Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 декабря 2011, 21:45 • Общество

«Вконтакте» с прокуратурой

Павел Дуров вызван в прокуратуру

«Вконтакте» с прокуратурой
@ http://twitter.com/durov

Tекст: Елена Сидоренко

Главу «ВКонтакте» Павла Дурова вызвали в прокуратуру Санкт-Петербурга «для дачи объяснений по существу проводимой проверки». О какой именно проверке идет речь, в документе не уточняется. Повестка пришла сразу после того, как сеть отказалась выполнять просьбу ФСБ заблокировать некоторые группы для обсуждения.

В пятницу основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров был вызван на допрос в прокуратуру Санкт-Петербурга. Об этом сообщил сам глава соцсети, разместив на своей странице в Twitter документ, полученный от надзорного ведомства.

#{image=583356}«Жаль, не успел вовремя прочитать! Наверняка, в прокуратуре хотели поздравить с Новым годом», – написал Дуров в своем блоге, комментируя опубликованный им документ.

Согласно документу, основатель соцсети должен был явиться в прокуратуру в пятницу к 17.00 «для дачи объяснений по существу проводимой проверки». Между тем, отмечается в документе, в случае неявки основатель сети может быть привлечен к административной ответственности. О какой именно проверке идет речь, в документе не уточняется. Представители социальной сети также не владеют такой информацией.

Отметим, что накануне вызова в прокуратуру из ФСБ руководителю «ВКонтакте»  поступил документ, в котором спецслужбы требовали от Дурова заблокировать некоторые группы социальной сети.

Пресс-секретарь социальной сети Владислав Цыплухин на своей странице рассказал, что из ФСБ действительно поступил запрос, в котором они просят прекратить деятельность групп с призывами громить улицы, организовать революцию, но при этом с их стороны на руководство «ВКонтакте» никакого давления не оказывается.

«Запрос от правоохранительных органов – привычное для компании явление, как и отказ с нашей стороны, если что-то не соответствует нашим принципам или выходит за рамки закона. В ответ мы объяснили, что следим за этими группами и не можем их заблокировать только из-за того, что отдельные пользователи призывают к насилию. Гораздо справедливее блокировать этих самых пользователей», – пояснил Цыплухин.

В свою очередь руководитель «ВКонтакте» Павел Дуров в Twitter дал «официальный ответ спецслужбам» в виде фотографии, на которой изображена собака с высунутым языком, чем вызвал одобрение со стороны интернет-пользователей.

Слова Павла Дурова о требованиях ФСБ заблокировать определенные группы в социальной сети были опубликованы 8 декабря в блоге пользователя edvvvard – администратора группы «– РосПил – война коррупции – Алексей Навальный –». В личной переписке Дуров указывал, что «ВКонтакте» является аполитичной компанией, не поддерживающей ни власть, ни оппозицию, ни какую-либо партию.

Также руководитель сети заявил администратору группы, что последние дни ФСБ «просит нас блокировать оппозиционные группы, включая вашу». «Мы принципиально этого не делаем. Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим», – пишет Павел Дуров.

Напомним, что ФСБ обратилась с просьбой заблокировать оппозиционные группы после того, как 5 декабря, на следующий день после выборов в Госдуму, на Чистых прудах состоялся митинг против нарушений на выборах в Госдуму. После митинга некоторые участники попытались устроить несогласованное шествие.

..............