Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
29 июля 2011, 22:17 • Общество

Самописцы помогли

Названа причина крушения А330 в 2009 году

Самописцы помогли
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Самолет Airbus A330, упавший в 2009 году в Атлантический океан, потерпел крушение из-за того, что у пилотов не было достаточного опыта действий в критических ситуациях. Эксперты пришли к выводу, что члены экипажа не смогли в отсутствие командира принять верные решения, когда самолет начал «сваливаться» с потока.

Управление по расследованию происшествий на гражданской авиации Франции (BEA) опубликовало в пятницу доклад о результатах расследования крушения самолета Airbus A330 над Атлантикой в 2009 году.

Это неуважение к погибшим пассажирам и членам экипажа и очередное беспокойство для родственников жертв

Как отмечается в документе, эксперты пришли к выводу, что к катастрофе привел недостаток опыта у пилотов, которые не смогли принять необходимые решения во время внештатной ситуации, в частности, когда самолет начал «сваливаться с потока», теряя скорость. Этому предшествовало отключение автопилота и отказ датчиков скорости. Авиакомпания Air France настаивает, что вины экипажа нет, так как пилоты были введены в заблуждение неисправными датчиками скорости, передает ВВС.

В докладе отмечается также, что в критический момент в кабине не было командира экипажа, а обязанности пилотов в его отсутствие распределены не были.

Подробный анализ причин трагедии стал возможен после того, как весной этого года в Атлантическом океане были найдены обломки самолета и бортовые самописцы, которые около двух лет пролежали на дне океана на глубине 3,9 километра.

Напомним, самолет авиакомпании Air France рейса AF447 из Рио-де-Жанейро в Париж потерпел крушение 1 июня 2009 года. На его борту находились 228 человек, все они погибли. Точные причины катастрофы до сих пор неизвестны, сейчас в территориальных водах Бразилии проводится пятый по счету этап поисковой операции.

Изначально среди возможных причин крушения официальные лица называли грозовой фронт над архипелагом Фернанду-ди-Норонья и зону высокой турбулентности, в которую мог попасть самолет. Кроме того, не исключается попадание молнии, приведшее к отказу электроприборов и потере управляемости.

По другой версии, у разбившегося лайнера были неполадки с рулевой системой, а сам аэробус развалился в воздухе еще до падения в океан. Это подтверждается и тем, что останки пассажиров найдены на территории протяженностью 80 км.

Вскоре после появления информации об извлечении данных из черных ящиков французское издание Figaro сообщило, что причиной трагедии могла стать ошибка экипажа.

По одной из версий, летчики ошибочно направили А330 в эпицентр сильного шторма, где у лайнера замерзли датчики скорости, что и стало причиной трагедии.

Однако, как отмечает издание, маршрут полета, записанный в черном ящике, показывает, что пилоты пытались найти как можно более оптимальный и надежный путь через штормовой фронт и поначалу преуспели в этом, поскольку летные данные показывают, что лайнер не испытывал сильной турбулентности.

В ответ на все версии BEA заявляло, что о результатах расследования говорить рано. В заявлении Бюро отмечалось, что «погоня за сенсациями, публикация неподтвержденной информации, в то время как расшифровка данных бортовых самописцев только началась, – это неуважение к погибшим пассажирам и членам экипажа и очередное беспокойство для родственников жертв, которые уже неоднократно пострадали от подобных заявлений».

В свою очередь компания Airbus сообщила клиентам, что им не нужно опасаться за надежность лайнеров A330, так как в ходе предварительного изучения данных с бортового регистратора параметров полета выяснилось, что необходимости в принятии каких-либо дополнительных рекомендаций по эксплуатации самолетов данного типа нет.

..............