Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
15 ноября 2011, 11:21 • Общество

Вернул себе имя

Салман Рушди победил Facebook

Вернул себе имя
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Скандал между известным писателем Салманом Рушди и социальной сетью Марка Цукерберга Facebook* закончился полной победой первого. Администрация FB посчитала, что прозаик при регистрации аккаунта использовал псевдоним, и заблокировала его страницу. Рушди понадобилось несколько дней, чтобы через монолог в Twitter доказать обратное.

Во вторник стало известно, что популярному писателю Салману Рушди удалось выйти победителем из конфликта с социальной сетью Facebook*, которая в соответствии со своей политикой, направленной против псевдонимов, сначала отключила страницу литератора, а затем возобновила ее работу, переименовав Салмана в Ахмеда, сообщает Agence France-Presse.

Они вновь открыли мою страницу, но под именем Ахмеда Рушди, хотя весь мир знает, что я Салман. Идиоты

Скандал разразился на минувших выходных. Администрация Facebook заблокировала страницу писателя Рушди, не поверив, что указанное в персональных данных имя Салман является его настоящим. В подтверждение подлинности прозаик направил им свои паспортные данные. Через некоторое время Рушди снова получил доступ к своему аккаунту, но был очень удивлен, увидев, что вместо прежнего имени Салман появилось имя Ахмед.

Свое негодование писатель решил выразить через другую социальную сеть Twitter, где рассказал, что его полное имя Ахмед Салман Рушди, но первой частью имени он никогда не пользовался. «Они вновь открыли мою страницу, но под именем Ахмеда Рушди, хотя весь мир знает, что я Салман. Идиоты», – написал раздосадованный писатель.

Не получив ответа от администраторов социальной сети, Салман Рушди через Twitter попытался связаться с создателем Facebook Марком Цукербергом. «Где ты прячешься, Марк? Объявись и верни мне мое имя», – написал Рушди.

По мнению писателя, ситуация сложилась довольная комичная. «Facebook заставляет меня изменить свое имя Салман на имя Ахмед. Это все равно что заставить Джона Эдгара Гувера (руководитель ФБР в 1935–1972 годах – прим. ВЗГЛЯД) или Фрэнсиса Скотта Фицджеральда признавать только одну часть своего имени», – отметил писатель.

Чуть позже в ожидании ответа писатель припомнил еще несколько известных личностей, имеющих двойные имена, но использующих только одно из них. Так, например, в соответствии с формальными правилами Facebook легендарный участник The Beatles Пол Маккартни должен называться Джеймсом, а знаменитый голливудский актер Брэд Питт – Уильямом.

После продолжительного монолога в Twitter Салман Рушди наконец-то получил ответ от администрации Facebook. «Победа! Facebook проиграла! Я снова Салман Рушди. Я чувствую себя намного лучше. Спасибо, Twitter!» – написал Рушди, добавив, что, получив извинения от социальной сети, он наконец-то умиротворен.

64-летний писатель Ахмед Салман Рушди, прославившийся романом «Сатанинские стихи», родился в Бомбее (современное название – Мумбаи – прим. ВЗГЛЯД). Вырос в семье преуспевающего бизнесмена. В 14 лет отправился учиться в Англию, там же позднее изучал историю в Кембридже. Работал в театре, а затем журналистом. В 1964 году получил британское гражданство.

Его роман «Сатанинские стихи» (1988) вызвал яростный протест мусульман. Один из персонажей списан с пророка Мухаммеда, причем выставляет того в неприглядном свете. Иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его, а также всех лиц, причастных к изданию книги и знающих о ее содержании, к смертной казни, призвав мусульман всего мира исполнить приговор (этот эпизод привел к разрыву дипломатических отношений между Великобританией и Ираном).

Писатель скрывался в течение многих лет, появляясь на публике лишь эпизодически. Поскольку аятолла Хомейни умер, не отменив приговора, он останется в силе навсегда.

Кроме того, на стихи Салмана Рушди была написана песня группы U2 The Ground Beneath Her Feet («Земля под ее ногами»).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............