Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

35 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
14 декабря 2011, 16:18 • Общество

Из свидетелей в подозреваемые

Экс-министра культуры Франции подозревают в коррупции

Из свидетелей в подозреваемые
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Во Франции в рамках расследования «дела Карачи», связанного с коррупционной сделкой на поставку подлодок в Пакистан, задержан бывший министр культуры страны Доннедье де Вабр. После допроса экс-чиновнику, скорее всего, будет предъявлено обвинение. Кроме того, в участии в этой сделке подозревается и президент Франции Николя Саркози.

Во Франции набирает обороты «дело Карачи», связанное с коррупционной сделкой на поставку подводных лодок в Пакистан. В среду стало известно, что в рамках расследования задержан бывший министр культуры страны Доннедье де Вабр. И в ближайшие дни он будет доставлен на допрос к следователю, сообщает Liberation.

Дело Карачи» связано с предполагаемыми «откатами» при заключении договора на поставку подводных лодок в Пакистан

 По данным издания, допрос де Вабра назначен на среду. Газета считает, что после допроса экс-министру, скорее всего, предъявят обвинение. В настоящее время в качестве обвиняемых по делу уже проходят три человека, в том числе бывший советник нынешнего президента Франции Николя Саркози Тьерри Гобер. Он помогал Саркози, когда тот был министром по бюджету в 1990-е годы.

Как отмечает издание, «дело Карачи» связано с предполагаемыми «откатами» при заключении договора на поставку подводных лодок в Пакистан. Договор на поставку трех французских подводных лодок в Пакистан был заключен в 1994 году. Де Вабр тогда был советником министра обороны Франсуа Леотара. Впоследствии этот договор стал объектом проверки со стороны правоохранительных органов в связи с подозрением в выплате «откатов» пакистанской стороне.

По версии следствия, часть этих денег могла возвращаться во Францию для финансирования президентской кампании Эдуарда Балладюра, в 1995 году проигравшего выборы Жаку Шираку.

Следствие также подозревает, что именно с прекращением по указанию Ширака выплаты «откатов» Пакистану мог быть связан теракт, произошедший в 2002 году в пакистанском городе Карачи. 8 мая 2002 года камикадзе на машине подорвал автобус, в котором погибли 15 человек, в том числе 11 французов – сотрудников госкомпании военного судостроения Франции DCN. Жертвы работали над строительством трех подлодок Agosta, купленных Пакистаном у Франции.

Тогда все подозрения пали на «Аль-Каиду*», однако в прошлом году основная версия изменилась – теперь речь идет о крупнейшем деле о коррупции в высших эшелонах власти. К нему причастны два президента республики – Николя Саркози и Жак Ширак – и два экс-премьер-министра – Эдуард Балладюр и Доминик де Вильпен.

В 2010 году де Вабр привлекался к делу в качестве свидетеля. Тогда он заявил, что не принимал сколько-нибудь значимого участия в переговорах.

Во французских СМИ отмечалось, что теракт мог стать местью пакистанских властей, вызванной решением Ширака прекратить «откаты» за военный контракт. Регулярные «комиссии» посредникам выплачивались с момента заключения сделки на 850 млн евро в 1994 году, когда правительство Франции возглавлял Эдуард Балладюр.

Как удалось установить во время следствия, часть средств возвращалась во Францию через счета в люксембургских банках и, предположительно, использовалась для финансирования предвыборной кампании Балладюра. Николя Саркози не только работал министром по бюджету в его кабинете, но и был пресс-секретарем и казначеем его президентской кампании, поэтому просто не мог не знать о проводимых махинациях.

В рамках расследования полиция Люксембурга подготовила отчет, согласно которому в 1994 году Саркози руководил оформлением в Великом герцогстве коммерческих структур Heine и Eurolux, через которые было перечислено в Пакистан около 14 млн евро.

Это объясняет, почему Жак Ширак, придя к власти, положил конец коррупционной схеме – он хотел помешать финансированию своего бывшего соперника по выборам. Парадоксально, но Жак Ширак тоже попал под подозрение родственников погибших: его обвиняют в непреднамеренном убийстве. Адвокат Морис утверждает, что руководство DCN предупреждало его о возможных последствиях прекращения взяток, но президент настоял на своем, не предотвратив человеческие жертвы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ