Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
20 сентября 2010, 17:13 • Общество

Взяли и отпустили

В день покушения на Деда Хасана задержали 20 авторитетов

Взяли и отпустили
@ vesti.ru

Tекст: Ярослав Козулин

В понедельник стало известно, что на прошлой неделе в Москве прошла так называемая сходка воров в законе и криминальных авторитетов. 16 сентября в 20.45 – в то же время, когда киллер стрелял в Аслана Усояна (Деда Хасана), – милиция в одном из столичных баров задержала 24 участников воровской сходки.

Вечером 16 сентября в караоке-баре по адресу: Багратионовский проезд, д. 16 были задержаны 24 участника воровской сходки, сообщил в понедельник источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

На встрече обсуждались вопросы раздела сфер влияния преступных группировок

Среди задержанных оказались три вора в законе: 44-летний уроженец Тбилиси Мамука Микеладзе и двое абхазов – 36-летний Гела Кардава и его 32-летний брат Гизо.

Отмечается, что часть воров смогли сбежать от сотрудников МУРа и ДепУРа МВД России при задержании.

Кроме воров среди задержанных присутствовали криминальные авторитеты из Солнцевской и Кунцевской преступных группировок: Юрий Есин по кличке Самосвал, Николай Ботинкин по кличке Ботинок и молдавский авторитет Григорий Карамалак по прозвищу Болгар.

По информации следствия, на встрече обсуждались вопросы раздела сфер влияния преступных группировок, а также конфликт Гелы Кардавы с другими ворами. Задержанных доставили в отделение милиции, но скоро отпустили.

О сходке было известно и Хасану, но его присутствие было необязательным.

Между тем следственными органами была озвучена информация о том, что покушение на криминального авторитета Аслана Усояна по кличке Дед Хасан может быть организовано кутаисской преступной группировкой, главой которой считается Тариэл Ониани. Другая версия случившегося – убийство «заказали» сторонники Хасана, убежденные, что именно по его приказу был убит Вячеслав Иваньков, которого криминальный мир знал как Япончика.

По версии следствия, в середине 2000-х годов, когда воры в законе в очередной раз делили сферы влияния, Вячеслав Иваньков и Аслан Усоян вступили в конфликт с кутаисской преступной группировкой. Хасан и Япончик объединили усилия против банды грузин, но в ходе криминальных разборок Иваньков был ранен снайпером и умер 9 октября 2009 года в больнице. Тогда Хасан поклялся отомстить за смерть Япончика, пишет «Интерфакс», ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Сейчас Ониани по приговору суда от 19 июля 2010 года отсиживает 10-летний срок в тюрьме за похищение бизнесмена. По версии следствия, входящие в клан Ониани бойцы, с ведома или без ведома главы группировки, решили убрать Усояна.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД автор книги «Бандитский Петербург», глава Агентства журналистских расследований Андрей Константинов, убийство Япончика и покушение на Хасан могут и не быть связаны. «Сейчас версия, что Иванькова и Усояна «заказали» одни и те же люди, активно обсуждается правоохранительными органами, так как она лежит на поверхности. Но на самом-то деле Хасан – старый человек, который прожил долгую, полную приключений жизнь. И в ней было много конфликтов. И убийство Япончика – это только один из десятков эпизодов жизни Хасана», – убежден Константинов. По словам эксперта, «за 73 прожитых года можно нажить большое количество врагов».

Мнение Константинова подкрепляют и некоторые следователи, считающие, что за убийством Япончика стоит вовсе не клан Ониани, который в настоящее время отбывает срок. По оперативным данным, Ониани всегда был настроен решить возникший с Усояном конфликт мирным путем и несколько раз приглашал того на встречи, однако Хасан постоянно отказывался.

Более того, следствие не располагает доказательствами прямого отношения Ониани к смерти Япончика. Среди следователей бытует мнение, что заказать Иванькова мог сам Усоян, которому было выгодно поддерживать конфликт между кланами. «До сих пор не исключается версия, что убийство Иванькова заказал сам Усоян», – рассказал собеседник информагентства. Он отметил, что нападение на Хасана могли организовать его сподвижники из числа тех, что уверен в причастности Усояна к смерти Япончика.

«Не исключено, что киллера наняли для того, чтобы отомстить за Иванькова. Именно поэтому стрелявший целился Хасану в область живота – как напоминание об убитом Иванькове», – рассказал собеседник агентства.

..............