Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
11 ноября 2011, 11:11 • Общество

«Ошибки быть не может»

Наркологи: Экипаж "Якутии" курил марихуану

«Ошибки быть не может»
@ E233renmei/Wikipedia

Tекст: Елена Сидоренко

Главрач наркологического диспансера Магадана сообщила, что результаты повторного анализа пилотов и стюардессы авиакомпании «Якутия», которых обвинили в употреблении марихуаны перед полетом, оказались положительными. В свою очередь руководство компании до последнего было уверено в невиновности своих сотрудников.

В пятницу появились результаты повторных анализов, взятых у экипажа и стюардессы авиакомпании «Якутия», которые показали, что они накануне вылета из Магадана курили марихуану, сообщает РИА «Новости».

Пробы экипажа прошли двойное тестирование. Дважды пробы показали, что пилот и стюардесса употребляли марихуану

«Пробы экипажа прошли двойное тестирование. Сначала в аэропорту, затем на предприятии «Авиамедицина», которое имеет лицензию на проведение освидетельствования. Дважды пробы показали, что пилот и стюардесса употребляли марихуану», – рассказала агентству главный врач наркологического диспансера Магаданской области Галина Ткаченко.

По ее словам, специалисты «Авиамедицины» исследовали пробы повторно на специальном оборудовании, получив при этом положительный результат. «Ошибки быть просто не может, это исключено», – отметила Ткаченко, добавив, что в ближайшее время сделают анализ крови пилота и стюардессы на хроматографе, который должен еще раз подтвердить полученные результаты.

Ткаченко пояснила, что повышенное давление и учащенный пульс у членов экипажа могли быть вызваны волнением во время предполетной проверки. Для того чтобы понизить давление, врачи в аэропорту Магадана дали членам якутского экипажа таблетки, которые, по мнению медиков авиакомпании «Якутия», могли стать причиной положительной пробы на наркотики.

Также сообщалось, что экипаж якутской компании готовится к тщательному обследованию и повторной сдаче анализов. После этого руководство авиакомпании будет решать вопрос об обращении в соответствующие инстанции, чтобы возместить моральный вред и урон деловой репутации. По мнению Галины Ткаченко, в дополнительных анализах уже нет смысла.

Напомним, что инцидент в аэропорту Магадана произошел 21 октября этого года. Тогда на медицинском контроле состояние командира судна, второго пилота и бортпроводницы авиакомпании «Якутия» вызвало у медиков подозрения из-за учащенного пульса и высокого давления. Экипаж в полном составе был отстранен от управления самолетом. На борту лайнера, который отстраненный экипаж должен был вести в Москву, находились 192 пассажира.

8 ноября стало известно, что анализ мочи командира экипажа и бортпроводницы выявил наличие следов употребления марихуаны.

Представители авиакомпании «Якутия» долгое время отрицали этот факт и даже попытались вступиться за своих сотрудников. В четверг, 10 ноября, руководство компании выступило с заявлением, что результаты предварительной экспертизы, выявившей следы употребления марихуаны в анализах командира экипажа и бортпроводницы авиакомпании, недостоверны.

Директор «Якутии» Иван Простит заявил, что обследование членов экипажа в аэропорту Магадана было проведено с нарушениями, поэтому результаты могут быть оспорены.

По его словам, уличенный в применении марихуаны командир экипажа работает в авиации более 30 лет и тщательно следит за здоровьем – не курит никакие сигареты, тем более марихуану.

Директор авиакомпании «Якутия» объяснил высокое давление и учащенный пульс своих сотрудников на медосмотре перед вылетом (именно эти показания стали причиной отстранения их от полета – прим. ВЗГЛЯД) тем, что в комнате присутствовали посторонние люди.

Тот факт, что в моче командира экипажа и бортпроводницы были обнаружены следы марихуаны, Иван Простит списал на некие таблетки от давления, которые врачи дали членам экипажа. При этом директор сослался на мнение своих подчиненных-медиков.

Кроме того, представитель «Якутии» заявил, что  анализы мочи у членов проштрафившегося экипажа брали специалисты предприятия «Авиамедицина», которое не имеет разрешения на освидетельствование на наркотики. По мнению Простита, они же нарушили технологию забора анализов и требования по транспортировке.

..............