Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 февраля 2011, 21:03 • Общество

«Нужно запретить регистрацию на рейсы»

Майя Ломидзе: Нужно запретить регистрацию на рейсы

«Нужно запретить регистрацию на рейсы»
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

«Если что-то случится, ответственность несет туроператор. Но дело даже не в этом. Если мы говорим о защите потребителей, то для обеспечения этой защиты недостаточно просто ограничить продажи туров», – прокомментировала газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе свое предложение запретить регистрацию на рейсы в Египет.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась к Минспорттуризма и Минтрансу закрыть регистрацию на рейсы в Египет. Ранее такое решение было принято относительно Туниса, когда там стало неспокойно. Представители туриндустрии отмечают, что несмотря на происходящие в Египте события, число россиян, желающих улететь на отдых в эту страну, по-прежнему велико. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе рассказала газете ВЗГЛЯД, зачем нужно закрывать регистрацию, как решаются вопросы с компенсацией за неиспользованные путевки и как отразились события в Египте на туриндустрии в целом.

#{image=482049}ВЗГЛЯД: Майя Арчиловна, вы обратились с просьбой к Минспорттуризма и Минтрансу закрыть регистрацию на рейсы в Египет. Не могли бы пояснить свою позицию?

Майя Ломидзе: Меры по вопросам выезда наших граждан в эту страну были приняты оперативно и справедливо. Хотя люди, которые отдыхают на курортах, не ощущают на себе никаких последствий, происходящих в Каире, в любой момент там может начаться неразбериха. Поэтому Минспорттуризма и Ростуризм рекомендовали не продавать туры в эту страну. Рынок прислушался, понял, и действительно продажи приостановлены.

Но это ограничение никоим образом не коснулось авиакомпаний. Все рейсы как вылетали, так и вылетают. И есть определенное количество людей, которые, не понимая, какая опасность там им грозит, просто молча едут в аэропорт и уезжают.

ВЗГЛЯД: Речь идет о людях, купивших путевки в Египет заранее, или сейчас кто-то по-прежнему торгует ими?

М.Л.: Сейчас вообще нет продаж, они приостановлены. Хотя я бы не поручилась за весь рынок. Наверняка есть какая-то паршивая овца. По словам журналистов, в некоторых турагентствах говорят: «Если вы напишете расписку, что вы берете на себя ответственность и понимаете, что в стране неспокойно, то мы вам тур продадим». Это значит, что есть какие-то туроператоры, которые эти туры формируют. Но все лидеры, которые обеспечивают 90% выезда на этом направлении, не продают туры в Египет.

Но в основном едут те, кто купили путевки заранее, за неделю или две до происходящих событий. Их не беспокоит то, что там происходит. Они уверены, что с ними все будет нормально, потому что есть информация, что на курортах все спокойно.

ВЗГЛЯД: То есть вы не можете отобрать у них проданные путевки, но при этом не хотели бы нести за таких ответственность с учетом последних событий?

М.Л.: Если что-то случится, ответственность несет туроператор. Но дело даже не в этом. Если мы говорим о защите потребителей – а в данном случае это приоритет номер один – то для обеспечения этой защиты недостаточно просто ограничить продажи туров. На наш взгляд, нужно запретить регистрацию туристов на рейсы.

ВЗГЛЯД: Это предложение касается пассажиров, которые едут в Египет с другими целями?

Майя Ломидзе называет приоритетом номер один безопасность потребителей (Фото: tourinfo.ru)

Майя Ломидзе называет приоритетом номер один безопасность потребителей (Фото: tourinfo.ru)

М.Л.: Мы говорим о чартерных рейсах, которыми не пользуются люди, летающие по делам. При этом рейсы должны летать и забирать людей оттуда.

ВЗГЛЯД: Какой порядок возврата путевки и заплаченных за нее денег?

М.Л.: Этот порядок прописан в ст. 14 закона о туризме. Договор между клиентом и туристической компанией расторгается в судебном порядке, и в судебном порядке взыскивается полная стоимость тура.

ВЗГЛЯД: Что теряют туристы при возврате?

М.Л.: Никаких потерь они не понесут, но это надо делать в судебном порядке. На практике их переориентируют на другие направления. Это значительно более распространенный вариант, и, на мой взгляд, он лучше для клиента, потому что он не теряет деньги и в то же время отдыхает.

ВЗГЛЯД: Сейчас уже можно оценить примерные убытки, которые понесет индустрия в связи с ситуацией в Египте?

М.Л.: Сегодня генеральный директор «Интуриста» обозначил потери, которые индустрия может понести в перспективе, – 10-15 млн долларов.

ВЗГЛЯД: А насколько велики убытки на данный момент?

М.Л.: Пока страдает агентский рынок. Египет в межсезонье был направлением номер один. В это время было очень много бюджетных туристов. Потери агентств серьезные. Представьте, сейчас там находятся 45 тысяч туристов, и каждый из них купил, будем считать в среднем, тур по 500 долларов. Можно подсчитать общий убыток, который могут понести туристические компании в ближайшие недели.

ВЗГЛЯД: Отели, в которые не поедут теперь туристы, бронировались за счет туристов, или туроператоры вкладывали свои деньги?

М.Л.: Существуют две системы работы. Первая – так называемые места на гарантии, когда заранее выкупается определенное количество мест. Названные 1015 млн убытков – это как раз эти места, они уже оплачены. Вторая система – под заявку, когда у туроператора есть контракт с отелем, и он бронирует места под конкретного человека. Большинство туроператоров работают по гарантии.

ВЗГЛЯД: Как скоро, по вашим прогнозам, это направление снова сможет функционировать в случае благоприятного развития ситуации в стране? 

М.Л.: При благоприятном развитии событий – при условии, что там прекращаются выступления и ситуация стабилизируется – спрос восстановится достаточно быстро. Мы надеемся, что это произойдет в ближайшие месяцы.

..............