Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
20 сентября 2011, 12:46 • Общество

Временно свободен

Верховный суд освободил бизнесмена Алексея Козлова

Временно свободен
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Бизнесмен Алексей Козлов, отбывавший срок за мошенничество, во вторник освобожден из-под стражи по решению коллегии Верховного суда. Изначальный и два смягченных приговора, вынесенных в отношении него, отменены, однако предприниматель остается под подпиской о невыезде: пока дело не прекращено, а лишь направлено на новое рассмотрение.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС РФ) отменила приговор Пресненского районного суда Москвы в отношении предпринимателя Алексея Козлова, получившего пять лет колонии за мошенничество, передает РИА «Новости».

Дело надо было сразу прекращать, иначе снова придется пройти эту «тягомотину» по инстанциям

Таким образом, удовлетворена жалоба Козлова, который просил надзорную инстанцию отменить приговор и освободить его из мест лишения свободы, где он находился больше трех лет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, изначально приговор Козлову, вынесенный 6 марта 2009 года, составил восемь лет, однако в итоге наказание было смягчено до пяти лет заключения.

По решению коллегии, дело направлено на пересмотр. Сам Козлов до возобновления судебного следствия и во время процесса должен будет находиться под подпиской о невыезде.

Как отмечает РАПСИ, правозащитники и журналисты, присутствовавшие на оглашении решения ВС, встретили его овацией. Тем не менее защитники Алексея Козлова остались не полностью удовлетворены таким исходом. В частности, адвокат Юрий Костанов, просивший прекратить дело, посетовал на то, что суд не внял его доводам: «Дело надо было сразу прекращать, иначе снова придется пройти эту «тягомотину» по инстанциям», – заявил он.

Супруга Козлова журналистка Ольга Романова, выступая в суде как общественный защитник, сообщила коллегии о «грубых нарушениях норм уголовно-процессуального права». В частности, она отметила, что не были проведены допросы ключевых, по ее мнению, свидетелей.

Адвокат Костанов в свою очередь подчеркнул, что ни одна из указанных в деле сделок не была признана ничтожной, то есть все они до сих пор считаются законными.

Гособвинители в суде опровергли предположение стороны защиты о том, что дело изначально было сфабриковано. «Дело возбуждалось по заявлению потерпевшего, который сообщил, что случайно обнаружил, что его компания лишилась акций на 28 млн рублей», – напомнил прокурор. «Его мотивом не было желание «подставить» Козлова», – выразил уверенность он и просил судей признать ранее вынесенные решения законными.

Несмотря на недовольство итоговым решением, защитники Козлова обжаловать его не будут. «Суд сегодня сделал лучше – он дал мне шанс сделать так, чтобы посадили всех тех, кто посадил нас», – заявила супруга Козлова после заседания ВС. Она пояснила, что в ходе всего процесса периодически обращалась в правоохранительные органы с заявлениями по поводу расследования фальсификаций в деле ее мужа. Решение Верховного суда РФ дает дополнительные основания вернуться к данным заявлениям.

Сам бизнесмен может выйти на свободу уже в среду. «Выпустят, скорее всего, завтра. Сегодня будут рассчитывать, завершать бумажные дела, например должны выдать 700 рублей на проезд до Москвы», – сказала Ольга Романова.

Напомним, приговор Алексею Козлову, занимавшему тогда пост помощника председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаила Маргелова, был вынесен за мошенническое завладение акциями компании ОАО «Искож» по производству искусственных кож и пленочных материалов.

По данным следствия, Козлов еще в 2006 году создал устойчивую группу лиц, в которую вовлек гражданина Эстонии и жителя этой республики без гражданства, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а они объявлены в розыск. «Также к плану был привлечен ряд лиц, не осведомленных о его преступных намерениях», – отмечали следователи.

Следственный комитет при МВД РФ тогда предоставил суду данные о том, что весной 2007 года Козлов с двумя соучастниками, действуя через фиктивные компании, предоставил фиктивные документы и перевел более 626 тыс. именных акций ОАО «Искож» на сумму около 254 млн рублей на счет «Карнавон Лимитед», собственником которой он и являлся. Затем помощник сенатора пытался незаконно продать полученные акции другой коммерческой организации всего за 30,3 млн рублей. Осуществить задуманное Козлов не смог – по ходатайству следователя СК при МВД России на акции был наложен арест.

Сразу после ареста Алексея Козлова его супруга Ольга Романова заявляла, что за преследованием мужа стоят лица, близкие к тогдашнему представителю Чувашии в Совете Федерации Владимиру Слуцкеру, которые стремятся получить полный контроль над ОАО «Искож». «В деле Алексея есть очень серьезная нестыковка – оно было выделено в отдельное производство из дела Амбарцума Сафаряна – бывшего председателя совета директоров и совладельца ОАО «Группа «Финвест». Однако Алексей пришел работать в «Искож» из банка «Российский капитал» только через полгода после того, как было возбуждено дело против Сафаряна», – отметила Романова.

По мнению адвоката подсудимого Елены Устинович, акции ОАО «Искож» были приобретены Козловым в установленном законом порядке, о чем свидетельствовало платежное поручение. Своей вины бизнесмен в суде не признал.

Тем не менее Козлов был признан виновным в мошенничестве (ч. 4, ст. 159 УК РФ) и покушении на легализацию денежных средств (ст. 30 и 174.1 УК РФ). Ему было назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Непосредственный на тот момент начальник Алексея Козлова Михаил Маргелов не согласился с решением суда, выразил уверенность в невиновности Козлова, а также заверил, что вместе с адвокатами приложит все усилия для того, чтобы добиться отмены приговора.

В июне 2009 года Мосгорсуд снизил бизнесмену наказание на год – до семи лет лишения свободы, а 29 июля президиум Мосгорсуда еще раз снизил срок наказания Козлову – до пяти лет с учетом смягчения наказаний за экономические преступления, принятого в марте 2011 года.

..............