Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 января 2011, 09:53 • Политика

Шарм революции

В Египте началась эвакуация туристов

Шарм революции
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Ряд государств начали массовую эвакуацию своих граждан из охваченного беспорядками Египта. Российское консульство в Каире также ждет распоряжения Москвы, чтобы начать вывоз россиян. Власти самого Египта сулят населению преобразования, однако оппозиция не торопится покинуть улицы и отказаться от своих лозунгов.

В понедельник на охваченные беспорядками улицы крупнейших городов Египта вернется полиция, которая вместе с добровольцами попытается предотвратить начавшееся в стране мародерство. Безопасность туристов охраняют военные, направленные на курорты страны.

В ожидании бегства

Никаких инцидентов, митингов, демонстраций в курортных зонах Египта не наблюдается

О массовой эвакуации россиян из Египта речи пока не идет. Тем не менее российское посольство в Каире готово начать вывоз граждан в любую минуту.

«Мы к эвакуации полностью готовы, но ждем указания на ее начало из Москвы. Мы уточнили списки россиян, находящихся в Египте, и выстроили очередность вывоза наших граждан. Сначала это будут жены и дети командированных по линии различных российских организаций, госучреждений. Потом сами сотрудники. Потом все остальные», сообщил в интервью «Российской газете» заведующий консульским отделом посольства РФ в Египте Шамиль Утоев.

Ранее Минтуризма, Федеральное агентство по туризму и МИД России настоятельно рекомендовали гражданам воздержаться от поездок в охваченную беспорядками страну.

«Оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Египет в условиях действия угрозы безопасности, по мнению Минспорттуризма России и Ростуризма, является грубым нарушением законодательства Российской Федерации и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности», приводит РИА «Новости» заявление ведомства.

#{image=482027}При этом там подчеркивают, что в данной ситуации оператор должен полностью вернуть туристам деньги в случае отказа от путевки. «При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг», говорится в заявлении.

Впрочем, сами россияне, число которых на данный момент составляет около 40 тысяч, не спешат покинуть облюбованные курорты. По словам пресс-секретаря федерального агентства Ростуризма Олега Мосеева, туроператоры предлагали отдыхающим в Хургаде и  Шарм-эш-Шейхе улететь до окончания срока путевки, но большинство от этого отказались. «За сегодняшний день только три туриста попросили, чтобы их вернули домой раньше. С сегодняшнего дня в Шарм-эш-Шейхе и Хургаде начали работать наши представители. По информации, полученной от них, никаких инцидентов, митингов, демонстраций в курортных зонах Египта не наблюдается», сообщил он.

Ряд государств тем временем уже начали организованно вывозить из Египта своих граждан. В частности, о начале эвакуации туристов объявила Япония. Ожидается, что в понедельник будет сделано три чартерных рейса из Каира. Японские компании также рекомендовали своим сотрудникам, работающим в Египте, не покидать дома. О приостановке работы своего завода в Гизе объявил, в частности, автоконцерн Nissan.

Аналогичным образом поступили власти США. «Мы сейчас находимся в процессе 
организации чартерных рейсов из Каира. Будет организовано столько рейсов, сколько потребуется для вывоза всех тех, кто не сможет выбраться из Египта, воспользовавшись коммерческими авиакомпаниями», сообщила помощник госсекретаря по консульским делам Дженис Джейкобс.

О намерении вывезти своих граждан из Египта также заявили Китай и Турция.

В поисках лидера

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, беспорядки в Каире и других крупных египетских городах продолжились и в воскресенье.

В этот же день представители оппозиции, требующие отставки президента Хосни Мубарака, выдвинули вернувшегося на днях в страну главу Национального объединения за перемены, экс-руководителя МАГАТЭ Мухаммеда эль-Барадеи в свои лидеры.

Тот не только подтвердил главное требование оппозиции, но и выступил с критикой политики США. «С одной стороны, вы говорите о демократии, правах человека, правовом государстве, а с другой постоянно поддерживаете диктатора, продолжающего угнетать свой народ»,  заявил он.

Оппозиция также распространила манифест с призывом к армии «защитить народ от репрессий и перейти на его сторону», передает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что в понедельник в стране пройдет всеобщая забастовка, а во вторник так называемый «марш протеста миллионов».

Бездействие Вашингтона возмутило и самих американцев. Так, более сотни научных сотрудников университетов США подписали открытое письмо к президенту Бараку Обаме с просьбой поддержать народ Египта. В частности, ученые призвали президента США «выйти за рамки риторики» и поддержать демократическое движение в Египте. Подписавшие письмо также напомнили, что США за последние тридцать лет потратили миллиарды долларов на создание и поддержку режима, который египетский народ в данное время пытается свергнуть.

В открытом письме администрацию Обамы также призвали официально признать, что политические, социальные и экономические реформы в Египте, которых требует египетский народ, невозможны, пока у власти находится Мубарак или кто-либо из его приближенных.

Сам Обама, комментируя происходящее, ограничился лишь репликой о том, что ответом на массовые выступления в Египте  должен стать «организованный переход» к демократической власти в стране. «В ходе этих телефонных переговоров президент повторил свою позицию – он возражает против насилия, призывает к сдержанности и поддерживает соблюдение основных прав человека, в том числе права на свободу собраний, ассоциаций и свободы слова. Он также поддерживает организованный переход к правительству, которое отвечало бы устремлениям египетского народа», говорится в сообщении Белого дома.

Только спокойствие

Впрочем, далеко не все в США считают это возможным. Так, один из предшественников Обамы на посту президента Джимми Картер выразил уверенность в том, что «волнения в Египте могут пойти на убыль уже на этой неделе» лишь в том случае, если Мубарак покинет свой пост. «Соединенные штаты хотят, чтобы Мубарак остался у власти, но окончательное решение за людьми Египта. В течение 30-летнего правления Хосни Мубарака власть в Египте становилась все более политически коррумпированной. Он просто «законсервировал» сам себя на этом посту», считает он.

Ряд европейских лидеров, между тем, обратились с призывом к египетскому президенту не допустить кровопролития в стране. Речь об этом, в частности, шла в телефонном разговоре межу канцлером Германии Ангелой Меркель и Мубараком. Она также обратила его внимание на то, что новое правительство должно осуществить объявленные реформы.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, в свою очередь, призвал египетские власти не применять насилия в отношении участников антиправительственных выступлений, обеспечить свободу мнений и осуществление других прав человека. «Это, наверное, самый лучший путь для достижения стабильной ситуации», подчеркнул он.

Сам президент Египта, попытавшийся отставкой правительства удержать ситуацию под контролем, в воскресенье поручил новому кабмину восстановить спокойствие и стабильность в стране, а также бороться с безработицей и коррупцией.

..............