Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
7 ноября 2011, 11:53 • Общество

Принудительные меры

СК России принудительно допросит сына главы Приднестровья

Принудительные меры
@ wikipedia.org

Tекст: Анастасия Петрова

Следственный комитет готов идти на самые жесткие меры в отношении Олега Смирнова – сына нынешнего президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова. После того как Смирнов-младший не явился в СК на допрос по делу о хищении 160 млн рублей, следствие выразило готовность доставить его силой.

Следственный комитет России намерен принудительно доставить на допрос фигурантов дела о хищении 160 млн рублей банкира Олега Бризицкого и сына главы Приднестровья Олега Смирнова, сообщает в понедельник РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.

Бризицкий и Смирнов не явились в Следственный комитет для допроса, планируется организовать их принудительную доставку

«В связи с тем, что Бризицкий и Смирнов не явились в Следственный комитет для допроса, планируется организовать их принудительную доставку», – сказал Маркин.

По его словам, доставить фигурантов дела на допрос будет поручено сотрудникам полиции. При этом некий источник «Интерфакса» заявил, что Смирнов и Бризицкий в настоящее время находятся на Кипре.

Напомним, о том, что Олег Смирнов, сын президента Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Игоря Смирнова, стал фигурантом уголовного дела о хищении гуманитарной помощи из России на сумму 160 миллионов рублей, стало известно 28 октября.

По версии следствия, Россия в 2008–2009 годах перечислила в Приднестровье безвозмездную помощь для надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства, пострадавшего от сильной засухи 2007 года. Точную сумму перечисленных средств в СК не сообщают.

При этом следователи указывают, что Смирнов в 2008–2009 годах якобы потратил 160 млн рублей из этих средств на покупку нескольких квартир в Москве, а также дом в элитном коттеджном поселке в Одинцовском районе Московской области. Кроме того, Смирнов учредил в столице несколько коммерческих предприятий. По данным СК, Олег Смирнов является гражданином РФ и имеет регистрацию в Москве.

Уголовное дело в отношении Олега Смирнова, зампредседателя Приднестровского республиканского банка Олега Бризицкого и еще ряда лиц возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Санкции статьи предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

О том, что поступившие из Москвы деньги, вероятно, разворованы, говорил еще год назад в интервью газете ВЗГЛЯД и бывший спикер парламента Приднестровья Евгений Шевчук.

Центробанк России еще в феврале прошлого года направил Игорю Смирнову официальное требование обеспечить целевое использование поступающих из России средств и провести независимый аудит Приднестровского республиканского банка. На этот шаг Москва пошла после того, как в прессе появилась информация о том, что российские деньги почему-то переводятся не на специально заведенный для этого счет, а на счета крупнейшего банка Приднестровья ЗАО «АКБ «Газпромбанк». Причем председателем совета «Газпромбанка» был как раз Олег Смирнов.

Впрочем, в ПМР все обвинения отметают, связывая их с выборами президента ПМР, которые должны пройти 11 декабря.

«Принимая во внимание прозрачность расходования полученных от Российской Федерации денежных средств, учитывая отсутствие какого-либо участия Приднестровского республиканского банка в распределении и использовании гуманитарной помощи, строго регламентированный порядок кредитования сельхозпроизводителей, Приднестровский республиканский банк считает, что рассматриваемые публикации имеют яркую предвыборную окраску и направлены на дискредитацию и подрыв деловой репутации действующего руководства республики, снижение доверия населения к банковской системе региона», – говорится в официальном заявлении Банка Приднестровья, распространенном после первых сообщений о начале уголовного преследования в отношении Олега Смирнова.

Игорь Смирнов – бессменный лидер Приднестровья с момента провозглашения Приднестровской Молдавской Республики. Он является одним из кандидатов на выборах президента 11 декабря.

..............