Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Чёрного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

37 комментариев
27 декабря 2011, 12:22 • Общество

Минус торговля

Собянин отменил стройку на площади у Белорусского вокзала

Tекст: Анастасия Петрова

Торгового центра на площади Тверской Заставы недалеко от Белорусского вокзала в Москве не будет. Такое решение градостроительно-земельной комиссии столицы скрепил своей подписью мэр Москвы Сергей Собянин. На месте торговых площадей и подземного гаража московские власти намерены устроить паркинг и соорудить пешеходные переходы.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление правительства города о прекращении реализации инвестиционного контракта по строительству на площади Тверской Заставы у Белорусского вокзала транспортной развязки и торгового комплекса с подземными павильонами, сообщает во вторник «Интерфакс» со ссылкой на источник в мэрии Москвы.

Реконструкция площади Тверской Заставы начнется летом 2012 года

По данным агентства, своей подписью Собянин скрепил решение градостроительно-земельной комиссии. При этом отменяются все распорядительные документы, принятые правительством экс-мэра столицы Юрия Лужкова.

По словам собеседника агентства, отменено, в частности, распоряжение правительства Москвы 2003 года, по которому строительство должно было завершиться еще в 2006 году.

В свою очередь РИА «Новости» поясняет, что Сергей Собянин отменил контракт, подписанный экс-администрацией с ООО «Стройинком-К», структурным подразделением компании AFI Development.

По условиям соглашения от 2003 года, подрядчик обязался построить на площади Тверской Заставы транспортную развязку с многоярусным подземным гаражом на 1,41 тыс. машино-мест, подземным торговым комплексом на 53 тыс. квадратных метров и надземным павильоном на 4 тыс. квадратных метров.

При этом «Стройинком-К» получило участки в центре Москвы по адресам Грузинский Вал, владение 31; Бутырский Вал, владение 1, а также владения 64, 65 и 66 на 1-й Брестской улице. На этих землях AFI Development планировала строить коммерческую недвижимость. Все они находятся недалеко от Белорусского вокзала.

Претензии к проекту застройки площади Тверской Заставы появились у новых властей Москвы в марте 2011 года в ходе ревизии инвестиционных соглашений, заключенных при Юрии Лужкове. В администрации Собянина посчитали, что торговый центр существенно ухудшит транспортную ситуацию в районе Белорусского вокзала.

К декабрю 2011 года был разработан новый проект, который предполагает увеличение количества парковочных мест под землей и устройство парковки вместо заявленного надземного павильона площадью 4 тыс. квадратных метров. Кроме того, новый проект предусматривает создание нескольких новых подземных и надземных пешеходных переходов.

Проект также предполагает реконструкцию Тверского путепровода через железнодорожные пути Смоленского направления Московской железной дороги и строительство постоянно действующего дублера-эстакады Ленинградского шоссе через железнодорожные пути Смоленского направления.

«Под 1-й Тверской-Ямской улицей предусмотрено устройство четырех тоннелей – по ним будет организовано движение с Бутырского Вала и Грузинского Вала, а также с 1-й и 2-й Брестских улиц», – сообщает РИА «Новости».

По данным агентства, реконструкция площади Тверской Заставы начнется летом 2012 года, после того как новый проект будет официально утвержден. Ранее заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин заявлял, что стоимость измененного проекта составит порядка 10 млрд рублей, в том числе транспортная инфраструктура обойдется в 4,19 млрд рублей, паркинг – в 4,25 млрд рублей, вынос инженерных коммуникаций – в 1,8 млрд рублей.