Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
18 июня 2010, 17:40 • Общество

Выбил 15 лет

Осужден экс-милиционер, до смерти забивший абхаза

Выбил 15 лет
@ кадр канала НТВ

Tекст: Роман Крецул

Кузьминский суд Москвы в пятницу огласил приговор бывшему милиционеру Анверу Ибрагимову. Экс-сотрудник столичного ГУВД обвинялся в нанесении побоев и причинении тяжкого вреда здоровью уроженцу Абхазии Эдуарду Гурцкая в ноябре прошлого года, в результате чего тот скончался. Суд назначил Ибрагимову наказание в виде 15 лет лишения свободы. Защита подсудимого готовит жалобу и заявляет, что его просто «назначили крайним».

В Москве завершился процесс в отношении бывшего милиционера Анвера Ибрагимова, избившего до смерти уроженца Абхазии Эдуарда Гурцкая в ноябре прошлого года.

В ближайшее время может быть решен вопрос о привлечении к ответственности двух коллег Ибрагимова

Кузьминский суд Москвы признал подсудимого виновным по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ («Побои, нанесенные из хулиганских побуждений») и ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») и назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы, передает РИА «Новости».

Согласно приговору, бывшему милиционеру предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.

При вынесении приговора суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств отсутствие у Ибрагимова судимостей, положительные характеристики с места работы и жительства. При этом отягчающих вину обстоятельств установлено не было.

В ходе прений сторон прокурор просил суд приговорить Ибрагимова к максимально возможному наказанию. Гособвинитель счел справедливым два года лишения свободы по пункту за побои и 15 лет заключения за причинение тяжкого вреда здоровью, а по совокупности – 16,5 лет с учетом полугода, проведенного в СИЗО. Прокурор также поддержал два гражданских иска к Ибрагимову. Родственники погибшего просят суд взыскать с бывшего милиционера 1 млн рублей. Такую же сумму просит потерпевший, избитый вместе с погибшим Эдуардом Гурцкая.

 Адвокат подсудимого Магомед Кураев просил суд оправдать его подзащитного. По его словам, «Ибрагимов был назначен крайним». Он также озвучил намерение подать жалобу в Мосгорсуд.

Между тем представитель гособвинения сообщил, что в ближайшее время может быть решен вопрос о привлечении к ответственности двух коллег Ибрагимова – Виктора Кузнецова и Алексея Черникова, задержанных на месте избиения, в качестве обвиняемых, передает «Интерфакс».

По данным следствия, 23 ноября 2009 года приблизительно в 22.30 по московскому времени в районе станции метро «Кузьминки» трое сотрудников второго отдела оперативного полка милиции ГУВД Москвы, возвращавшихся со службы, встретили двух ранее им не известных мужчин.

Один из сотрудников милиции – сержант Анвер Ибрагимов – «в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в форменное обмундирование и находясь при исполнении служебных обязанностей», начал избивать мужчин – уроженцев Абхазии, в результате чего спустя некоторое время один из пострадавших скончался в помещении аптеки в доме на Зеленодольской улице.

После задержания все трое дали признательные показания. Выяснилось, что уроженец Калмыкии Анвер Ибрагимов, уроженец Липецкой области Алексей Черников и приехавший из Волгоградской области Виктор Кузнецов были приняты на службу в 2008 году и в настоящее время проходили учебные сборы. Они являлись сотрудниками 2-го оперативного полка ГУВД. Черников и Кузнецов проходили по делу в качестве свидетелей.

Все трое милиционеров были отстранены от работы в органах. Корме того, по распоряжению главы ГУВД Москвы Владимира Колокольцева уволен с поста командира 2-го оперативного полка ГУВД Владимир Домашев.

..............