Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 марта 2010, 13:37 • Общество

Приговорили всех

Организатору убийства банкира Козлова дали 9 лет

Приговорили всех
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Последний, восьмой фигурант дела об убийстве первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова Андрей Космынин в пятницу приговорен к девяти годам заключения. Это ровно столько, сколько требовал для Космынина прокурор. Адвокат просил о снисхождении с учетом смягчающих обстоятельств, но в суде полагают, что дать меньше по закону просто не могли. Тем не менее защита намерена обжаловать приговор.

Мосгорсуд приговорил к девяти годам заключения с отбыванием в колонии строгого режима последнего обвиняемого в убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, сообщает РИА «Новости».

Виновность Космынина в убийстве Козлова и перевозке оружия полностью установлена

В суде отмечают, что оглашенное решение – максимально мягкое из возможных. За участие в убийстве Козлова Космынин получил восемь лет, а за перевозку оружия – пять лет колонии строгого режима. Путем частичного сложения окончательный срок заключения Космынина составил девять лет.

Представитель гособвинения сообщил журналистам, что удовлетворен исходом дела. В свою очередь защитник Космынина заявила, что, вероятнее всего, будет обжаловать приговор.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Андрей Космынин был признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях. «Виновность Космынина в убийстве Козлова и перевозке оружия полностью установлена», – сказал судья.

В ходе прений сторон прокурор просил назначить Космынину наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Адвокат обвиняемого Татьяна Золотарь просила назначить ее подзащитному более мягкое наказание с учетом его раскаяния и признания вины, уточнял «Интерфакс». В итоге суд прислушался к доводам прокурора.

Отметим, что в январе этого года Андрей Космынин признал вину. «Признаю себя виновным полностью», – сказал Андрей Космынин, уточнив, что согласен с обвинением по ст. 105 («Убийство») и ст. 222 («Незаконное хранение оружия») УК РФ.

Прокурор Татьяна Бауэр зачитала обвинительное заключение, в котором значится, что Космынин и уже осужденный по делу об убийстве Козлова Богдан Погоржевский доставляли оружие к месту убийства и руководили его исполнением.

По данным следствия, Космынин нашел место для совершения выстрела и определил дорогу, по которой скрылись преступники. За участие в преступлении обвиняемый получил 100 тыс. долларов.

В самом начале процесса адвокат Татьяна Золотарь отметила, что «этот процесс не будет сенсационным, ничего нового никто не узнает, уже есть приговор по делу».

По словам адвоката, пока ее подзащитный скрывался от следствия, «у него началась новая жизнь». «Он встретил девушку, у нее родился ребенок. Находясь в тюрьме, он оформил брак. Сейчас он заинтересован, чтобы рассмотрение в суде поскорее закончилось», – пояснила она покладистость своего клиента.

Напомним, вердикт по делу Козлова был вынесен в конце октября 2008 года. Большинством голосов коллегия присяжных сочла доказанной вину банкира Френкеля в организации убийства первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова.

В суде отмечают, что оглашенное решение – максимально мягкое из возможных

Суд подтвердил, что Алексей Френкель и его подельники: Борис Шафрай, Лиана Аскерова и Максим Прогляда – не заслуживают снисхождения, им может быть предъявлено максимальное наказание в виде пожизненного заключения. В итоге все они были приговорены к длительным срокам заключения.

Космынин долгое время скрывался от правосудия, в связи с чем был объявлен в международный розыск. 1 декабря прошлого года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Основной фигурант дела – Френкель – рассчитывал на оправдательный вердикт коллегии и ждал, что его признают невиновным. Он даже попросил защитника вызвать в суд две машины с водителями, поскольку рассчитывал исключительно на оправдательное решение присяжных.

13 ноября 2008 года Френкель был приговорен к 19 годам тюрьмы.

Первый заместитель председателя главы ЦБ, который курировал вопросы банковского надзора – принимал решения по выдаче и отзыву банковских лицензий, – был убит вечером 13 сентября 2006 года в Москве недалеко от входа во дворец спортивных игр «Спартак». Он приехал туда после работы поиграть с коллегами в футбол.

По окончании матча Андрей Козлов и его водитель вышли из манежа. Двое убийц поджидали их в кустах возле служебного автомобиля чиновника.

Первые две пули попали водителю в грудь – он скончался на месте. Затем неизвестные несколько раз выстрелили из пистолета в Козлова, одна пуля попала банкиру в голову. Следователи отмечают, что эта деталь характеризует убийство как заказное. Козлов с огнестрельными ранениями был доставлен в 33-ю городскую клиническую больницу Москвы, где позже скончался.

По завершении расследования Генпрокуратура сообщила, что, «по версии следствия, заказчиком убийства Андрея Козлова является банкир Алексей Френкель, который был задержан в ночь на 11 января».

В октябре 2006 года были задержаны исполнители убийства, а в ноябре – декабре 2006 года – посредники.

Френкель своей вины в преступлении не признал, заявив, что вероятный заказчик убийства Андрея Козлова – председатель Центробанка России Виктор Мельников.

..............