Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
24 сентября 2010, 12:49 • Общество

Деда выписали

Дед Хасан выписан из больницы

Деда выписали
@ ruscrim.ru

Tекст: Мария Иванова

В пятницу стало известно, что криминальный авторитет Аслан Усоян, известный также как Дед Хасан, выписан из Боткинской больницы, куда попал после покушения. Состояние его здоровья не уточняется, не исключено, что приближенные хотят обеспечить Усояну лучшую безопасность. Следствие по делу пока не продвинулось дальше версий.

«Усояна выписали из больницы 23 сентября», – приводит «Интерфакс» слова источника в Боткинской больнице.

Состояние пережившего покушение криминального авторитета Аслана Усояна, в определенных кругах известного под кличкой Дед Хасан, не уточняется. Нельзя исключить, что приближенные вывезли его из больницы в целях безопасности, хотя и в клинике правоохранительные органы обеспечивали ему охрану в целях предотвращения еще одного покушения.

Напомним, покушение произошло вечером 16 сентября в центре Москвы: неизвестный несколько раз выстрелил в Аслана Усояна, приехавшего к своему сыну, из автомата. По факту было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ.

На следующий день сообщалось, что милиция задержала на месте покушения двух человек – молодого человека и девушку, однако позже их отпустили. Девушка оказалась журналистом.

Сам Усоян своих потенциальных убийц не назвал, а следственными органами была озвучена информация о том, что покушение на криминального авторитета может быть организовано кутаисской преступной группировкой, главой которой считается Тариэл Ониани (Мулухов). Но это предположение опроверг адвокат последнего. По его словам, «Мулухов категорически отвергает упоминание своего имени в контексте причастности к упомянутым вами событиям».

Флажком на карте обозначен дом, возле которого на Усояна было совершено покушение, киллер стрелял из дома напротив

Флажком на карте обозначен дом, возле которого на Усояна было совершено покушение, киллер стрелял из дома напротив

Другая версия случившегося – убийство «заказали» сторонники Хасана, убежденные, что именно по его приказу был убит Вячеслав Иваньков, которого криминальный мир знал как Япончика. Тем не менее, как рассказал газете ВЗГЛЯД автор книги «Бандитский Петербург», глава Агентства журналистских расследований Андрей Константинов, убийство Япончика и покушение на Хасана могут и не быть связаны. «Сейчас версия, что Иванькова и Усояна «заказали» одни и те же люди, активно обсуждается правоохранительными органами, так как она лежит на поверхности. Но на самом-то деле Хасан – старый человек, который прожил долгую, полную приключений жизнь. И в ней было много конфликтов. И убийство Япончика – это только один из десятков эпизодов жизни Хасана», – убежден Константинов. По словам эксперта, «за 73 прожитых года можно нажить большое количество врагов».

Мнение Константинова подкрепляют и некоторые следователи. Так, во вторник источник в следственных органах сообщил, что покушение на Деда Хасана и убийство его «коллеги» Вячеслава Иванькова по кличке Япончик вообще могли организовать одни и те же лица.

«Проведенные следственные действия, опрос свидетелей, первичные данные ряда экспертиз, агентурная и аналитическая информация свидетельствуют о том, что за этими преступлениями стоят одни и те же лица. Следствие склоняется к тому, что конфликт, который привел к этим покушениям, имеет давние корни и длится несколько лет. По оперативным данным, двух лидеров криминального мира решили убрать после того, как они попытались провести передел крупной собственности в Москве и Подмосковье, а также в одном из регионов центральной России», – приводило слова источника РИА «Новости».

..............