса появилась щель. В эту щель произошел выброс воды под большим напором. Струя воды уничтожила специальные щиты в шахте агрегата и разрушила его активные части.

Далее произошло замыкание и отключение генератора, после чего динамический удар привел к срыву остальных креплений крышки, которая стала подниматься вверх под давлением воды. После этого авария развивалась стихийно.

Источник уточнил, что энергетическое оборудование для второго гидроагрегата было изготовлено ОАО «Силовые машины», срок его эксплуатации к моменту аварии еще не истек.

Другие подробности, которые удалось выяснить в ходе расследования, озвучил источник агентства в профильных ведомствах правительства РФ. Он отметил, что незадолго до трагедии производился ремонт второго гидроагрегата, в рамках которого должна была проводиться проверка креплений крышки. По словам источника, за качество проведения ремонта ответственны эксплуатационные службы ОАО «Русгидро». Он также сообщил, что на одном из совещаний правительства было высказано предложение уволить весь топ-менеджмент Русгидро и заменить его на более профессиональный.

Ранее представители Ростехнадзора пообещали, что в четверг будет обнародовано окончательное заключение комиссии ведомства по расследованию причин аварии.

Напомним, некоторые подробности по результатам работы комиссии были озвучены уже в понедельник.

«На сегодняшний день все причины ясны. Это технологические причины, связанные с эксплуатацией второго гидроагрегата», – заявил глава Ростехнадзора Николай Кутьин.

Чиновник уточнил, что авария произошла вследствие недочетов при эксплуатации станции и несрабатывания систем защиты. «Автоматика вышла из строя и уже не управляла работой станции», – сказал он.

По его словам, второй гидроагрегат был модернизирован в марте текущего года, однако при расследовании причин аварии было обнаружено, что на нем не было дублирующих систем питания. «Непонятно, почему это не было учтено в конструкции», – отметил Кутьин.

Как ранее заявлял Кутьин, в ходе расследования аварии рассматривалась и версия теракта. Но она не нашла своего подтверждения уже на вторые сутки работы. Версия гидроудара также не нашла подтверждения, так как при обследовании конструкции на ней не было обнаружено никаких следов такого удара.

Также Кутьин отметил, что ведомство планировало проверку Русгидро с 1 сентября 2009 года, однако из-за сложившихся обстоятельств пришлось начать ее раньше – 17 августа.

Глава Ростехнадзора выразил надежду, что в связи с произошедшей аварией в Русгидро произойдут кадровые перестановки. «Надеюсь, что будут», – подтвердил он и добавил, что 15 сентября будут подписаны документы по итогам работы комиссии, расследовавшей аварию, где будут указаны конкретные лица, причастные к этому происшествию. «Перечень большой», – анонсировал Кутьин, не назвав, однако, имен. Он уточнил, что «должности важные».

Между тем в четверг стали известны некоторые подробности относительно восстановления станции.

«В соответствии с планом восстановления станции запуск первого восстановленного агрегата – порядковый номер шесть – произойдет в первом квартале 2010 года, то есть до апреля будет пущен. Вторым планируется запустить пятый гидроагрегат – во втором квартале 2010 года», – цитирует РИА «Новости» источник, знакомый с планами восстановления СШ ГЭС.

Источник назвал также предприятие, которое имеет наибольшие шансы получить заказ на производство гидроагрегатов: ОАО «Силовые машины».

«Заказы на производство гидроагрегатов для станции, скорее всего, получит Силмаш – это разумно. Компания обладает достаточным резервом мощностей, и другие заказы Русгидро, в частности по Богучанской ГЭС, не будут смещены», – сказал он.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа в 4.15 по московскому времени после разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

На данный момент официально подтверждены 74 жертвы, еще один человек числится пропавшим без вести.

В результате аварии в Енисей попало около 45 тонн машинного масла.

На восстановление станции может потребоваться 3–5 лет и 40 млрд рублей.

..............