Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
7 октября 2011, 19:15 • Общество

Приказ всем назад

Приказ о пропуске в онкоцентр на Каширке отменен

Приказ всем назад
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Скандал, произошедший в Российском онкологическом научном центре РАМН, получил продолжение. Руководство медучреждения отменило приказ о пропускном режиме. А один из московских врачей анонимно рассказал, какие взятки берут в онкоцентре за проведение операций. Руководство клиники, впрочем, все это опровергает.

В пятницу скандальная история, произошедшая в Российском онкологическом научном центре (РОНЦ) им. Н.Н. Блохина, получила свое продолжение. После заявления одного из врачей о том, что приказ главврача о новом пропускном режиме привел к хаосу и даже дракам, руководство приняло решение его отменить. Но, как заявляют в медучреждении, ситуация не была столь катастрофичной, как  ее описывали в СМИ.

Я отменил этот приказ и попросил сотрудников выйти к людям и навести порядок. И им это удалось

«Некоторые люди считают, что на нашу территорию можно вообще беспрепятственно попадать, – заявил газете ВЗГЛЯД заместитель директора медучреждения Михаил Личиницер. – У нас есть внутренние проблемы, связанные с организацией и реализацией приказа, который подписал главврач. В данном случае были определенные недостатки, которые были ликвидированы через два часа. Трудности возникли еще и потому, что людям не объяснили порядок прохода в клиническое отделение.

Я отменил этот приказ и попросил сотрудников выйти к людям и навести порядок. И им это удалось. Теперь каждый заведующий пишет, кого бы они хотели на перевязку отвести, кого – на рентген. А подогревать эту тему можно бесконечно: у нас сейчас перевыборы директора».

Личиницер отметил, что в этой ситуации огорчает и то, что врач Вадим Гутник вместо того, чтобы прийти к руководству со своими замечаниями и предложениями, вынес всю информацию наружу. «В разговоре со мной Гутник сказал, что увидел в окно толпу народу, из чего и сделал озвученные им ранее выводы. Такое его поведение, безусловно, огорчает, особенно если учесть тот факт, что он работает в нашем центре очень давно», – сказал медик.

Кроме того, очевидцы ситуации возле входа в РОНЦ рассказали «Русской службе новостей» о том, что пациенты жалуются на взятки со стороны медперсонала. Один из них, имея на руках квоту на оказание бесплатной медицинской помощи, заплатил врачам за то, чтобы вовремя пройти обследование и лечение. А второй – за то, чтобы не стоять в очереди к врачам. Сумма взяток в медучреждении, по словам пациентов, колеблется от 5 до 50 тыс. рублей.

Один из московских врачей в эфире РСН отметил, что в медицинской среде онкоцентр на Каширке называют Блохинвальдом: «Диагностируют очень плохо, ни шага без взятки. Квота никого не беспокоит. Если вы ложитесь на лучевую терапию, то вам никто не включит аппарат без взятки. Средняя стоимость взятки – от 5 до 50 тысяч рублей. Огромное количество врачей коррумпировано, директор справиться с этим не может».

Замдиректора онкоцентра опроверг эту информацию. «У нас ни одного факта коррупции нет. У нас одно из немногих бесплатных федеральных медучреждений. Основные доходы врачи получают за счет международных научных проектов и получают достаточно много денег», – сказал Личиницер.

Напомним, что накануне врачи РОНЦ имени Н. Н. Блохина, расположенного на Каширском шоссе в Москве, выступили против установленного руководством пропускного режима в медучреждении. По их мнению, он нарушает права пациентов на получение медпомощи.

По словам врача Вадима Гутника, приказ, запрещающий врачам принимать пациентов в стационаре, нарушает право пациента на выбор лечащего доктора. «Если ему (пациенту) нужно к доктору, значит, он должен попасть к тому доктору, к которому хочет, а не к тому, которого ему администрация указала. Нарушается право пациента на выбор врача», – заявлял Гутник.

..............