Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 января 2011, 18:38 • Общество

На курорте не расслабиться

Минспорттуризма: Отправку туристов в Египет надо прекратить

На курорте не расслабиться
@ Reuters

Tекст: Алексей Барановский

Минспорттуризма и другие профильные ведомства в субботу принимали решение по гражданам РФ, оказавшимся во время беспорядков в Египте. По последним данным, в арабской республике находятся 25 тысяч россиян. Прямой угрозы для них нет, но другим путешественникам рекомендовано воздержаться от поездок на курорт, впрочем, они и сами массово отказываются от путевок.

Только на выход

Египетская сторона предпримет исчерпывающие меры по обеспечению безопасности российских граждан, находящихся в Египте

Количество заявок на путевки в Египет, которые туроператоры получили от агентств, за прошедшую неделю снизилось в пять раз, сообщил в субботу источник в руководстве крупной операторской компании участник посвященного ситуации в Египте совещания, проходившего в Минспорттуризма.

В обсуждении ситуации приняли участие руководители министерства, Федерального агентства по туризму, Ассоциации туроператоров, а также владельцы и управляющие российских туроператорских компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Египта.

«Объем бронирований в Египет снизился в пять раз в течение недели, и в такой обстановке мы вынуждены снимать чартерные рейсы, уже оплаченные нами авиакомпаниям, рассказал источник РИА «Новости». В ближайшее время мы сможем только вывозить туристов, которые в настоящее время находятся в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе, процесс вывоза может занять от одной до трех недель», уточнил он.

Тем временем само Минспорттуризма РФ официально рекомендует российским туристам воздержаться от поездок в Египет, а туроператорам организовывать только вывозные рейсы из этой страны, заявила в субботу «Интерфаксу» замглавы министерства Надежда Назина.

В то же время, по ее словам, речь об экстренной эвакуации туристов пока не идет. «Ситуация на курортах остается спокойной, но так как развитие событий носит непредсказуемый характер, то, учитывая рекомендации МИД РФ, туристам не стоит совершать поездки в Египет, а туроператорам рекомендуется остановить туда полеты», сказала Назина. Вывозные рейсы будут совершаться в плановом формате, рейсы совершаются каждый день, и на это может уйти не менее недели, отметила она.

Всего, по словам пресс-секретаря Ростуризма Олега Мосеева, в Египте в настоящий момент находится более 25 тысяч туристов из России.

«Поступающая информация как со стороны египетских официальных лиц, так и от туристов свидетельствует, что в курортных зонах обстановка спокойная, аэропорты Шарм-эш-Шейха и Хургады работают в обычном режиме», заверил он.

Федеральное агентство по туризму РФ в субботу сообщило, что в срочном порядке направляет специальных представителей в Хургаду и Шарм-эш-Шейх для координации действий ведомства и российских туроператоров, работающих в курортных зонах Египта. Подчеркивается, что по данным Ростуризма, ситуация в туристических зонах на побережье Красного моря спокойная. Беспорядков, митингов и демонстраций в туристических районах нет.

МИД РФ в субботу днем также сделал заявление относительно ситуации в Египте. На сайте российского внешнеполитического ведомства, в частности, говорится: «Напряжение в Египте не спадает. Сегодня в Каире и ряде других городов продолжались многотысячные демонстрации. В Каире, Александрии и Суэце продлен комендантский час, который будет действовать с 16.00 до 8 утра завтра. В стране по-прежнему не функционирует Интернет. Вместе с тем восстанавливается сотовая телефонная связь. Большинство международных авиакомпаний продолжает полеты в Египет, что позволяет туристам вернуться домой». Также сообщается, что Сергей Лавров в беседе со своим египетским коллегой выразил уверенность в том, что «египетская сторона предпримет исчерпывающие меры по обеспечению безопасности российских граждан, находящихся в Египте».Между тем тысячи иностранных туристов прибыли в субботу в аэропорт Каира, пытаясь найти способы покинуть страну, которую в последние дни охватили массовые беспорядки и протесты оппозиции, сообщает агентство АР.

В аэропорту Каира в настоящее время скопились около 2 тысяч иностранных туристов, которые без предварительного заказа пытаются найти свободные билеты и рейсы для вылета из страны. По данным представителя международного аэропорта Каира, израильская авиакомпания El Al намерена организовать в субботу специальный рейс для отправки домой около 200 граждан своей страны.

Комендантский час сорван

#{image=482035}Египетские военные, контролирующие в настоящее время правопорядок в столице Египта, в субботу призвали граждан избегать участия в акции протеста и строго соблюдать режим комендантского часа, введенного Каире, Александрии и Суэце. В этих городах нахождение на улице и передвижение запрещены с 16.00 до 08.00 утра по местному времени (с 17.00 по 09.00 по Москве). Таким образом, комендантский час был увеличен на 3 часа, накануне он начинался позже на два и заканчивался раньше на один час.

Народные протесты продолжились в субботу во всех крупных городах Египта, несмотря на заявление президента страны Хосни Мубарака об отставке правительства. В телевизионном обращении к нации накануне египетский лидер подчеркнул, что поддерживает свободное волеизъявление народа, право на демонстрации, однако отметил, что в ряде случаев «демонстранты перешли законные границы».

В субботу митингующие вновь вышли в центр Каира с требованиями отставки президента. Протестующие требуют ухода с поста Хосни Мубарака, находящегося у власти с 1981 года, принятия властями эффективных мер по борьбе с коррупцией и проведения экономических реформ.

В настоящее время массовые митинги проходят на центральной столичной площади Тахрир. По самым скромным оценкам, там собрались около 50 тыс. человек, передает агентство ИТАР-ТАСС. Протестующие приветствуют армию, «братаются» с военнослужащими. Как сообщает агентство, марши проходят мирно. Таким образом люди хотят показать, что представляют собой не безумную толпу, а цивилизованное общество.

Тем временем в субботу в Каир из Вашингтона, прервав поездку в США, вернулся начальник Генштаба ВС Египта. Армия уже дала четко понять, что не станет применять силу против безоружных людей. Уже поступает информация о серьезных разногласиях между военным командованием и президентской администрацией относительно того, как вести себя с демонстрантами.

Бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а ныне один из лидеров египетской оппозиции Мохаммед эль-Барадеи в субботу обратился к президенту Хосни Мубараку с призывом уйти в отставку и согласовать план по передаче власти, сообщает спутниковый телеканал Аль-Джазира. Экс-глава МАГАТЭ, вернувшийся из Вены в Каир в четверг, дал телефонное интервью телеканалу, в котором подчеркнул, что отставка действующего президента Египта является единственным способом положить конец беспорядкам в стране.

«Система Хосни Мубарака не смогла соответствовать политическим, экономическим и социальным требованиям египетского народа, и мы хотим построить новый Египет, основанный на свободе, демократии и социальной справедливости, заявил эль-Барадеи. Основное требование заключается в том, чтобы президент Мубарак ушел в отставку или что он не будет снова претендовать на этот пост», добавил оппозиционер, передает РИА «Новости».

Мохаммед эль-Барадеи прибыл в Каир в четверг, чтобы присоединиться к протестам оппозиции в борьбе за политические и экономические реформы в Египте. Ранее в интервью западным СМИ оппозиционер, ставший в 2005 году лауреатом Нобелевской премии мира, призвал сторонников оппозиции воздержаться от насилия и добиваться выполнения своих требований мирными средствами. После возвращения на родину власти Египта взяли экс-главу МАГАТЭ под домашний арест.

Сторонники эль-Барадеи призывают к выдвижению его кандидатуры на предстоящих президентских выборах. В то же время многие наблюдатели считают, что он слишком долго находился за пределами Египта и плохо знаком с местной действительностью, чтобы возглавлять государство.

..............