Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально «ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

8 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников, от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

9 комментариев
2 марта 2011, 14:52 • Общество

Генеральская чистка

Медведев уволил четырех генералов армии

Tекст: Алексей Барановский

Вслед за группой милицейских генералов в среду российский президент отправил в отставку их армейских коллег. В числе уволенных замначальника 12-го Главного управления Минобороны РФ, которое занимается хранением ядерного оружия. По данным экспертов, эта отставка может быть связана с коррупционными скандалами.

Президент России Дмитрий Медведев в среду подписал указ об освобождении от занимаемых должностей четырех генералов армии.

В главке разгорелся скандал в связи с нецелевым расходованием выделенных на утилизацию ядерного оружия средств

Тем же указом генерал-лейтенант Валерий Евневич назначен помощником министра обороны России. До этого он был начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ, сообщает в среду пресс-служба Кремля.

Кроме того, указом президента произведены отставки и назначения ряда военных руководителей в военных округах, видах Вооруженных сил, учебных заведениях и иных структурах военного ведомства.

Отдельным указом президента освобожден от должности и уволен с военной службы заместитель начальника 12-го Главного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Владимир Чайников. От должности командира Заозерской базы подводных сил освобожден Игорь Васильев. Помимо него лишились должностей еще два контр-адмирала – Владимир Решеткин и Сергей Стрельцов. Со своих должностей снят ряд других военнослужащих: в частности, с военной службы уволены генерал-майор Михаил Гальцов, генерал-майор медицинской службы Владимир Решетников и генерал-майор Вячеслав Шамиев.

Причины отставок официально не сообщаются, хотя опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты полагают, что среди кадровых изменений есть как «плановая ротация, так и отставки с коррупционным подтекстом». Во втором случае речь идет в основном об отставке Владимира Чайникова, замначальника 12-го главка Минобороны.

Отметим, что это подразделение Минобороны занимается транспортировкой и хранением ядерных боеприпасов. «По имеющимся данным, в главке разгорелся скандал в связи с нецелевым расходованием выделенных на утилизацию ядерного оружия средств, в том числе иностранных, – заявил источник в Минобороны газете ВЗГЛЯД, – однако подробности вряд ли выйдут наружу, не тот случай, но отставка симптоматична», – подчеркнул он.

Напомним, накануне на семь лет был осужден генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, бывший командующий космодромом Плесецк. При каких именно обстоятельствах Башлаков заработал срок, точно не известно – следствие и суд были засекречены, официально сообщалось лишь о взятке в размере 700 тыс. рублей. Однако дело также может быть связано с утилизацией ядерных отходов. Как пишет в среду газета «Коммерсант», «по данным из неофициальных источников, взятка передавалась Башлакову в виде «благодарности» от коммерческой фирмы за заключение подряда на утилизацию радиоактивных отходов деятельности космодрома».

Связана ли нынешняя отставка Чайникова с делом Башлакова, источник газеты ВЗГЛЯД в Минобороны пояснить затруднился.

Напомним, что ранее генеральской чистке подверглось другое силовое ведомство – МВД, во вторник были уволены семь генералов. В феврале этого года Дмитрий Медведев своим указом освободил от должности главного инспектора МВД генерал-майора милиции Валерия Матюшина, а также начальника криминальной милиции Москвы, первого замначальника столичного ГУВД, генерал-майора милиции Александра Иванова.

А накануне президент утвердил перечень высших должностей новой полиции. Согласно подписанному указу, в структуре МВД России будет не более 340 генералов. Ранее их число превышало 600.