Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
1 февраля 2011, 13:16 • Происшествия

Беспорядочный вылет

Российские туристы застряли в аэропорту Каира

Беспорядочный вылет
@ wikipedia.org

Tекст: Мария Иванова

Пассажиры рейса Каир – Москва авиакомпании Egyptair застряли в аэропорту египетской столицы, поскольку перевозчик временно отменил все свои вылеты. По свидетельствам очевидцев, в аэропорту царит полный бардак. Между тем 120 студентов университета «Аль-Азхар», которые были заблокированы в здании общежития и накануне попросили о помощи, попадут домой стараниями правительства Башкирии.

Российские туристы с вечера понедельника дожидаются вылета самолетов авиакомпании Egyptair, которая временно отменила все свои рейсы, которые по расписанию должны были вылететь с 17.00 местного времени (18.00 по Москве) 31 января до 10.00 (11.00) вторника. Но эти сроки так и не были соблюдены, передает РИА «Новости».

События сегодняшнего дня могут стать ключевыми в развязке политического кризиса

«Компания сообщит дополнительно о том, когда будут выполнены отмененные рейсы», – говорится в сообщении Egyptair, которое приводит египетский национальный телеканал. Авиакомпания объясняет, что пошла на этот шаг, чтобы избежать дополнительного скопления пассажиров в аэропорту Каира, который и так уже работает за пределами своих возможностей. Отметим, что отчасти на ситуацию повлияло введение в стране комендантского часа, который действует с 15.00 (16.00) по 8.00 (9.00). Ряду авиакомпаний пришлось изменить свое расписание, что привело к скоплению пассажиров в залах вылета аэропорта.

Однако пассажирам отложенных рейсов никакой оперативной информации по времени вылета не поступает. «В аэропорту полный бардак, очень трудно попасть в зал вылета, на информационных табло нет вразумительной информации», – возмущается один из пассажиров, пытающийся вылететь в Москву.

#{image=482039}Единственное, что известно достоверно: в каирском аэропорту собираются отдавать приоритет тем пассажирам, которые не смогли вылететь ранее.

Между тем во вторник стало известно, что правительство Республики Башкортостан заказало специальный самолет авиакомпании «Ютейр» из Уфы в Каир для эвакуации 120 студентов университета «Аль-Азхар», которые оказались заблокированы в общежитии вуза, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы президента Башкирии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, один из студентов университета, с которым администрации башкирского президента удалось связаться по телефону, рассказал: «В настоящее время студенты заблокированы на четвертом этаже здания, расстояние от которого до ближайшего аэропорта 15 километров. Запасов продовольствия им хватит на сутки. Студенты просят прислать за ними самолет и вывезти в Россию».

«В течение одного часа будет точно известно, насколько сложная ситуация сложилась у наших студентов, сотрудник посольства России в Египте сейчас ведет переговоры со студентами в общежитии. Если они действительно нуждаются в эвакуации, то из Уфы в 14.00 по местному времени (12.00 по Москве) вылетит самолет в Каир и со студентами вернется в Уфу сегодня же, предположительно, в 23.00 (21.00)», – рассказал представитель башкирской администрации. Он не уточнил, за чей счет будет осуществляться перелет, но сообщил, что оплата будет произведена по факту – когда студенты вернутся в Уфу.

Напомним, массовые манифестации в столице Египта Каире и других городах начались 25 января. Участники массовых демонстраций требовали либерализации политической системы, улучшения экономической ситуации и отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака. Жертвами беспорядков уже стали порядка 150 человек, более 4 тыс. получили ранения различной степени тяжести. Причем массовые акции не идут на спад. Во вторник в центре Каира начинают собираться протестующие, готовясь к «маршу миллионов», объявленному руководством оппозиции накануне, сообщает межарабский телеканал Al-Jazeera, который сейчас работает из Катара – ранее власти Египта запретили ему работать на территории страны.

Телеканал отмечает, что события сегодняшнего дня могут стать ключевыми в развязке политического кризиса, в состоянии которого Египет живет уже восьмой день. Ожидается, что протестующие пройдут с центральной каирской площади Тахрир к зданию телевидения, а затем ко дворцу президента, передает «Интерфакс».

На фоне происходящего страна движется и к гуманитарному кризису. Так, во вторник в тех продуктовых и оружейных магазинах, которые еще не закрылись в страхе перед мародерами, наблюдается небывалый наплыв покупателей. Как передает корреспондент РИА «Новости», продукты в магазинах пока есть, но их ассортимент значительно сократился: продукты длительного хранения – рис, макароны, консервы – уже на исходе, начались проблемы с сигаретами. Однако при этом покупатели пытаются поддерживать друг друга, а продавцы заверяют, что на складах продукты пока есть и перебоев с едой и питьем в ближайшее время не будет

Египет по-прежнему практически лишен связи – Интернет и сотовые телефоны перестали работать в первый же день беспорядков. Зато во вторник корпорация Google придумала для жителей Египта обходной доступ к популярной социальной сети Twitter: теперь египтянам для выхода в Twitter достаточно послать голосовое сообщение по одному из трех международных номеров (в США, Италии или Бахрейне). Это послание будет автоматически перенаправлено в виде записи на страничку приложения Speak2Tweet с ключевым словом #egypt. Наличие подключенного Интернета для нового сервиса не требуется.

..............