Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
28 сентября 2011, 15:45 • Общество

Плюс поля, минус аэропорт

Люберецкие поля вошли в состав Москвы

Плюс поля, минус аэропорт
@ svo.aero

Tекст: Елена Сидоренко

Депутаты Мосгордумы приняли законопроект, исключающий аэропорт Шереметьево из состава столицы. При этом она получает под строительство Люберецкие поля. Внесение изменений в соответствующие документы окончательно обрисовало новую Москву, облик которой сформировался летом. Но по мнению экспертов, город расширяется нетрадиционным для него способом: создается своего рода опричнина.

В среду на заседании Мосгордумы были приняты изменения в законы «О территориальном делении Москвы» от 1995 года и «О наименованиях и границах внутригородских муниципальных образований в Москве» от 2003 года.

В Москве может быть только один господствующий центр – Кремль

Согласно внесенным в документы поправкам, Подмосковье получает территорию аэропорта Шереметьево, а взамен отдает Люберецкие поля аэрации, сообщает «Интерфакс». Отметим, что исключение Шереметьево из столичных территорий было предусмотрено еще в проекте закона «О внесении изменений в статьи 2 и 4 закона города Москвы от 5 июля 1995 года «О территориальном делении города Москвы».

Нынешняя инициатива призвана реализовать на региональном уровне соглашение между столицей и областью об уточнении границ, подписанное мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Борисом Громовым в июле 2011 года. В рамках соглашения решены в том числе задачи по передаче городу территории в районе Люберецких полей, которые должны войти в состав Некрасовки, сообщает РИА «Новости».

Член комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Иван Новицкий рассказал изданию «Московские новости», что считает такой обмен «разумным компромиссом». По словам Новицкого, передача Шереметьево области логична, так как территория аэропорта располагается в Подмосковье.

Между тем воздушный порт по-прежнему остается в федеральной собственности, а Москва не снимает с себя обязанностей по развитию инфраструктуры вокруг него, в частности строительству дорог, подводящих к Шереметьево. Чиновники уверяют, что «смена прописки» не скажется ни на работе аэропорта, ни на его пассажирах.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале июля этого года президент Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав «столичный федеральный округ». На новую территорию предполагалось перевести федеральные органы власти. Сначала площадь города планировалось увеличить в 2,4 раза (на 144 тыс. гектаров) за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом МЖД.

Позднее границы города решено было увеличить еще на 16 тыс. гектаров – до 160 тыс. гектаров, выйдя на границу с Калужской областью и существенно расширив сильно зауженный перешеек у МКАД, в частности включив в границы Москвы Щербинку и Троицк.

#{smallinfographicleft=506478}В интервью газете ВЗГЛЯД историк-москвовед Рустам Рахматуллин заявил, что в данном случае не играет никакой роли, кому какая территория будет принадлежать. По его словам, само расширение Москвы идет «нетрадиционным путем и может привести к трагическим последствиям».

«Власти нас, конечно, уверяют, что расширение делается ради Москвы и москвичей, что такая инициатива обусловлена желанием разгрузить столицу от машин, чиновников, строительства, для защиты от вандализма, спасения старого города. Насколько можно понять из того, что говорят представители власти, речь идет именно о том, чтобы вынести власть на вторую территорию.

На мой взгляд, эти действия вредны и опасны. Не должен возникать город против города. Но, по сути, получается, что власти создают своего рода опричнину. Дело в том, что они планируют перенести всю власть в периферию, а это означает, что возникнет «второй Кремль», который обязательно вступит в конфликт с «первым», – отметил Рахматуллин.

В подтверждение своих слов москвовед привел исторические примеры того, чем может обернуться такое расширение столицы: «Все это возвращает нас к опыту грозненской опричнины, «петровской Яузы», тушинского лагеря Лжедмитрия Второго, Никоновскому новому Иерусалиму и Белому дому 1991–1993 годов, а также лужковскому «Москва-Сити». Все это – по своей сути опричнина. Опричнина возникает тогда, когда появляется второй город, в который переносится или переходит власть. Все перечисленное имеет отрицательную коннотацию. Во всех этих случаях возникало электричество между двумя полюсами», – отметил историк.

По мнению москвоведа, «двоецентрие ни в коем случае создавать нельзя, нужен полицентризм – проектирование периферийных узлов, центров вокруг главного». «В сущности, полицентризм – форма равностороннего традиционного расширения Москвы. Столица расширялась по всем радиусам и охватывала разные территории кольцами, но при этом периферийные центры были слабыми либо совсем отсутствовали. В Москве может быть только один господствующий центр – Кремль», – заключил он.

..............