Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
13 октября 2011, 21:04 • Общество

У поцелуя истек срок давности

Стросс-Кан избежал преследования по новому секс-скандалу

У поцелуя истек срок давности
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан, сумевший отбиться от обвинений в попытке изнасилования в Нью-Йорке, избежал преследования по аналогичному делу в Париже. Дело завершено за истечением срока давности, при этом сам факт сексуальных домогательств, как заявляют следователи, подтвержден. Адвокат пострадавшей девушки уверен, что в итоге выиграла его подзащитная.

Прокуратура Парижа отказалась принять иск, поданный против бывшего директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана французской журналисткой и писательницей Тристан Банон, передает в четверг РИА «Новости» со ссылкой на французские СМИ.

Это решение неудовлетворительно. Тем не менее это – своеобразная победа для госпожи Банон

По данным агентства, «прокуратура обнаружила в деле только насильственные действия сексуального характера», после чего отказалась продолжить расследование, так как срок давности по таким делам к настоящему моменту уже истек.

Французская газета Figaro со ссылкой на источник, близкий к следствию, сообщает: в ходе допросов Стросс-Кан признал факт, что он пытался поцеловать Тристан Банон во время интервью в 2003 году.

«Эти события могут быть квалифицированы как сексуальные домогательства. Он (Стросс-Кан) не признает, что речь идет о сексуальных домогательствах. Но это – его личное мнение», – пояснил источник, близкий к расследованию.

Адвокат Давид Кубби, представляющий интересы Тристан Банон, назвал решение прокуратуры «неудовлетворительным», но отметил, что оно все равно говорит о победе его клиентки, передает «Интерфакс».

«Это решение неудовлетворительно. Тем не менее это – своеобразная победа для госпожи Банон», – заявил Кубби. При этом он подчеркнул, что следователи признали факт сексуальных домогательств со стороны Стросс-Кана и то, что Банон смогла бы привлечь экс-главу МВФ к суду, если бы подала иск на несколько лет раньше.

Напомним, вскоре после разразившегося в Нью-Йорке скандала обвинения в сексуальных домогательствах против экс-главы МВФ выдвинула 33-летняя журналистка Тристан Банон. 5 июля она официально подала иск против экс-главы МВФ, обвинив его в изнасиловании.

Согласно ее показаниям, в 2003 году Доминик Стросс-Кан набросился на нее во время интервью, которое проходило тет-а-тет в одной из частных парижских квартир. Действия политика якобы носили крайне агрессивный характер. Тристан Банон едва сумела вырваться. При этом писательница признавала, что вещественных доказательств случившегося у нее нет.

Стросс-Кан все обвинения Банон отрицал и заявлял, что журналистка все выдумала. «Меня допросили, я сказал правду, что на этой встрече не было никакого акта агрессии, насилия. Я уже говорил это. Представленная версия – это воображение, клевета», – заявил Стросс-Кан после допроса в прокуратуре 19 сентября.

Расставить точки над «i» в деле должна была очная ставка истицы с подозреваемым Стросс-Каном. По данным «Вести-ФМ», она произвела «гнетущее впечатление» на Тристан Банон, а Стросс-Кан чувствовал себя на очной ставке «как рыба в воде».

Проанализировав результаты встречи Банон со Стросс-Каном, прокуратура пришла к выводу, что высокопоставленный чиновник все же пытался предпринять насильственные действия сексуального характера в отношении журналистки, но о попытке изнасилования речи идти не может.

В один день с этим решением стало известно о выходе книги «Бал лицемеров», написанной Тристан Банон. В ней журналистка описала свои переживания, связанные с попыткой сексуального домогательства со стороны безымянного мужчины, называемого в тексте «человек-бабуин» или «свинья».

По свидетельству французской прессы, под этим персонажем легко угадывается личность Стросс-Кана. Журналисты объясняют художественный прием коллеги желанием избежать возможного преследования в суде.

«Бал лицемерия» вышел тиражом 40 тыс. экземпляров, стоимость одной книги – 15 евро. Во избежание обвинений в финансовой заинтересованности при подаче иска против Стросс-Кана журналистка Тристан Банон подписала с издательством «контракт без задатка», который предполагает, что автор не получит денег до поступления книги в продажу.

..............