Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 июля 2010, 15:54 • Общество

«Танцевали на столах, стреляли в воздух»

Ингушские милиционеры избили отдыхающих за "хамский" взгляд

«Танцевали на столах, стреляли в воздух»
@ lazarevka.ru

Tекст: Роман Крецул

Отдых посетителей сочинского кафе «Кураж» завершился в среду стрельбой и потасовкой. Стрелявшие в оппонентов гости из Ингушетии, среди которых были милиционеры, объясняют: причиной драки стало то, что на их автомобиль «по-хамски» посмотрели. Перед этим защитники норм приличия танцевали на столах и стреляли в воздух.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщил в четверг о драке со стрельбой, произошедшей накануне в Лазаревском районе города.

Все это началось, по сути, беспричинно. Просто гостям из Ингушетии не понравилось, как один из местных жителей посмотрел на их машину, и они начали его лупить

Инцидент произошел в кафе «Кураж», куда зашла отдохнуть группа гостей из Ингушетии.

«В период пребывания в кафе некоторые из жителей Республики Ингушетия стали беспричинно наносить побои одному из местных жителей. После того как на помощь местному жителю из кафе вышли его знакомые, жители Ингушетии стали производить выстрелы из травматических пистолетов и табельного оружия (пистолет Ярыгина) по ногам пришедших граждан. Свои противоправные действия указанные лица прекратили лишь после прибытия дежурных работников милиции», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным СКП, некоторые ингушские отдыхающие являются сотрудниками милиции.

В настоящее время следственные органы проводят доследственную проверку, по результатам которой должно быть принято процессуальное решение.

«Все это началось, по сути, беспричинно, – рассказал газете ВЗГЛЯД старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. – Просто гостям из Ингушетии не понравилось, как один из местных жителей посмотрел на их машину, и они начали его лупить. До этого они вели себя по-хамски, танцевали на столах, стреляли из пистолетов в воздух. Есть еще, что проверить».

«Они поясняют, что парень, который как-то не так на их машину посмотрел, таким образом, себя по-хамски вел», – привел представитель ведомства объяснение ингушских отдыхающих.

По его словам, в ходе стрельбы ранений никто не получил, граждане пострадали только в процессе драки.

Иван Сенгеров подчеркнул, что в произошедшем следствие усматривает признаки преступления, не исключено, что уже в четверг будет возбуждено уголовное дело.

«Следователь должен принять решение. Возможно, дело будет возбуждено по статье «Хулиганство». Необходимо также проверить, владеют ли они травматическим оружием на законных основаниях», – сказал он.

Позднее руководитель следственного отдела по Лазаревскому району Сочи Рашид Анкосини сообщил «Интерфаксу» о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

«Установлено, что никаких межнациональных конфликтов не было», – подчеркнул он.

По его словам, ингуши дрались с местными жителями, представителями национальных меньшинств. «Это обычная «хулиганка», – заверил Анкосини. По его словам, «причастность к происшествию сотрудников правоохранительных органов Республики Ингушетии проверяется». «Пока не будет проведено опознание, утверждать это нельзя», – подчеркнул руководитель следствия.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Я считаю, что алкоголь послужил причиной вспыльчивости и последовавшей затем драки. Так как состояние агрессии является одной из обычных стадий алкогольного опьянения. <a href=http://actualcomment.ru/news/14180.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............