Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
30 июля 2011, 15:09 • Общество

«Континент» приземлился

Из-за банкротства "Континента" в Крыму застряли 300 россиян

«Континент» приземлился
@ vesti.ru

Tекст: Мария Сусликова

Минтранс поручил задержать самолеты краснодарской авиакомпании «Континент», объявившей о своем банкротстве еще в пятницу. Сотни пассажиров не могут вылететь из Красноярска, Анапы, Сочи, Геленджика и Краснодара. После фиаско «Континента» Росавиация призвала вообще перевести все небольшие авиакомпании в разряд чартерных.

В минувшую пятницу авиакомпания «Континент» объявила о своем банкротстве, после чего был аннулирован ее сертификат. По состоянию на 29 июля долг перевозчика перед аэропортами составлял 32 млн рублей.

Из-за банкротства «Континента» в Крыму застряли 370 человек. В основном это граждане России

«Банкротство обусловлено прекращением заправки воздушных судов авиакомпании «Континент» российскими аэропортами из-за отсутствия необходимого объема финансовых средств», – пояснили в Росавиации.

В связи с этим 30–31 июля пришлось отменить 11 рейсов авиакомпании в аэропортах Емельяново Красноярского края, Новокузнецка Кемеровской области, Барнаула Алтайского края и других. Количество пассажиров этих рейсов, по данным Генпрокуратуры, составляет около 370 человек.

В частности, около 60 человек второй день не могут улететь из Симферополя в Красноярск. В основном это граждане России, которые возвращались домой после отдыха. По словам представителя аэропорта, власти Крыма за свой счет предоставили жилье и питание части пассажиров – организованной группе из 12 детей и двух сопровождающих их взрослых. Их разместили в санатории «Бригантина» в Евпатории, передает РИА «Новости».

Собеседник также сообщил, что власти Крыма обратились к консулу России в Симферополе Владимиру Андрееву, послу России в Киеве Михаилу Зурабову и министру иностранных дел Украины Константину Грищенко с просьбой помочь решить проблему.

«Континент» каждую неделю выполнял четыре рейса из Симферополя, перевозил 320 пассажиров. Очередной рейс запланирован на сегодня – если людям не помочь, в Крыму застрянут уже не 60, а 140 человек», – добавил он.

Ранее в субботу Росавиация обратилась в Генпрокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении «Континента» по факту нарушения прав пассажиров.

В свою очередь министр транспорта РФ Игорь Левитин поручил Росавиации задержать самолеты авиакомпани и также передать в транспортную прокуратуру все материалы по этому делу.

По  словам представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой, Западно-Сибирская транспортная прокуратура проводит соответствующую проверку, а также предпринимает попытки не допустить в дальнейшем нарушений прав пассажиров, уже прибывших в аэропорты. Организовано взаимодействие с авиакомпаниями, осуществляющими перевозки в регионе, с целью отправки пассажиров другими рейсами.

В Генпрокуратуре также сообщили, что в аэропорту Красноярска уже прошло совещание с участием заместителя Западно-Сибирского транспортного прокурора, руководителя Красноярского межрегионального территориального управления Росавиации, министра промышленности и энергетики Красноярского края, руководителей хозяйствующих субъектов, по результатам которого определены «конкретные меры по минимизации негативных последствий прекращения деятельности авиакомпании».

Кроме того, организован оперативный штаб с участием представителей прокуратуры и Красноярского межрегионального территориального управления Росавиации. Аналогичная работа организована во всех указанных аэропортах региона.

В Росавиации уже решили выделить дополнительные самолеты. Помощь готовы предоставить и кубанские власти. «Сегодня также на комфортабельных автобусах все пассажиры будут доставлены в аэропорты Анапы и Краснодара, откуда вечером улетят на дополнительных самолетах в пункты назначения», – пообещал ИТАР-ТАСС вице-губернатор Краснодарского края Вадим Лукоянов.

Вместе с тем авиакомпании работают только с теми пассажирами авиаперевозчика, что приобрели билеты через их кассы, но незащищенными оказались те, кто приобрел их по Интернету, передает РИА «Новости».

По словам директора компании «Моисей» (через эту компанию сбывались билеты на рейсы «Континента» – прим. ВЗГЛЯД) Валентины Гуровой, вопрос с пассажирами «Континента», купившими билеты онлайн, пока не решен.

«Главное, что Росавиация договорилась с Транспортной клиринговой палатой России снять запрет на возврат и переоформление билетов. Это очень помогло избежать напряжения, которое могло возникнуть в общении с нашими клиентами», – заметила она.

По ее словам, из 77 пассажиров, которые не смогли в субботу вылететь на Камчатку из-за банкротства компании, 45 приобрели билеты через «Моисей». Фирма готова работать и с пассажирами, купившими билеты в других авиакомпаниях, но на это нужно одобрение Транспортной клиринговой палаты.

«Будет ли решаться вопрос с теми, кто приобрел билеты на самолеты банкрота через сайт, не знаю. Сложно сказать, сколько таких среди жителей области. Для этого нужно исключить из списка пассажиров всех, кто уже обратился в кассы для обмена или возврата билетов, но таких данных пока нет», – рассказала Гурова.

«Мы со всеми отработали. Люди в основном меняют билеты на другие дни, требований по возврату денег практически нет. Пассажиры отнеслись с пониманием к проблеме. Недовольство, конечно, есть, но они осознают, что в том, что произошло, нет нашей вины», – сообщила собеседница.

Администратор амурской авиакомпании «Авиатраст» Елена Пономарева в свою очередь сообщила, что билеты на рейсы «Континента» проданы вплоть до октября.

«Самолеты этой компании летали из Амурской области два раза в неделю. «Континент» пришел в Приамурье в мае, и за короткий промежуток времени новые направления стали популярны среди амурчан, особенно сейчас, в период отпусков. Предстоит большая работа по обмену билетов, но мы своих пассажиров не бросим», – отметила собеседница.

Авиапарк перевозчика-банкрота состоит из девяти лайнеров. Накануне стало известно, что государство может запретить полеты авиакомпаниям, имеющим менее 20 однотипных самолетов. С таким предложением выступила Росавиация.

Как сообщил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский, именно таким средним количеством воздушных судов оперируют 15 крупнейших российских авиаперевозчиков. Остальные могут быть переведены в разряд чартерных. Всего в стране насчитывается около 150 авиакомпаний. Представитель Росавиации уточнил, что внесение подобных изменений находится в компетенции Минтранса РФ, передает ИТАР-ТАСС.

..............