Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 февраля 2011, 09:52 • Политика

Улетел восвояси

Россия выслала британского журналиста

Улетел восвояси
@ twitter.com

Tекст: Ольга Гриценко

Российские власти запретили въезд в страну московскому корреспонденту The Guardian Люку Хардингу, освещавшему тему WikiLeaks. Накануне журналист, несколько лет работавший в России, был задержан в столичном аэропорту и депортирован на родину с аннулированной визой. Лондон требует от Москвы официальных объяснений.

Российские власти не впустили в страну московского корреспондента британской газеты Guardian  Люка Хардинга, аннулировав его визу и депортировав обратно в Великобританию.

Мне очень жаль покидать Россию в таких обстоятельствах

Информация о скандальном инциденте с журналистом появилась накануне.

Хардинг прилетел в Москву после двухмесячного отсутствия и был задержан в аэропорту на пограничном контроле. Через 45 минут корреспондента отправили ближайшим рейсом назад в Лондон, аннулировав имевшуюся у него российскую визу.

«Никаких объяснений причин дано не было... Мне очень жаль покидать Россию в таких обстоятельствах. Моя виза действительна до конца мая», – приводит РИА «Новости» цитату Хардинга из его микроблога Twitter.

Официальных комментариев со стороны российских спецслужб пока не поступало. Вместе с тем известно, что Лондон уже обратился к Москве с требованием разъяснить произошедшее.

Как сообщил главный редактор Guardian Алан Расбриджер, в понедельник глава внешнеполитического ведомства страны Уильям Хейг общался на эту тему со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, пообещавшим разобраться в ситуации.

«Мы связывались с российским Министерством иностранных дел. Мы ожидаем ответа», – подтвердили в МИД Великобритании.

В последние месяцы Хардинг занимался освещением материалов, передаваемых изданию скандальным сайтом WikiLeaks, а также писал о судебном процессе над основателем ресурса Джулианом Ассанжем.

Случай с журналистом оказался далеко не первым примером выяснения отношений между Россией и Великобританией с привлечением граждан друг друга. Так, в конце прошлого года Лондон объявил о высылке сотрудника российской димписсии в британской столице, заподозренного властями в шпионаже. «10 декабря в Лондоне попросили отбыть из страны российского дипломата после получения ясных данных о деятельности российской разведки, противоречащей интересам Великобритании», – рассказывал Хейг.

Москва ответила зеркально, обвинив Лондон в необоснованности предпринятого им шага.

«Действительно, британская сторона предприняла на днях недружественный шаг, безосновательно объявив нежелательным лицом одного из дипломатических сотрудников нашего посольства в Лондоне. Мы были вынуждены пойти на адекватную ответную меру. Ответственность за последствия этого инцидента полностью лежит на его инициаторах», – подчеркивалось в заявлении российского Министерства иностранных дел.

На Смоленской площади также выразили сожаление по поводу того, что инцидент произошел «в момент, когда появились первые обнадеживающие тенденции в отношениях с Великобританией».

Потепление в двусторонних отношениях наметилось после ноябрьского визита в Россию британского премьера Дэвида Кэмерона. На встрече лидеры двух государств, в частности, договорились расширить контакты на высшем уровне.

Вместе с  тем уже через несколько недель между странами вновь возникла напряженность. Причиной этого послужило задержание в Великобритании 25-летней Кати Затуливетер по подозрению в работе на российскую разведку.

Впрочем, официальные обвинения в шпионаже россиянке предъявлены так и не были: девушку обвинили в том, что она представляет угрозу национальной безопасности страны, и начали процедуру ее депортации.

Российское внешнеполитическое ведомство охарактеризовало ситуацию вокруг Затуливетер как «театр абсурда».

..............