Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
17 сентября 2010, 11:15 • Общество

АКМ для авторитета

Названа основная версия покушения на Деда Хасана

АКМ для авторитета
@ criminalnaya.ru

Криминальный авторитет Аслан Усоян, в определенных кругах больше известный под кличкой Дед Хасан, скорее всего, был ранен из автомата Калашникова, сообщили следователи, завершившие осмотр квартиры, из которой, предположительно, велась стрельба. Основная версия покушения также уже определена.

«Примерно в 20 часов 16 сентября 2010 года Аслан Усоян вместе со своим охранником Артуром Баграмяном подъехали на автомашине Cadillac к дому, расположенному по адресу: Москва, ул. Тверская, 12. стр. 7», – восстанавливает последовательность событий, предшествовавших ранению 73-летнего Аслана Усояна (Деда Хасана), Следственный комитет при прокуратуре (СКП РФ) в сообщении, размещенном на своем сайте. Известно, что Усоян приехал к своему сыну.

В квартире обнаружен автомат АКМ с глушителем. Все это указывает на то, что преступление было тщательно спланировано

По данным следователей, в тот момент, когда криминальный авторитет с приближенными заходил в подъезд, «неизвестный произвел в них выстрелы из огнестрельного автоматического оружия». В результате Усоян получил телесное повреждение брюшной полости, Баграмян – телесные повреждения грудной клетки и левого предплечья. Потерпевшие были доставлены в городскую клиническую больницу им. Боткина, где им оказана неотложная квалифицированная помощь.

В пятницу ночью Усояна прооперировали, сейчас он находится в реанимации.

Первоначально сообщалось о гибели авторитета, позднее эта информация была опровергнута, но источник в оперативно-следственной группе сообщил, для чего была нужна дезинформация: правоохранительным органам было необходимо обеспечить безопасность Усояна до того, как он попадет в больницу, во избежание повторного покушения.

По факту произошедшего следственным отделом по Центральному административному округу следственного управления Следственного комитета по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух лиц») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

Утром в пятницу СКП озвучил первые результаты расследования: «В ходе осмотра места происшествия следователями и криминалистами установлено место, откуда велась стрельба, – это квартира, расположенная на третьем этаже противоположного здания (ул. Тверская, дом 12, стр. 8 – прим). В квартире обнаружен автомат АКМ с глушителем.

Все это указывает на то, что преступление было тщательно спланировано», – резюмируют следователи.

Ранее источники в правоохранительных органах отмечали, что на месте преступления были обнаружены гильзы от снайперской винтовки, а также почтовое извещение и три конверта со счетами за пользование услугами МГТС.

Флажком на карте обозначен дом, возле которого на Усояна было совершено покушение, киллер стрелял из дома напротив

Флажком на карте обозначен дом, возле которого на Усояна было совершено покушение, киллер стрелял из дома напротив

«В настоящее время проводятся допросы охранников Усояна, местных жителей. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Кроме того, обеспечена безопасность потерпевших», – говорится в сообщении СКП.

В частности, в ночь на пятницу в отделение милиции были доставлены двое: молодой человек и девушка, которые находились неподалеку от места покушения, – однако утром их отпустили. «Доставленная в милицию девушка является сотрудником одного из средств массовой информации. Она проявила излишнее любопытство на месте происшествия, и с ней пришлось провести разъяснительную беседу», – уточнил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах города.

Также милиция располагает записями камер наружного наблюдения, которые могут помочь в раскрытии покушения на лидера российского криминального мира. «Сотрудники милиции сняли часть информации с камер видеонаблюдения, и эта работа будет продолжена», – сообщил глава столичной милиции Владимир Колокольцев.

Первоочередная задача для милиционеров сейчас – установить свидетелей покушения и хозяина квартиры, из которой велась стрельба.

«Следствием рассматриваются различные версии совершенного преступления, основной из которых является то, что покушение связано с возможной криминальной деятельностью Усояна», – отмечают в ведомстве.

Отметим, что имя Аслана Усояна стало известно широкому кругу россиян после убийства Вячеслава Иванькова (Япончика), произошедшего в прошлом году. Наиболее вероятной причиной покушения следствие считало конфликт между двумя воровскими кланами: Деда Хасана (Аслана Усояна) и Тариэла Ониани. По данным правоохранительных органов, Дед Хасан и Япончик некоторое время назад вступили в конфликт с кланом воров в законе, возглавляемым выходцами из Грузии. Ранее Дед Хасан поклялся отомстить за убитого в 2009 году Япончика.

Сейчас в правоохранительных органах отмечают, что картины этих двух преступлений очень похожи.

..............