Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 марта 2011, 13:53 • Общество

Половина Чернобыля

Выброс радиации в Японии оценили в половину Чернобыля

Половина Чернобыля
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Исследователи из Австрии и Франции в четверг опубликовали данные об изотопах, попавших в воздух после аварии на японской АЭС «Фукусима-1». Первые полагают, что объем выброса радиоцезия составил половину «чернобыльского» показателя. Вторые считают, что изотопов было выброшено только 10% от объема 1986 года. Испанцы точных цифр не дают, но утверждают, что «утечка была значительной».

Европейская тревога

Возможно, мы зафиксируем очень низкий уровень радиации, который не представляет абсолютно никакой опасности

Австрийские ученые опубликовали первые данные об уровне излучения, полученные со счетчиков, используемых в рамках Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. По их словам, объем выброса радиоцезия в течение первых четырех дней после аварии составил 50% от аналогичного показателя аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) в 1986 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на испанскую газету «Паис».

В то же время объем выброса радионуклида йода-131, по данным исследователя из Метеорологического института Австрии Герхарда Вотавы, составил 20% от аналогичного показателя аварии на ЧАЭС.

Ученый дает следующий прогноз: скорее всего, радиоактивные вещества не распространятся на территории стран южного полушария, но не исключено, что они все-таки попадут в Европу. «Возможно, мы зафиксируем очень низкий уровень радиации, который не представляет абсолютно никакой опасности», поспешил успокоить Вотава.

Французский Институт радиационной защиты и ядерной безопасности приводит несколько иные данные по аварии на «Фукусиме»: общее количество изотопов, попавших в атмосферу в районе «Фукусимы-1», составляет 10% от аналогичного показателя аварии на ЧАЭС.

#{smallinfographicleft=476721}Прогноз их также расплывчат: большая часть радиоактивных веществ распространилась над Тихим океаном, отмечают эксперты. В целом же данные не позволяют строить гипотезы о последствиях радиоактивного заражения, так как они во многом зависят от метеоусловий.

Испанцы избежали публикации точных цифр. Вице-президент Общества по радиационной защите Испании Эдуардо Гальего заявил лишь, что первоначальные оценки ученых не дают повода для оптимизма. «Утечка была значительной», заметил он.

Все эксперты сходятся лишь в одном: данные об общем объеме выбросов радиоактивных веществ превысили первоначальные прогнозы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, исследователи не в первый раз существенно расходятся в опасности произошедшего в Японии ЧП. Так, французское Агентство по ядерной безопасности еще 15 марта присвоило ситуации на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» шестой из семи возможных уровней опасности по международной шкале ядерных событий.

#{image=499281}Управление безопасности атомных объектов самой Японии в конце прошлой недели подняло уровень опасности в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1» с 4-го до 5-го, что означает риск заражения за пределами локальной площадки. Такой уровень опасности говорит о том, что авария на «Фукусиме-1» сопоставима с инцидентом на АЭС Three Mile Island в 1979 году. Отметим, что авария на Чернобыльской АЭС по этой международной шкале соответствовала седьмому уровню. А МАГАТЭ и сейчас признает ЧП на АЭС в Японии аварией четвертого уровня по шкале INES.

Российские же атомщики с самого начала развития аварии сетуют на то, что «испытывают большие сложности (с оценкой ситуации) ввиду нехватки или противоречивости поступающей информации». «Не всегда информация из Японии совпадает с той, что поступает из МАГАТЭ», – отметил, в частности, директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики, член-корреспондент РАН Леонид Большов. По его мнению, «обстановка на АЭС «Фукусима-1» продолжает развиваться неблагоприятно» и в первую очередь потому, что «аварийному персоналу не удается обеспечить надежное охлаждение за счет подачи воды в первый-четвертый энергоблоки и бассейны с топливом этих четырех блоков».

В ожидании ремонта

В четверг японские специалисты возобновили ремонтные работы на четырех проблемных реакторах аварийной АЭС «Фукусима- 1», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию-оператора. Раньше восстановительные работы пришлось прервать из-за резкого роста уровня радиации и выброса черного дыма из 3-го энергоблока.

Напомним, агентство Киодо сообщало, что над станцией поднимается столб черного дыма. Задымление и облака пара были зафиксированы также над вторым и третьим энергоблоками АЭС. По предварительной информации, обнаруженный над вторым энергоблоком дым мог появиться из находящегося в блоке хранилища ядерного топлива. О причинах возникновения дымки над третьим блоком не сообщалось.

По информации телеканала NHK, ссылающегося на представителей компании-оператора АЭС ТЕРСО, персонал из третьего и четвертого энергоблоков был эвакуирован. При этом представители компании сообщили, что в настоящее время они не располагают достоверной информацией о том, имело ли место возгорание в третьем энергоблоке. Однако позднее Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) сообщило, что вскоре после выброса черного дыма уровень радиации над АЭС понизился почти в полтора раза. Тем не менее периодическая эвакуация персонала проводилась и в четверг.

По данным агентства, за два часа до возникновения дыма уровень радиации на АЭС составлял 435 микрозивертов в час, а после задымления третьего реактора фон упал до 283,7 микрозиверта в час.

Вместе с тем на первом реакторе вновь отмечено повышение температуры с предельно допустимых 302 градусов по Цельсию до 400 градусов. Однако в Агентстве по ядерной и промышленной безопасности Японии сообщили, что никакой угрозы повышение температуры не представляет. Специалисты отмечают, что оба показателя превышают уровень радиации, наблюдаемый на АЭС после аварии.

По последним данным, число погибших в результате разрушительного землетрясения и цунами увеличилось до 9,7 тысячи человек. Страна продолжает содрогаться от новых землетрясений, так называемых афтершоков. Их магнитуда составляет порядка 7 баллов. Последний по времени толчок магнитудой 6,1 по японской шкале измерений произошел к востоку от префектуры Ивате в 17.21 четверга по местному времени (11.21 по Москве). Очаг землетрясения залегал на глубине 20 километров.

По данным министерства здравоохранения страны, в ряде продуктов, в число которых входят брокколи, капуста, шпинат, а также листья некоторых корнеплодов, обнаружены радиоактивные изотопы цезия и йода, содержание которых в 164,7 раза больше нормы соответственно. Роспотребнадзор в четверг запретил импорт продуктов из шести японских провинций.

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), зараженные продукты представляют больший риск для здоровья, чем зараженные частицы в воздухе, которые рассеиваются в течение нескольких дней. Министерство здравоохранения Японии также предупредило, что если человек будет в течение десяти дней съедать по 100 граммов продуктов с максимально выявленным количеством радиоактивных веществ, то он получит количество радиации, равное половине годовой нормы. Поставки всех зараженных продуктов прекращены с понедельника.

..............