Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
5 декабря 2011, 12:55 • Общество

Будет восстанавливаться

Губернатор Мишарин продолжит лечение в Германии

Будет восстанавливаться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Пострадавший в ДТП губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжит лечение и восстановление в травматологической клинике в Германии. К такому решению пришли родные главы региона, которые считают, что, находясь в России, Мишарин не сможет соблюдать реабилитационный режим. Кроме того, водитель губернатора уже пришел в сознание.

В понедельник стало известно, что пострадавший в ДТП губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжит лечение и восстановление в одной из травматологических клиник Германии. В первой половине дня в понедельник он вылетел в Германию, сообщил агентству «Интерфакс-Урал» заместитель главы администрации региона Илья Ананьев.

Принятое решение было для нас нелегким. Самое трудное в том, что с этим решением изначально был не согласен Александр Сергеевич

«По словам заведующего реанимационным отделением ОКБ № 1 Александра Левита, этап интенсивного лечения губернатора Свердловской области можно считать законченным – приняты все необходимые меры по стабилизации состояния здоровья. По данным на 5 декабря, осложнений, которые бы угрожали жизни главы региона, не диагностируется, имеется положительная динамика», – сообщается на сайте главы региона.

В департаменте информационной политики губернатора отметили, что дальнейшее выздоровление губернатора Свердловской области зависит от организации эффективного восстановительного лечения. Из предложенных медицинскими специалистами вариантов реабилитации родные Александра Мишарина выбрали одну из специализированных травматологических клиник, расположенных в Германии. Лечебное учреждение является мировым лидером в вопросах быстрейшего восстановления после сложных травм. Клиника располагает самым современным оборудованием и известна своими передовыми технологиями эффективной реабилитации.

«Принятое решение было для нас нелегким. Самое трудное в том, что с этим решением изначально был не согласен Александр Сергеевич. Врачи сказали нам, что успех восстановления здоровья напрямую зависит не только от медицинских факторов, но и от того, насколько строго мы сможем соблюдать правильный режим восстановительного периода. Зная характер Александра Сергеевича, я уверена, что если мы будем продолжать лечение в Екатеринбурге или Москве, его палата из лечебной быстро превратится в рабочий кабинет, и реабилитационный режим будет нарушен. Это может привести к нежелательным осложнениям.

Именно поэтому мы приняли предложение наших друзей, которые живут и работают в Германии. Мы уверены, что именно такой подход позволит Александру Сергеевичу пройти восстановительный период и вернуться к работе так скоро, насколько это возможно в нынешней ситуации», – приводятся на сайте слова супруги губернатора Инны Мишариной.

Несмотря на свое состояние, Александр Мишарин проголосовал на выборах депутатов Госдумы и регионального Законодательного собрания. Как сообщала URA.Ru, днем 4 декабря, после осмотра врачей и ежедневного консилиума, глава региона подписал заявление с просьбой разрешить ему проголосовать на избирательном участке в ОКБ № 1, где он проходит курс лечения после ДТП. Члены комиссии с переносным ящиком для голосования зашли в палату, Мишарин проголосовал, а его супруга Инна опустила бюллетени.

«Мы все знаем Александра Сергеевича как ответственного и мужественного человека, и я не была удивлена таким пожеланием об организации его голосования здесь, в больнице», – заявила Инна Мишарина.

Кроме того, в понедельник стало известно и о состоянии здоровья водителя губернатора Свердловской области. По данным ИА REGNUM, поздним вечером 3 декабря в состоянии Дмитрия Черкасова наступили положительные сдвиги – больной пришел в сознание и смог самостоятельно дышать. В ночь после аварии в Красноуральской городской больнице водитель губернатора перенес неотложную операцию. Двое суток врачи боролись за то, чтобы вывести Дмитрия из состояния болевого шока. Пострадавший все это время находился на аппарате искусственного дыхания.

Напомним, что ДТП с участием автомобиля губернатора Свердловской области Александра Мишарина случилось вечером 1 декабря на 206-м километре автодороги Екатеринбург – Серов. Mercedes, в котором находился Мишарин, лоб в лоб столкнулся с автомобилем «Волга Сайбер». Водитель последней – 65-летний мужчина – погиб на месте. Водитель губернатора и сам чиновник получили ранения и были доставлены в больницу. По предварительным данным, Мишарин получил перелом ноги.

В ДТП участвовал также автомобиль Skoda Octavia. Ехавшие в нем мужчина и женщина не пострадали. Их опрашивают в качестве свидетелей. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Санкции этой статьи предусматривают наказание до пяти лет заключения.

Стоит отметить, что автомобиль губернатора Свердловской области уже не первый раз попадает в аварию на дороге. В прошлый раз Mercedes губернатора попал в небольшое ДТП в Екатеринбурге 29 декабря 2010 года. Тогда в автомобиль въехал Citroen, за рулем которого сидела женщина. Однако ее машина лишь слегка задела Mercedes. Самого губернатора в машине не было.

На следующий день после происшествия руководитель следственного управления Следственного комитета (СК) Свердловской области Валерий Задорин заявил о том, что погодные условия, состояние дороги и неисправность автомобилей могли стать причинами ДТП: шел снег и был гололед. Также Задорин отметил, что участок трассы Екатеринбург – Серов, на котором случилось громкое ДТП, находится в плохом состоянии.

..............