Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

Общественный гнев понятен – когда врачи рассказывают о том, что террористы в упор расстреляли 10-летнюю девочку, любой нормальный человек желает им смерти. И практически любой с непониманием отнесется к тому, кто станет что-то рассказывать про гуманизм или про несовершенство судебной системы.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
20 октября 2011, 11:11 • Общество

Разоблаченный терроризм

В Дагестане разоблачены крупные преступные группировки

Разоблаченный терроризм
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В Дагестане сотрудниками МВД пресечена деятельность двух преступных группировок, подозреваемых в подготовке терактов на территории республики. Одна из них насчитывает больше 30 участников, которые действовали в трех дагестанских районах. Только в прошлом году ими совершено более десяти покушений на сотрудников правоохранительных органов.

В четверг в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России сообщили о разоблачении двух преступных группировок, действовавших на территории Республики Дагестан. Сотрудники полиции подозревают участников в подготовке и совершении терактов и иных преступлений в отношении чиновников и сотрудников правоохранительных органов на территории трех районов республики, сообщает РИА «Новости».

Участники одной группы собирали сведения о сотрудниках правоохранительных органов, которых хотели уничтожить

«Одним из направлений работы подразделения является пресечение финансирования экстремизма и терроризма. Такая работа проводится постоянно, но по понятным причинам стараемся ее не афишировать. Обе группировки были разоблачены в ходе операции по выявлению преступных сообществ на Северном Кавказе, в частности в Дагестане», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель ГУЭБиПК Андрей Полипчук.

По словам сотрудника МВД, члены сообщества под руководством Аслана Мамедова осуществляли преступную деятельность в Хасавюртовском, Новолакском и Казбековском районах республики.

«Оперативно-розыскные мероприятия по выявлению участников сообщества и документированию противоправной деятельности велись на протяжении четырех месяцев. В результате было установлено, что сообщество насчитывало более 30 участников и состояло из нескольких групп, четко разделенных по своим целям, задачам, вооруженности и характеру деятельности», – отметил Полипчук.

Представитель управления добавил, что изначально против членов преступного сообщества было возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм», а затем «Организация незаконного вооруженного формирования». Но в итоге дело было переквалифицировано по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

«Участники одной группы собирали сведения о сотрудниках правоохранительных органов, которых хотели уничтожить в связи с их служебной деятельностью. Установлено, что только за 2010 год в Хасавюрте они совершили более 10 посягательств на жизнь сотрудников силовых ведомств», – сказал Андрей Полипчук.

Второе разоблаченное преступное сообщество, возглавляемое Адамом Гусейновым, подозревается в вымогательстве денежных средств у руководителей федеральных государственных унитарных и коммерческих предприятий Дагестана.

По информации сотрудников ведомства, денежные средства впоследствии шли на приобретение вооружения, боеприпасов, подкуп должностных лиц, финансирование экстремистских и террористических организаций.

«Члены организованного сообщества проходили специальную подготовку, изучали вооружение, тактику подготовки и совершения террористических актов, приобретали навыки изготовления и применения взрывных устройств. Руководителями групп велась активная пропаганда террористических взглядов и идей», – пояснил представитель МВД.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале июля этого года был опубликован список организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Согласно этим данным на территории России из 46 организаций около 20 имеют в своем названии слова «народ», «Русь» и «славянский». Примерно столько же имеют исламское и кавказское происхождение. При этом количество экстремистов – физических лиц в российской части списка почти в четыре раза больше, чем в международной – 1510 против 401.

По данным источника «Российской газеты» в финансовой разведке, опубликованные списки в первую очередь понадобятся кредитным организациям, которые обязаны сообщать в органы обо всех подозрительных денежных операциях.

..............