Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 декабря 2011, 12:51 • Общество

Обвиняют в ущербе

Против сына главы Приднестровья возбуждено новое дело

Обвиняют в ущербе
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Следователи СК обвиняют Олега Смирнова, сына главы Приднестровской Молдавской Республики, в присвоении чужого имущества на сумму более 186 млн рублей. Возбуждено уголовное дело, которое стало для Смирнова-младшего вторым после дела о хищении 160 млн рублей, перечисленных Россией в ПМР в качестве гуманитарной помощи.

Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Олега Смирнова по признакам преступления, предусмотренного  ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение чужого имущества в особо крупном размере»), сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

Он заведомо знал, что такого договора не существует

По версии следствия, Смирнов, являясь генеральным директором ООО «Торгинвест» в Москве, в конце декабря 2008 года перечислил с расчетного счета возглавляемой им компании по подложному платежному поручению 180 млн рублей на свой расчетный счет, открытый в тираспольском БизнесИнвестБанке.

«В  графу платежного документа о назначении платежа  Олег Смирнов внес заведомо ложные сведения: «Оплата по договору уступки долга от 04.04.2008 года». При этом он заведомо знал, что такого  договора не существует, а деньги, полученные в результате совершения преступления, будут им похищены и использованы по своему усмотрению», – утверждает пресс-служба СК. По мнению следователей, общая сумма ущерба, который Смирнов причинил ООО «Торгинвест», составляет 186,12 млн рублей.

Таким образом, дело Торгинвеста стало вторым для Олега Смирнова. Напомним, что в конце октября этого года Олег Смирнов, сын президента Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Игоря Смирнова, стал фигурантом уголовного дела о хищении гуманитарной помощи из России на сумму 160 млн рублей.

По версии следствия, Россия в 2008–2009 годах перечислила в Приднестровье безвозмездную помощь для надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства, пострадавшего от сильной засухи 2007 года. Точную сумму перечисленных средств в СК не сообщают.

При этом следователи указывают, что Смирнов в 2008–2009 годах якобы потратил 160 млн рублей из этих средств на покупку нескольких квартир в Москве, а также дома в элитном коттеджном поселке в Одинцовском районе Московской области. Кроме того, Смирнов учредил в столице несколько коммерческих предприятий.

В Приднестровье все обвинения в адрес Олега Смирнова отметают, связывая их с выборами президента республики, которые должны пройти 11 декабря. Отец Олега Смирнова Игорь Смирнов – бессменный лидер Приднестровья с момента провозглашения Приднестровской Молдавской Республики. Он выставил свою кандидатуру на очередных выборах, намереваясь переизбраться в пятый раз подряд.

В настоящее время Олег Смирнов находится за пределами России. Вызов на допрос в Следственный комитет еще по первому делу он проигнорировал и скрылся от российских правоохранителей, отмечают в СК.

«В связи с этим следствием планируется в ближайшее время через  Интерпол объявить его в международный розыск», – говорится в заявлении пресс-службы Следственного комитета, распространенном в пятницу. Напомним, ранее представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявлял о намерении следователей привести Олега Смирнова на допрос силой.

Если следствие докажет свою правоту в суде, то общая сумма похищенных Олегом Смирновым средств может превысить 340 млн рублей.

..............