Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
4 мая 2011, 21:48 • Общество

Со второй попытки

Возбуждено дело против бывшего первого зампрокурора МО

Со второй попытки
@ mosoblproc.ru

Tекст: Роман Крецул

Бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, уволенный после ведомственной проверки в связи с игорным скандалом, стал фигурантом уголовного дела. Он подозревается в получении взятки. Предыдущая попытка привлечь Игнатенко к уголовной ответственности, предпринятая в марте, была заблокирована Генпрокуратурой.

В понедельник источник РИА «Новости» в правоохранительных органах сообщил об уголовном деле, возбужденном в отношении бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко.

#{image=488117}«Уголовное дело в отношении Игнатенко возбуждено по части 4 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»)», – сказал источник.

По его словам, фигурантами дела стали также и другие бывшие сотрудники областной прокуратуры.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин подтвердил эту информацию. «Дело возбуждено по факту получения взятки», – сказал Маркин «Интерфаксу», не вдаваясь в подробности.

Вместе с Игнатенко по делу проходят начальник управления областной прокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью в органах СК Дмитрий Урумов, а также ногинский и клинский городские прокуроры Владимир Глебов и Эдуард Каплун.

Напомним, это уже не первое подобное сообщение. Информация о том, что Игнатенко, Урумов, Глебов и Каплун стали фигурантами уголовного дела, появилась в конце марта. Однако тогда замгенпрокурора сразу же отменил это решение.

Александр Игнатенко был уволен из органов прокуратуры в апреле, после завершения ведомственной проверки в отношении него и других сотрудников. Его начальник, прокурор Подмосковья Александр Мохов был переведен на нижестоящую должность и в настоящее время трудится.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации завершила служебную проверку в отношении прокурора Московской области Александра Мохова, первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко и начальника управления областной прокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью в органах Следственного комитета Дмитрия Урумова. По итогам проверки приказом генерального прокурора Российской Федерации Александр Мохов освобожден от занимаемой должности. Александр Игнатенко и Дмитрий Урумов уволены из органов прокуратуры за нарушение присяги прокурора», – объявили в надзорном ведомстве.

21 февраля прокурор Подмосковья Александр Мохов и ряд его подчиненных были отстранены на месяц от работы на время проверки сообщений об их связи с нелегальным игорным бизнесом, появившихся в СМИ. 23 марта Генпрокуратура сообщила, что по итогам служебной проверки приказом генпрокурора Юрия Чайки за нарушение норм прокурорской этики объявлено о неполном служебном соответствии одинцовскому прокурору Роману Нищименко и серпуховскому прокурору Олегу Базыляну. Строгие выговоры объявлены прокурору Пушкино Руслану Резуменко, Ногинска – Владимиру Глебову, Истры – Михаилу Попкову, Красногорска – Евгению Пузанову и межрегиональному природоохранному прокурору Павлу Седойкину. Служебная проверка в отношении Игнатенко и Урумова была продолжена.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уголовное дело, ставшее поводом для ряда резких заявлений со стороны Генпрокуратуры и Следственного комитета, началось с ареста 17 февраля Ивана Назарова, главного на данный момент подозреваемого в организации нелегального игорного бизнеса. Вслед за ним были заключены под стражу еще пятеро фигурантов: предполагаемая помощница Назарова Алла Гусева, его деловой партнер Марат Мамыев, замначальника ОБЭП Пушкинского района Николай Пышкин и двое оперативников областного УБЭП Сергей Ермаков и Дмитрий Акулин. Им были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Областная прокуратура пыталась парализовать расследование, сначала вынося постановления об отказе в возбуждении дела, затем не поддерживая ходатайство следствия об аресте обвиняемых. В итоге ведомства публично начали выяснять отношения, а 16 марта председатель СК РФ выступил с инициативой предоставить следователям право обжаловать решения прокуроров в суде.

«Дело по подмосковным казино – это чисто субъективный подход со стороны отдельных сотрудников прокуратуры, когда блокировались любые следственные действия», – комментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности Михаил Гришанков.

22 февраля Следственный комитет объявил о возбуждении в отношении Назарова еще одного уголовного дела – о вымогательстве 2 млн долларов у главы Серпуховского района Александра Шестуна за улаживание проблем с проверками правоохранительных органов. Однако уже на следующий день прокуратура его отменила на том основании, что Назаров не довел свой умысел до логического завершения. Шестун обжаловал это решение. По решению суда Серпухова прокуратура отменила свое решение, но тут же вновь закрыла дело. «В 2009 году в городе Серпухов была предвыборная ситуация, – рассказал газете ВЗГЛЯД Александр Шестун. – Я был самым популярным кандидатом, и изначально был оплачен заказ, чтобы посадить меня перед выборами. И Ваня Назаров об этом говорил – это есть на диктофонной записи, и Абросимов (Сергей Абросимов, экс-начальник отдела главного управления Генпрокуратуры России по ЮФО – прим. ВЗГЛЯД) говорил: «Предвыборная ситуация, против тебя зарядили деньги, и если ты не дашь нам, тебя посадят в тюрьму».

26 марта Назаров в открытом письме руководству страны, размещенном в Интернете, попросил обеспечить справедливое рассмотрение его дела. Автор написал, что считает себя «жертвой политической борьбы двух уважаемых силовых ведомств, призванных защитить закон и правопорядок».

31 марта президент РФ Дмитрий Медведев вызвал руководителей обоих ведомств для разбирательств. О чем шла речь на встрече, официально не сообщалось.

Ранее в СМИ проходила информация, что Назарова связывала многолетняя дружба с Игнатенко. Однако следователю Игнатенко заявил, что дружит с Назаровым с 2007 года.

..............