Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
8 февраля 2011, 21:13 • Общество

«Его никто не лишал визы»

МИД объяснил, за что выслали корреспондента Guardian

«Его никто не лишал визы»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Корреспондент газеты The Guardian Люк Хардинг был выслан из России за ряд нарушений, заявили во вторник в российском МИДе. Журналист может без проблем вернуться к работе в России, уладив бюрократические формальности. Сам Люк Хардинг нашел это заявление безосновательным и связал отказ во въезде со своей работой.

Департамент информации и печати МИД РФ прокомментировал отказ во въезде в Россию, который получил корреспондент британской газеты The Guardian Люк Хардинг.

Заявление Министерства иностранных дел не имеет под собой оснований

«Это объясняется тем, что он допустил целый ряд нарушений правил работы иностранных корреспондентов, которые были утверждены правительством Российской Федерации в 1994 году и которые хорошо известны всем журналистам. В частности, запросив и получив продление аккредитации в конце ноября прошлого года, Л. Хардинг выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, хотя и знал о необходимости сделать это.

Таким образом, если Л. Хардинг по-прежнему заинтересован работать в России на период действия имеющейся у него въездной визы, то ему необходимо урегулировать вопросы, связанные с его аккредитацией, по линии Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации. В случае соблюдения этих единых для всех иностранных корреспондентов правил проблем с въездом Л. Хардинга в Российскую Федерацию не будет», – говорится в сообщении ведомства.

Люк Хардинг, в свою очередь, заявил, что такое объяснение его не удовлетворяет, и связал свою высылку с профессиональной деятельностью.

«Заявление Министерства иностранных дел не имеет под собой оснований. У меня была действительная российская виза до 31 мая 2011 года. Я уехал из Москвы в конце ноября на задание в Лондон. Если бы меня не депортировали в субботу, я бы появился в департаменте (информации и) печати (МИД) в Москве и забрал свое удостоверение», пояснил Хардинг РИА «Новости».

По мнению журналиста, за его высылкой «стоит кто-то другой, нежели МИД», а сама она связана с его профессиональной деятельностью.

«Моя высылка была связана с моими репортажами из России... Я горько сожалею о том, что мне пришлось покинуть Россию в таких обстоятельствах, и желаю всего хорошего моим российским друзьям», отметил журналист. Он также уточнил, что за последние дни никто из представителей российских властей не связывался с ним.

Одновременно глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что срок визы журналиста истек осенью прошлого года, а продлили его «в порядке исключения».

«Его никто не лишал визы. У него истекла виза осенью прошлого года. Мы его предупреждали, что он неоднократно нарушал правила, по которым он пропускался и аккредитовывался в РФ. Он неоднократно посещал зону с режимом контртеррористической операции и получал при этом уведомления службы безопасности, что обязан ставить об этом в известность», – сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

«Он признал, что он действительно поступал неправильно, и попросил в порядке исключения продлить ему визу до мая, что и было сделано», – заявил глава МИД РФ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 42-летний Люк Хардинг прилетел в Москву в минувшие выходные после двухмесячного отсутствия. При прохождении пограничного контроля он был задержан и помещен под охрану на 45 минут. После этого его посадили на обратный рейс в Лондон, вернув паспорт с аннулированной российской визой только в самолете.

«Никаких объяснений причин дано не было... Мне очень жаль покидать Россию в таких обстоятельствах. Моя виза действительна до конца мая», – написал Хардинг в своем микроблоге в Twitter. По словам журналиста, пограничник в аэропорту сказал ему: «Для вас Россия закрыта».

Инцидент вызвал немалый резонанс на Западе. Главный редактор The Guardian Алан Расбриджер назвал это «очень тревожным развитием событий, которое имеет серьезные последствия для свободы прессы».

Свою озабоченность в связи с ситуацией высказали «Репортеры без границ», заявив, что «это решение тем более тревожное, что оно направлено против опытного корреспондента, который провел в стране несколько лет в прекрасном соответствии с законом». «Российские власти таким образом отдаляются от правового государства, показывая, что виза может стать недействительной в произвольном порядке», говорится в коммюнике.

В МИД РФ сразу после скандального сообщения Хардинга заявили, что не знают о причинах произошедшего, и пообещали разобраться.

Источник РИА «Новости» в одной из российских силовых структур сообщил, что «Хардингу не был разрешен въезд на территорию России по требованию одной из российский структур», не уточнив, по каким причинам он оказался в списке нежелательных лиц.

В то же время высокопоставленный источник «Интерфакса» в госструктурах сообщил, что отказ во въезде Хардингу не связан с его публикациями. «Причины данного решения (об отказе Хардингу во въезде в Россию) доподлинно неизвестны. Но одно является вполне очевидным: характер материалов британского журналиста не может являться поводом для принятия подобных мер», сказал источник, напомнив, что такие меры практикуются во всем мире.

Люк Хардинг (Luke Harding) работал корреспондентом The Guardian в Москве в течение нескольких последних лет. Ранее у него уже возникали проблемы с властями. В частности, в апреле 2010 года он был подвергнут задержанию в Ингушетии.

В последние месяцы Хардинг работал над публикацией материалов WikiLeaks в The Guardian, в том числе касающихся России, ее руководства и ключевых фигур политики и бизнеса. Журналист также освещал судебный процесс над основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем и стал соавтором вышедшей в свет в конце января книги «Война с секретностью», где рассказана история WikiLeaks.

..............