Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
9 сентября 2010, 11:11 • Общество

Выстрел в глаз

В Москве убит глава Леспромбанка

Выстрел в глаз
@ кадр канала НТВ

Tекст: Ярослав Козулин

Заказное убийство произошло вечером в среду в районе дома № 99 по Ленинскому проспекту. Председатель правления Леспромбанка Микаэль Даудов был застрелен неизвестным, когда выходил из собственного офиса. Следственный комитет уже назвал основную версию преступления.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель управления по взаимодействию со средствами массовой информации Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин, глава правления Леспромбанка Микаэль Даудов в среду около 21.00 выходил из магазина «Электроника», расположенного в Москве в доме № 99 на Ленинском  проспекте.

Убийство носит заказной характер и связано с профессиональной деятельностью убитого

Когда предприниматель подходил к своему автомобилю, неизвестный подошел к нему и выстрелил в глаз. Пуля прошла сквозь голову, вследствие чего Даудов скончался на месте. Приехавшие на место милиционеры ввели план «Перехват», чтобы по горячим следам задержать преступника, но результат достигнут не был.

«По факту произошедшего следственными органами СКП по городу Москве возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство») и ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»)», сообщил Маркин.

Следствие располагает информацией о том, что Даудов не только являлся председателем правления «Леспромбанка», но был еще и соучредителем фирмы ОАО «Электроника М».

В данный момент на месте преступления работает следственно-оперативная группа, которой удалось обнаружить две гильзы, предположительно калибра 5,6 мм, что дает возможность предполагать, что стреляли из пистолета системы ТТ. Тем не менее, по информации «Интерфакса», пистолет был травматическим.

«Проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лица, его совершившего», добавил Маркин. Для выяснения всех деталей преступления милиционеры изъяли записи камер наружного наблюдения.

Информацией о том, как покинул место преступления убийца, следствие не располагает. По некоторым данным, киллер ушел пешком в сторону парка Воронцово поле. В пресс-службе СКП РФ эту информацию не смогли ни опровергнуть, ни подтвердить.

По версии Маркина, убийство носит заказной характер и связано с профессиональной деятельностью убитого.

В самом банке комментировать произошедшее отказались, сославшись на большое количество дел. «Мы располагаем той же информацией, что и следственные органы. Комментариев мы не даем», заявили газете ВЗГЛЯД в Леспромбанке.

По данным «Интерфакса», Леспромбанк занимает 706-е место по активам нетто (804,355 тыс. рублей) и 811-е место по депозитам физических лиц (15,042 тыс. рублей). Исполнительному директору «Акционерного лесопромышленного банка» Микаэлю Даудову принадлежало более 18% акций банка.

Напомним, что самое громкое за последнее время убийство руководителя банка произошло 13 сентября 2006 года, когда также выстрелом в голову расправились с первым заместителем председателя ЦБ России Андреем Козловым. Один из выстрелов был произведен банкиру в голову, что характерно для так называемых заказных убийств. Преступников оказалось восемь, последнего из них Андрея Космынина суд посадил за решетку только 19 марта 2010 года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вердикт по делу Козлова был вынесен в конце октября 2008 года. Большинством голосов коллегия присяжных сочла доказанной вину банкира Алексея Френкеля в организации убийства первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова.

Суд подтвердил, что Френкель и его подельники Борис Шафрай, Лиана Аскерова и Максим Прогляда не заслуживают снисхождения, им может быть предъявлено максимальное наказание в виде пожизненного заключения. В итоге все они были приговорены к длительным срокам.

Космынин долгое время скрывался от правосудия, в связи с чем был объявлен в международный розыск. 1 декабря прошлого года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Основной фигурант дела – Френкель – рассчитывал на оправдательный вердикт коллегии и ждал, что его признают невиновным. Он даже попросил защитника вызвать в суд две машины с водителями, поскольку рассчитывал исключительно на оправдательное решение присяжных. Однако 13 ноября 2008 года Френкель был приговорен к 19 годам тюрьмы.

..............