24 мая, четверг  |  Последнее обновление — 17:15  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться
Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен

Интервью / Общество

Ольга Костина: Полицейские должны трижды громко предупредить
Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

«Нужно запретить регистрацию на рейсы»

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России рассказала, как обезопасить туристов в связи с событиями в Египте
В АТОР не дают гарантии, что туры в Египет никто не формирует   1 февраля 2011, 21:03
Фото: РИА "Новости"
Текст: Роман Крецул

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

«Если что-то случится, ответственность несет туроператор. Но дело даже не в этом. Если мы говорим о защите потребителей, то для обеспечения этой защиты недостаточно просто ограничить продажи туров», – прокомментировала газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе свое предложение запретить регистрацию на рейсы в Египет.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась к Минспорттуризма и Минтрансу закрыть регистрацию на рейсы в Египет. Ранее такое решение было принято относительно Туниса, когда там стало неспокойно. Представители туриндустрии отмечают, что несмотря на происходящие в Египте события, число россиян, желающих улететь на отдых в эту страну, по-прежнему велико. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе рассказала газете ВЗГЛЯД, зачем нужно закрывать регистрацию, как решаются вопросы с компенсацией за неиспользованные путевки и как отразились события в Египте на туриндустрии в целом.

Фото

В ходе беспорядков в Каире возникли массовые пожары
В ходе беспорядков в Каире возникли массовые пожары
ВЗГЛЯД: Майя Арчиловна, вы обратились с просьбой к Минспорттуризма и Минтрансу закрыть регистрацию на рейсы в Египет. Не могли бы пояснить свою позицию?

Майя Ломидзе: Меры по вопросам выезда наших граждан в эту страну были приняты оперативно и справедливо. Хотя люди, которые отдыхают на курортах, не ощущают на себе никаких последствий, происходящих в Каире, в любой момент там может начаться неразбериха. Поэтому Минспорттуризма и Ростуризм рекомендовали не продавать туры в эту страну. Рынок прислушался, понял, и действительно продажи приостановлены.

Но это ограничение никоим образом не коснулось авиакомпаний. Все рейсы как вылетали, так и вылетают. И есть определенное количество людей, которые, не понимая, какая опасность там им грозит, просто молча едут в аэропорт и уезжают.

ВЗГЛЯД: Речь идет о людях, купивших путевки в Египет заранее, или сейчас кто-то по-прежнему торгует ими?

М.Л.: Сейчас вообще нет продаж, они приостановлены. Хотя я бы не поручилась за весь рынок. Наверняка есть какая-то паршивая овца. По словам журналистов, в некоторых турагентствах говорят: «Если вы напишете расписку, что вы берете на себя ответственность и понимаете, что в стране неспокойно, то мы вам тур продадим». Это значит, что есть какие-то туроператоры, которые эти туры формируют. Но все лидеры, которые обеспечивают 90% выезда на этом направлении, не продают туры в Египет.

Но в основном едут те, кто купили путевки заранее, за неделю или две до происходящих событий. Их не беспокоит то, что там происходит. Они уверены, что с ними все будет нормально, потому что есть информация, что на курортах все спокойно.

ВЗГЛЯД: То есть вы не можете отобрать у них проданные путевки, но при этом не хотели бы нести за таких ответственность с учетом последних событий?

М.Л.: Если что-то случится, ответственность несет туроператор. Но дело даже не в этом. Если мы говорим о защите потребителей – а в данном случае это приоритет номер один – то для обеспечения этой защиты недостаточно просто ограничить продажи туров. На наш взгляд, нужно запретить регистрацию туристов на рейсы.

ВЗГЛЯД: Это предложение касается пассажиров, которые едут в Египет с другими целями?

Майя Ломидзе называет приоритетом номер один безопасность потребителей (Фото: tourinfo.ru)
Майя Ломидзе называет приоритетом номер один безопасность потребителей (Фото: tourinfo.ru)

М.Л.: Мы говорим о чартерных рейсах, которыми не пользуются люди, летающие по делам. При этом рейсы должны летать и забирать людей оттуда.

ВЗГЛЯД: Какой порядок возврата путевки и заплаченных за нее денег?

М.Л.: Этот порядок прописан в ст. 14 закона о туризме. Договор между клиентом и туристической компанией расторгается в судебном порядке, и в судебном порядке взыскивается полная стоимость тура.

ВЗГЛЯД: Что теряют туристы при возврате?

М.Л.: Никаких потерь они не понесут, но это надо делать в судебном порядке. На практике их переориентируют на другие направления. Это значительно более распространенный вариант, и, на мой взгляд, он лучше для клиента, потому что он не теряет деньги и в то же время отдыхает.

ВЗГЛЯД: Сейчас уже можно оценить примерные убытки, которые понесет индустрия в связи с ситуацией в Египте?

М.Л.: Сегодня генеральный директор «Интуриста» обозначил потери, которые индустрия может понести в перспективе, – 10-15 млн долларов.

ВЗГЛЯД: А насколько велики убытки на данный момент?

М.Л.: Пока страдает агентский рынок. Египет в межсезонье был направлением номер один. В это время было очень много бюджетных туристов. Потери агентств серьезные. Представьте, сейчас там находятся 45 тысяч туристов, и каждый из них купил, будем считать в среднем, тур по 500 долларов. Можно подсчитать общий убыток, который могут понести туристические компании в ближайшие недели.

ВЗГЛЯД: Отели, в которые не поедут теперь туристы, бронировались за счет туристов, или туроператоры вкладывали свои деньги?

М.Л.: Существуют две системы работы. Первая – так называемые места на гарантии, когда заранее выкупается определенное количество мест. Названные 1015 млн убытков – это как раз эти места, они уже оплачены. Вторая система – под заявку, когда у туроператора есть контракт с отелем, и он бронирует места под конкретного человека. Большинство туроператоров работают по гарантии.

ВЗГЛЯД: Как скоро, по вашим прогнозам, это направление снова сможет функционировать в случае благоприятного развития ситуации в стране? 

М.Л.: При благоприятном развитии событий – при условии, что там прекращаются выступления и ситуация стабилизируется – спрос восстановится достаточно быстро. Мы надеемся, что это произойдет в ближайшие месяцы.


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 17:08   Глава МЭР: Указы Путина не отменяют приватизацию Роснефти
Указы президента России Владимира Путина по Роснефтегазу и внесению Роснефти в число стратегических компаний не означают отказа от приватизации крупнейшей российской нефтяной компании, заявил журналистам глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.
 17:06   WSJ: Организаторы IPO заработали на падении акций Facebook
На стабилизации акций Facebook с момента проведения первичного размещения бумаг Morgan Stanley и другие андеррайтеры заработали около 100 млн долларов, пишет Wall Street Journal, цитируя источники, близкие к ситуации.
 16:53   Кудрин: Решение о создании партии не принималось
Бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что пока не принимал решения о создании партии, но по его убеждению правоцентристская партия в стране должна быть.
 16:48   МИД опроверг, что российским байкерам в Ираке грозит 10 лет тюрьмы
В МИД России не подтвердили, что байкерам-соотечественникам грозит 10 лет заключения в иракской тюрьме, а также настоятельно порекомендовали родственникам и журналистам не использовать непроверенную информацию.
 16:28   Охрану Обамы уличили в 64 сексуальных правонарушениях
Сотрудников Секретной службы США уличили в 64 правонарушениях сексуального характера за последние годы, пишет в четверг The Daily Telegraph.
 16:22   Рогозин призвал отказаться от метода подрыва при утилизации боеприпасов
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин считает необходимым отказаться от практики утилизации боеприпасов путем подрыва; этими вопросами должны заниматься исключительно профессионалы, заявил он журналистам в четверг.
 16:12   Путин: Частные компании России могут принять участие в проектах на шельфе
Любая российская негосударственная компания имеет возможность поучаствовать в шельфовых проектах, если решится рисковать, как иностранные партнеры, сказал президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественных организаций деловых кругов.
 16:06   Разработан проект автодороги Колыма - Анадырь
Проектировщики из Иркутской области разработали и представили общественности проект новой автомобильной дороги «Колыма - Омсукчан - Омолон – Анадырь», особое внимание в ней уделяется безопасности движения, сообщили в четверг в администрации Чукотского автономного округа.
 16:02   Москва призвала Канаду освободить российскую стюардессу
Россия настаивает на скорейшем освобождении россиянки Марины Талашковой, которая была задержана в Канаде по запросу США по обвинению в мошенничестве, заявил в четверг официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.
 15:58   Баррель нефти подорожал до 90,84 доллара
В четверг днем мировые цены на нефть растут на фоне новостей о переговорах Ирана и «шестерки», свидетельствуют данные торгов.
 15:55   МИД России осудил решение НАТО по Грузии
Россия с сожалением и обеспокоенностью воспринимает решение НАТО по Грузии и считает, что альянс так и не сделал принципиальных выводов из трагических событий августа 2008 года, заявил в четверг официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.
 15:55   МИД: Объединенная система ПРО России и НАТО была бы более эффективной
Объединенная система противоракетной обороны России и НАТО была бы более эффективна, чем создаваемая альянсом ЕвроПРО, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
 15:51   Россия отказалась от встречи с «друзьями Сирии»
На встрече в Абу-Даби группы «друзей Сирии» по экономическому восстановлению и развитию не будет представителей сирийского правительства, из-за чего Россия отказалась от участия в мероприятии, заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
 15:52   Европарламент не поддержал идею бойкотировать Евро-2012 на Украине
Депутаты Европарламента не поддержали идею официального бойкота матчей Евро-2012 на территории Украины в связи с уголовным преследованием бывшего премьера страны Юлии Тимошенко.
 15:44   Общественное обсуждение площадок «Гайд-парка» стартовало в интернете
Департамент культуры Москвы дал старт общественному обсуждению четырех возможных площадок для создания аналога «Гайд-парка» в российской столице.
 15:43   УЕФА: Украина и Польша готовы к Евро-2012
Подготовка к чемпионату Европы по футболу продемонстрировала, что мероприятие пройдет на высшем уровне, в прекрасной атмосфере, все проекты реализованы хорошо, существенных проблем нет, заявил президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини.
 15:39   МИД: Задержанные в Багдаде российские байкеры въехали в Ирак без виз
Российские туристы, которых задержали в Багдаде, въехали на территорию этой страны из Турции, не имея действительных иракских виз, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
 15:28   ЦБ России повысил доллар и евро
Банк России установил с 24 мая 2012 года официальный курс доллара в размере 31,6247 рубля за один доллар, официальный курс евро в размере 39,7681 рубля за один евро.
 15:25   Казанские футбольные фанаты избили полицейского в Йошкар-Оле
Молодые люди прибыли из Казани в Марий Эл, чтобы поболеть за свою футбольную команду, по пути на стадион полицейские сделали им замечание за разрисовывание стен, в ответ болельщики напали и избили одного из них, сообщили в СУ СК по Республике Марий Эл.
 15:22   Новая авиационная техника придет на смену Ан-30
Россия в скором времени примет на вооружение новую авиационную разведывательную технику, которая придет на смену самолетам, аналогичным разбившемуся накануне в Чехии, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •