Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 марта 2011, 17:56 • Происшествия

Коррупция играючи

На прокуроров Ногинска и Клина завели дела о взятках

Коррупция играючи
@ mosoblproc.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Два подмосковных прокурора – Владимир Глебов из Ногинска и Эдуард Каплун из Клина – стали фигурантами уголовного дела о получении взяток. По данным Следственного комитета, который начал расследование, мзду сотрудники надзорного ведомства регулярно получали от организаторов незаконного игорного бизнеса. Еще несколько их коллег, замешанных в этом деле, получили административные взыскания.

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Московской области возбуждены уголовные дела в отношении Ногинского городского прокурора Владимира Глебова и Клинского городского прокурора Эдуарда Каплуна по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере)», говорится в опубликованном в пятницу на сайте Следственного комитета (СК) России сообщении.

Подозреваемые систематически получали от Назарова и других лиц деньги за беспрепятственное осуществление незаконной деятельности

Пресс-служба Главного следственного управления ведомства уточнила, что уголовные дела возбуждены в рамках расследования дела о незаконном игорном бизнесе на территории Московской области, основным обвиняемым по которому проходит предприниматель Иван Назаров.

По данным следствия, подозреваемые систематически получали от Назарова и других лиц деньги за беспрепятственное осуществление незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр на территории подмосковных городов Ногинска и Клина, передает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина. «В рамках возбужденных уголовных дел проводятся необходимые следственные действия, в том числе и обыски в служебных кабинетах подозреваемых», добавил он.

Напомним, что расследование дела, в котором оказались замешаны представители областного надзорного ведомства, уже привело к противостоянию между Следственным комитетом и прокуратурой. Прокуратурой неоднократно опротестовывались задержания и аресты фигурантов дела, отменялись возбужденные дела. Ряд подобный событий вылился в словесную перепалку между следователями и прокурорами.

21 февраля стало известно о задержании ряда прокуроров Московской области, в том числе зампрокурора Московской области Александра Игнатенко. Правоохранительные органы провели 35 обысков по местам жительства и работы фигурантов уголовного дела. В качестве доказательств были изъяты «фото- и видеоматериалы, подтверждающие наличие устойчивых связей руководителей и сотрудников прокуратуры Московской области с представителями «теневого» игорного бизнеса». В частности, запечатлены вместе глава нелегального бизнеса Назаров с Игнатенко, а также рядом прокуроров области и начальников структурных подразделений прокуратуры и ГУВД Московской области. По версии следствия, основой фигурант дела Иван Назаров и его подручные оплачивали дорогостоящие заграничные путевки прокурорам, а также помогали им с приобретением земельных участков и строительством коттеджей в одном из элитных районов Подмосковья

#{image=488121}Кроме видеоматериалов и финансовых отчетов, сотрудники ФСБ во время обысков изъяли у подозреваемых документы на большое количество земельных участков, расположенных в элитных районах Московской области – Красногорском, Солнечногорском, Одинцовском. Также найдены списки адресов игровых залов, большое количество анкет и копий паспортов кандидатов на работу в подпольные игорные заведения, документы на объекты недвижимости за границей, в частности в Испании и Венгрии.

Задержание Игнатенко тут же было обжаловано, однако прокурор Подмосковья Александр Мохов и еще ряд сотрудников областной прокуратуры в тот день были отстранены от должностей на время проверки в связи с информацией об их возможной причастности к громкому скандалу.

Через месяц проверка завершилась, Генпрокуратура вывесила на сайте отчет, в котором говорилось: «В ходе служебной проверки не установлены сведения о возможной оплате заграничных поездок сотрудников прокуратуры бизнесменом Иваном Назаровым, – сообщает Генпрокуратура. – Между тем установлены факты неформального общения ряда работников прокуратуры с Назаровым, личность которого неоднократно негативным образом упоминалась в СМИ, в том числе в центральной печати. В настоящий момент в отношении него расследуется уголовное дело по обвинению в мошенничестве».

В связи с этим Генпрокуратура применила следующие меры дисциплинарного взыскания: за нарушение норм прокурорской этики объявлено о неполном служебном соответствии одинцовскому городскому прокурору Роману Нищеменко и серпуховскому городскому прокурору Олегу Базыляну, пушкинскому прокурору Евгению Пузанову объявлены строгие выговоры. В отношении первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко и начальника 15-го управления прокуратуры Московской области Дмитрия Урумова служебная проверка продолжается.

Отдельно отмечается, что оценка деятельности прокурора Московской области Александра Мохова будет дана после полного завершения служебной проверки в отношении его подчиненных. «До настоящего времени к исполнению своих обязанностей он не приступил», – подчеркивает Генпрокуратура, хотя накануне сам Мохов утверждал обратное. «21 марта закончился месяц, связанный с проверкой, и я приступил к работе», – заявил прокурор «Интерфаксу», воздержавшись от комментариев, связанных с результатами проверки.

Однако в ответ на такие результаты проверки Следственный комитет обвинил прокуратуру как минимум в невнимательности, как максимум в откровенной подтасовке фактов. По словам официального представителя СК Владимира Маркина, Генпрокуратура так и не представила Следственному комитету запрошенные данные. «Остается догадываться, почему остались без ответа неоднократные запросы следствия в Генпрокуратуру о предоставлении документов, обосновывающих выезды прокурорских работников за границу в будние дни», – посетовал он.

Владимир Маркин отметил, что в ходе расследования уголовного дела «следователям приходится сталкиваться с рядом трудностей». «Например, на неоднократные повестки следователя о явке к нему в качестве свидетелей по делу ни один из работников подмосковной прокуратуры так ни разу не явился. Десять запросов следствия в Генпрокуратуру об обеспечении явки прокуроров также не возымели действия», – недоумевает представитель СК РФ. «Если прокуроры не чувствуют своей вины, как показала внутренняя служебная проверка, что же их тогда останавливает прийти к следователю?» – вопрошает Маркин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, дело о сети подпольных казино в Московской области вызвало большой общественный резонанс. В пятницу Следственный комитет завел против подозреваемого в организации игорного бизнеса в Подмосковье Ивана Назарова и его предполагаемых подельников уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) и ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации)».

Следователи раскрывают преступную схему действий организованной группы: «Назаров, Гусева и Мамыев, имея умысел на хищение денежных средств у граждан, не позднее 30 июня 2009 года вступили в преступный сговор, направленный на организацию и проведение запрещенных законом азартных игр на территории города Сергиев Посад Московской области. Для реализации задуманного они привлекли граждан Волкова и Петрашева, а также сотрудников ГУВД по Московской области Пышкина, Ермакова и Акулина.

В последующем злоумышленники на территории города Сергиев Посад оборудовали два помещения для организации игровых залов, в которых поставили 134 игровых автомата. При этом соучастники незаконно завладели программным обеспечением игровых автоматов и внесли в него изменения, направленные на невозможность получения выигрышей». В дальнейшем сеть распространилась по многим городам Подмосковья.

..............