Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
5 октября 2009, 14:59 • Общество

Коррупция по дружбе

Задержан начальник отдела ГУ Генпрокуратуры по ЮФО

Коррупция по дружбе
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Роман Ошаров

В Подмосковье сотрудники правоохранительных органов задержали начальника отдела Главного управления Генпрокуратуры России по Южному федеральному округу Сергея Абросимова. Он подозревается в попытке совершить мошенничество – освободить от уголовной ответственности своего знакомого, директора одного из муниципальных предприятий в Московской области. За это Абросимов требовал с бизнесмена 5 млн рублей.

«Высокопоставленный сотрудник органов прокуратуры был задержан при получении денег в размере 5 млн рублей, – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России. – За эти деньги Сергей Абросимов обещал своему знакомому, директору одного из муниципальных предприятий в Московской области, решить вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности».

Как установили сотрудники правоохранительных органов, Абросимов обладал информацией о проводимой в отношении своего знакомого доследственной проверки по факту преднамеренного банкротства.

«Убедив своего знакомого в том, что он может решить вопрос о прекращении доследственной проверки в пользу предпринимателя, Абросимов потребовал от него 5 млн рублей. – добавили в пресс-службе СКП.

– Деньги Абросимов якобы должен был передать сотрудникам следственного управления СКП России по Московской области, которые вели проверку». Однако представители следственных органов считают, что Абросимов «собирался присвоить эти деньги и потратить на личные нужды».

Как рассказал источник газеты ВЗГЛЯД в правоохранительных органах, операцию по задержанию Абросимова проводили оперативники ГУВД по Московской области.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 («Покушение на мошенничество в особо крупном размере») УК РФ. Проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельства преступления.

..............