Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 ноября 2011, 14:00 • Общество

Неожиданное убийство

Слуцкера обвинили в заказе убийства бизнесмена Козлова

Неожиданное убийство
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Бизнесмен Алексей Козлов, получив документы из лондонского суда, узнал о том, что он был убит еще почти год назад в колонии, где отбывал срок за мошенничество с акциями и в сентябре этого года был освобожден. Супруга бизнесмена Ольга Романова назвала заказчиком Владимира Слуцкера, который, в свою очередь, собирается подать на нее в суд за клевету.

Во вторник жена предпринимателя Алексея Козлова, осужденного за мошенническое завладение акциями компании ОАО «Искож», журналистка Ольга Романова сообщила о том, что ее муж был «убит» в Пермской колонии. Об этом Козлов, который был выпущен на свободу в сентябре этого года, и Романова узнали из документов лондонского суда, в котором рассматривалось дело «Евростройгруп» против «Вендорт».

На втором процессе Алексею дадут на несколько месяцев больше отсиженного, и его грохнут по дороге в колонию

Компания «Евростройгруп», часть акций которой принадлежала Алексею Козлову, подала в январе 2010 года иск к компании «Вендорт», принадлежащей экс-сенатору Владимиру Слуцкеру. Рассмотрение этого дела началось в январе 2011 года. Спустя почти год, 10 ноября 2011 года, суд вынес решение, удовлетворив иск «Евростройгруп» в полном объеме.

«Мой муж Алексей Козлов был убит в пермской зоне в январе 2011 года. Не каждый день узнаешь такие новости. О том, что Алексей Козлов убит, сказано в решении лондонского суда – Слуцкер там судился по акциям пресловутым. На прошлой неделе он окончательно проиграл процесс. И нам прислали лондонские бумаги», – сообщает на своей страничке в Facebook* Ольга Романова.

Журналистка отмечает, что документ о смерти Козлова был доставлен в лондонский суд представителем Слуцкера Трепаковым. «Мы знали, что Алексея заказали и что за это Слуцкер заплатил 300 тыс. долларов. Мы знаем, что заказ повторен: на втором процессе Алексею дадут на несколько месяцев больше отсиженного, и его грохнут по дороге в колонию. Глава Мосгорсуда Ольга Егорова в курсе дела», – заявила Романова.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД супруга Алексея Козлова, всего на него было сделано три заказа. «Первый был в Бутырке, второй – в пермской зоне, в которую он был отправлен для отбывания срока наказания. О третьем заказе я знаю сейчас. Это уже делается с единственной целью, чтобы не допустить осуждения судей, которые выносили заведомо неправосудный приговор в отношении моего мужа, и следователя, который классифицировал дело. Это следователь (Наталья) Виноградова, которая вела дело Магнитского», – рассказала Романова.

Что касается второго заказа на убийство Козлова, то Романова пояснила, что оно должно было произойти в пермской колонии, куда его направили отбывать срок. Однако благодаря усилиям журналистки и других людей «маршрут этапирования был изменен», а сам Козлов в итоге «отбывал наказание не в той зоне, где его ждали».

Она пояснила, что о таком сценарии ей стало известно от людей в окружении следователя Виноградовой, занимавшихся еще первым делом ее мужа. Романова подчеркивает при этом, что глава Мосгорсуда Ольга Егорова, «безусловно», знакома с ситуацией, поскольку никто другой не может «заказывать решения суда».

«Нас удивило сегодняшнее заявление Слуцкера о том, что он имел в виду первого зампредседателя Центробанка РФ Андрея Козлова. Это заявление меня возмутило так, как не возмущало ничто за последние три года. Он погиб за год до того, как началась наша история. Слуцкер говорит о том, что Андрей Козлов, который никогда не упоминался в делах, имел отношение к операциям в офшорах в британской юрисдикции. Это просто возмутительно. Это клевета на благородного человека», – заявила Ольга Романова.

Пресс-секретарь Слуцкера Екатерина Шаталина заявила в среду агентству РАПСИ, что документы Лондонского арбитражного суда по спору компании экс-сенатора Владимира Слуцкера содержат информацию об убийстве бывшего зампредседателя Центробанка Андрея Козлова, а не бывшего делового партнера Слуцкера Алексея Козлова.

«Не соответствуют действительности заявления Ольги Романовой о том, что в решении лондонского суда говорится о якобы имевшей место смерти ее мужа в пермской колонии в январе 2011 года. Как следует из решения лондонского суда, в нем идет речь об убийстве совершенно другого Козлова – не Алексея, мужа Ольги Романовой, а Андрея Козлова – бывшего заместителя председателя Центробанка РФ», – подчеркнула пресс-секретарь Слуцкера.

Как следует из решения арбитража, на которое ссылалась Ольга Романова и которое оказалось в распоряжении агентства РАПСИ, информация о гибели Козлова содержится в приложении R11. Само это приложение, в свою очередь, – копия сообщения телерадиовещательной корпорации BBC от 14 сентября 2006 года об убийстве зампреда Центробанка Андрея Козлова.

В свою очередь Алексей Козлов рассказал «Коммерсанту», что узнал о своем «убийстве» от Дмитрия Муратова, главного редактора «Новой газеты», которому об этом сообщил источник в правоохранительных органах. Причем этот сотрудник полиции якобы непосредственно общался со Слуцкером, и тот предлагал ему 300 тыс. долларов, чтобы выполнить заказ.

«Подтверждение этим словам я получил сегодня, когда получил на руки решение Лондонского арбитражного суда, где говорится, что иск будет рассмотрен, несмотря на то, что было представлено заявление о моем убийстве. Соответственно, было представлено представителями Слуцкера. Это написано в решении Лондонского арбитражного суда. И у нас есть информация, полученная от наших друзей, что господин Слуцкер будет стараться, чтобы я при повторном рассмотрении дела получил срок, на несколько месяцев превышающий тот, что я уже отсидел, чтобы со мной разобраться в тюремных условиях. Дело в том, что в тюрьме это сделать достаточно просто и без следов», – заявил газете Алексей Козлов.

По словам Козлова, после того как будут соотнесены данные из решения Арбитражного суда Великобритании с информацией, полученной в России, будет написано заявление в Следственный комитет России, чтобы они возбудили уголовное дело по данному факту.

В свою очередь Владимир Слуцкер собирается подать в суд заявление о возбуждении уголовного дела против Ольги Романовой, которую бывший сенатор обвиняет в клевете, соединенной с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, сообщает РАПСИ.

#{crime}«Я очень надеюсь на иск от Слуцкера и его личное присутствие в суде, чтобы он ответил на все вопросы, которые мы ставили перед первым судом. Также я рассчитываю на то, что наконец-то дадут о себе знать люди, которые участвовали в расследовании многочисленных убийств соратников Владимира Слуцкера. Например, генерала Трофимова и его молодой жены. Если Слуцкер подаст на меня в суд, то у меня появится шанс обнародовать все документы, имеющиеся у нас», – сказала газете ВЗГЛЯД Романова.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 октября этого года в Пресненском суде Москвы начался повторный процесс по обвинению в мошенничестве бизнесмена Алексея Козлова. Как и прежде, обвиняемый отказался признавать свою вину в хищении акций.

«Я заплатил за акции их рыночную стоимость, я не понимаю, в чем состоит преступление и в чем меня обвиняют. Требую полностью меня оправдать», – заявил в суде Алексей Козлов.

Напомним, приговор Алексею Козлову, занимавшему тогда пост помощника председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаила Маргелова, был вынесен за мошенническое завладение акциями компании ОАО «Искож» по производству искусственных кож и пленочных материалов.

По данным следствия, Козлов еще в 2006 году создал устойчивую группу лиц, в которую вовлек гражданина Эстонии и жителя этой республики без гражданства, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а сами они объявлены в розыск. «Также к плану были привлечены ряд лиц, неосведомленных о его преступных намерениях», – отмечали следователи.

Следственный комитет при МВД РФ тогда предоставил суду данные о том, что весной 2007 года Козлов с двумя соучастниками, действуя через фиктивные компании, предоставил фиктивные документы и перевел более 626 тыс. именных акций ОАО «Искож» на сумму около 254 млн рублей на счет «Карнавон Лимитед», собственником которой он и являлся. Затем помощник сенатора пытался незаконно продать полученные акции другой коммерческой организации всего за 30,3 млн рублей. Осуществить задуманное Козлов не смог – по ходатайству следователя СК при МВД России на акции был наложен арест.

Сразу после ареста Алексея Козлова его супруга Ольга Романова заявляла, что за преследованием мужа стоят лица, близкие к тогдашнему представителю Чувашии в Совете Федерации Владимиру Слуцкеру, которые стремятся получить полный контроль над ОАО «Искож». «В деле Алексея есть очень серьезная нестыковка – оно было выделено в отдельное производство из дела Амбарцума Сафаряна – бывшего председателя совета директоров и совладельца ОАО «Группа «Финвест». Однако Алексей пришел работать в «Искож» из банка «Российский капитал» только через полгода после того, как было возбуждено дело против Сафаряна», – отметила Романова.

По мнению адвоката подсудимого Елены Устинович, акции ОАО «Искож» были приобретены Козловым в установленном законом порядке, о чем свидетельствовало платежное поручение. Своей вины бизнесмен в суде не признал.

Тем не менее Козлов был признан виновным в мошенничестве (ч. 4, ст. 159 УК РФ) и покушении на легализацию денежных средств (ст. 30 и 174.1 УК РФ). Ему было назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Непосредственный на тот момент начальник Алексея Козлова Михаил Маргелов не согласился с решением суда, выразил уверенность в невиновности Козлова, а также заверил, что вместе с адвокатами приложит все усилия для того, чтобы добиться отмены приговора.

В июне 2009 года Мосгорсуд снизил бизнесмену наказание на год – до семи лет лишения свободы, а 29 июля президиум Мосгорсуда еще раз снизил срок наказания Козлову – до пяти лет с учетом смягчения наказаний за экономические преступления, принятого в марте 2011 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ 20 сентября этого года отменила приговор в отношении Козлова, получившего пять лет колонии за мошенничество, и постановила освободить его под подписку о невыезде. На следующий же день бизнесмен покинул колонию в Пермском крае, где он отбывал наказание.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............