Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
10 октября 2011, 16:08 • Общество

Очистительные меры

На Урале виновные в отравлении почти 80 детей будут уволены

Очистительные меры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Виновные в отравлении почти 80 детей в детском саду в Свердловской области будут уволены, а специалисты уже назвали точную причину заболевания. Выяснилось, что пищу в детском саду готовили на устаревшем оборудовании, а новое было закуплено, но не подключено. Однако проверявшая детсад незадолго до инцидента комиссия ничего не заметила.

В понедельник на заседании межведомственной комиссии по выявлению причин вспышки кишечной инфекции в детском саду «Родничок» губернатор Свердловской области Александр Мишарин заявил о том, что виновные в отравлении почти 80 воспитанников будут уволены, сообщает ИТАР-ТАСС.

Садик проверяла комиссия, которая не выявила никаких нарушений и подписала акт приемки. Видимо, комиссия работала спустя рукава

«Мы достаточно много средств сегодня направляем на переоборудование дошкольных учреждений, в частности пищеблоков. Новое оборудование должно работать, а дошкольные учреждения – проходить регулярные проверки. Все виновные в случившемся должны быть освобождены от обязанностей. Вообще, нам нужно строже спрашивать с тех, кто отвечает за порядок в детских садах, в первую очередь за питание», – сказал Александр Мишарин.

В первую очередь своих постов могут лишиться заведующая детским садом, заместитель начальника управления образования города Невьянска, специалист управления. Все вышеперечисленные работали в комиссии по приемке детского учреждения.

«В августе садик проверяла комиссия, которая не выявила никаких нарушений и подписала акт приемки. Видимо, комиссия работала спустя рукава. В ходе проверки, проведенной после ЧП, в дошкольном учреждении были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического режима. В частности, пищу готовили на старой печи, не отвечающей санитарным требованиям. При этом в садике есть новое оборудование, но оно не было подключено», – пояснил на заседании председатель областного правительства Анатолий Гредин.

По состоянию на 10.00 понедельника в больницах города зарегистрированы 79 заболевших детей. «На госпитализации в лечебных учреждениях города Екатеринбурга находятся 50 детей, в детском инфекционном отделении города Невьянска – пять детей, на амбулаторном лечении – 24 ребенка. 36 детей здоровы и ежедневно осматриваются врачами-педиатрами города Невьянска. Тяжелых больных нет. Состояние всех детей ближе к удовлетворительному, с отчетливой положительной динамикой», – сообщается на сайте Минздрава Свердловской области.

Кроме того, установлена и причина кишечной инфекции. Специалисты областного Минздрава после исследования продуктов из пищеблока детского сада выяснили, что возбудителем заболевания стала Shigella sonnei (дизентерия Зонне). «Дополнительно выявлены из домашних очагов инфекционных заболеваний четыре заболевших по контакту ребенка», – отметили в ведомстве.

Напомним, что в период с 11.00 6 октября до 3.00 7 октября в центральную больницу города Невьянска за медицинской помощью стали обращаться родители воспитанников детского сада комбинированного вида № 39 «Родничок». Малыши в возрасте от двух до шести лет жаловались на сильные боли в животе. Вместе с детьми в больнице оказались и трое взрослых: повар и два воспитателя.

В общей сложности на тот период медицинская помощь понадобилась 77 детям. 45 детей с родителями перевезены и госпитализированы в инфекционные отделения детских городских клинических больниц №№ 9, 15 и 40 города Екатеринбурга. Родители еще 29 детей от госпитализации отказались, пострадавшим было назначено амбулаторное лечение.

Как сообщал газете ВЗГЛЯД представитель следственного управления Следственного комитета (СК) России Александр Шульга, по факту массового отравления детей было возбуждено уголовное дело.

В целях проверки всех обстоятельств случившегося Кировградским межрайонным следственным отделом СУ СК было принято решение о возбуждении уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет»)», – отметил он.

..............