Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 августа 2010, 12:25 • Общество

Забойная инфекция

В Омске у 130 человек заподозрили сибирскую язву

Забойная инфекция
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В Омской области расследуют обстоятельства ЧП с заболеванием рабочих скотобойни сибирской язвой. Один человек скончался, шестеро находятся в больнице, еще 124 будут помещены на карантин. Трагедия произошла из-за несоблюдения санитарных норм при забое лошадей. Вся партия пельменей местного мясокомбината будет уничтожена.

Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Омской области возбудили уголовное дело по факту массового заражения людей сибирской язвой.

Все затраты и обязательства по утилизации продукции возлагаются на производителя

«В период времени с 27 по 30 июля 2010 года в Омскую областную инфекционную больницу поступили семь жителей Тюкалинского района Омской области, шестерым из них был выставлен предварительный диагноз «сибирская язва». В результате проведенных анализов данный диагноз подтвердился у двоих госпитализированных. Один из заболевших 1 августа скончался», – говорится в сообщении пресс-службы областного Следственного управления СКП РФ.

Выяснилось, что с 13 по 27 июля заболевшие занимались забоем лошадей на территории бывшей деревни Бурановка Бекишевского сельского поселения Тюкалинского района Омской области в личном подсобном хозяйстве «Айтенов».

«В данном хозяйстве не соблюдались требования санитарно-эпидемиологических правил и иных мер биологической безопасности, работники не имели профилактических прививок против заболевания сибирской язвой. За допущенные нарушения закона Айтенов ранее был привлечен к административной ответственности по ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения)», – отмечают в СУ СКП по Омской области.  

По данным следствия, заражение рабочих сибирской язвой произошло в результате несоблюдения руководителем хозяйства санитарно-эпидемиологических требований.

К уголовной ответственности привлечен руководитель подсобного хозяйства Гапас Айтенов, по совместительству депутат Совета депутатов Бекишевского муниципального образования. Ему инкриминируется нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 236 УК РФ). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

По данным министра здравоохранения Омской области Юрия Ерофеева, в настоящее время в инфекционной больнице находятся шесть пациентов, один в состоянии средней тяжести это молодой человек 28 лет, остальные в удовлетворительном состоянии.

Положительные результаты лабораторных исследований на сибирскую язву получены у двух пациентов, один из которых 1 августа скончался. У других госпитализированных результаты предварительно отрицательные.

Кроме этих шести пациентов, в больнице ближайшие две недели проведут еще 124 человека, контактировавшие с госпитализированными.

«На протяжении максимального инкубационного периода в две недели в больнице будут находиться 124 человека, так или иначе контактировавшие с больными. Это члены семей, коллеги по работе и другие лица», – сказал министр.

На территории подсобного хозяйства «Айтенов» введены ограничительные мероприятия. На подворье проведена дезинфекция.

В ходе разбирательства было установлено, что около 2,5 тыс. кг конины из подсобного хозяйства с ветеринарными документами поступило на одно из мясоперерабатывающих предприятий Омска.

Во вторник начальник главного управления ветеринарии Омской области Владимир Околелов сообщил о предстоящем изъятии партии пельменей, произведенных омской компанией «Дарина» в период с 13 по 28 июля.

«Мясо, поступившее в компанию «Дарина» в период с 13 по 28 июля для производства пельменей «Русские» и «Особенные», имело официальное ветеринарное заключение о его соответствии качеству. Однако вынужден сообщить, что в связи с возникновением на территории области очага сибирской язвы и возможностью контакта работников компании с зараженным мясом, вся партия пельменей, произведенная в данный период, будет сожжена», – сказал Околелов, передает «Интерфакс».

«Все затраты и обязательства по утилизации продукции возлагаются на производителя. Со стороны контролирующих органов, в том числе нашей службы, будет проведен контроль за выполнением предписаний об уничтожении», отметил чиновник.

Кроме того, две туши, причем без ветеринарного свидетельства, закупил один из жителей Тюкалинского района. Все мясо изъято, ведутся его лабораторные исследования.

..............