Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 декабря 2011, 19:18 • Общество

Таджикам дадут патент

Главы ФМС России и Таджикистана решили проблемы

Таджикам дадут патент
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Почти неделю спустя после освобождения летчика Владимира Садовничего миграционные службы России и Таджикистана договорились о механизме выдачи патентов на работу в РФ. В ходе встречи главы миграционных служб обменялись мнениями о миграционной ситуации в двух государствах. В первую очередь стороны обсудили вопросы борьбы с незаконной миграцией.

В понедельник на встрече главы ФМС России Константина Ромодановского и начальника миграционной службы Таджикистана Сафиалла Девонаева была достигнута договоренность о механизме выдачи патентов на работу в РФ, сообщает «Интерфакс».

В ходе встречи главы миграционных служб обменялись мнениями о миграционной ситуации в двух государствах. В первую очередь стороны обсудили вопросы борьбы с незаконной миграцией. Также на встрече было отмечено, что одним из путей снижения количества правонарушений представляется активная довыездная работа по освещению миграционного законодательства РФ, в том числе и об условиях работы в РФ по патенту.

«Достигнута договоренность об организации выдачи патента на осуществление трудовой деятельности на территории России на базе представительства миграционной службы при правительстве Таджикистана в РФ», – сообщили агентству в пресс-службе ФМС.

Напомним, что отношения между Россией и Таджикистаном в миграционной политике обострились после того, как 8 ноября суд города Курган-Тюбе приговорил российского летчика Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к восьми с половиной годам лишения свободы каждого. Им инкриминировались статьи 218 («Нарушение правил международных полетов»), 289 («Контрабанда») и 335 («Незаконное пересечение госграницы») Уголовного кодекса Таджикистана.

Уже 10 ноября появилась информация о том, что у трудовых мигрантов из Таджикистана начались проблемы с получением разрешений на работу в РФ. Этому предшествовали заявления Москвы о принятии ответных мер, в частности рассматривалась возможность введения визового режима и ужесточения требований к гастарбайтерам.

Ранее в ФМС России заявили, что правоохранительные органы задержали 297 граждан Таджикистана, которые нарушили российское законодательство и в ближайшее время будут выдворены на родину.

Происходящее стало вызывать беспокойство в Таджикистане. В частности, глава таджикской диаспоры в РФ Каромат Шарипов  высказал предположение, что выдворенные из России мигранты, вернувшись на родину, могут примкнуть к террористам.

«Я так это представляю, что будет возвращен миллион таджиков в Таджикистан, их семьям нечего будет есть, не будет ни муки, ни хлеба, и они уйдут в горы, к талибам, так как вынуждены будут искать кусок хлеба для своих семей. И тогда не будет границы между Таджикистаном и Афганистаном, между Узбекистаном и Таджикистаном, граница будет двигаться к России», – считает глава диаспоры.

14 ноября президент Дмитрий Медведев, выступая на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС, заявил, что высылка мигрантов из Таджикистана не должна быть одноразовой кампанией.

..............