Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 марта 2010, 16:41 • Общество

Больной вопрос

ГИБДД: Жена избитого водителя не казалась больной

Больной вопрос
@ кадр канала Вести

Tекст: Роман Крецул

Сотрудники ДПС, избившие водителя в Челябинске, «не заметили» плохого самочувствия его супруги, истекающей кровью. В городском УГИБДД заявляют, что инспекторы не поверили водителю по ряду причин, но резиновую дубинку при этом не применяли. Следователи, ведущие дело, с коллегами не согласны и усматривают в произошедшем признаки преступления. Вице-председатель Движения автомобилистов РФ Леонид Ольшанский рассказал газете ВЗГЛЯД, за что надо судить милиционеров.

Челябинское управление ГИБДД объяснило в четверг, чем, по версии избивших водителя Алексея Прокопенко милиционеров, были продиктованы их действия.

Можно спорить, женщина больна или не больна. Но какие были основания водителя, который уже остановился, вытаскивать из машины и бить?

По словам руководителя отдела пропаганды УГИБДД города Алексея Горшкова, мужчину начали преследовать, поскольку он совершил правонарушение и попытался скрыться. Его супруга не выглядела больной, подчеркивает инспектор.

«Мужчина не пропустил пешехода и был остановлен сотрудниками ДПС. Они взяли у него документы и попросили пройти в свой автомобиль, чтобы составить протокол. В ответ он начал вести себя неадекватно: ругался, матерился, говорил, что ему нужно срочно ехать, якобы жена больна, и он спешит в больницу. Но жена выходила сама из машины, и сотрудники ДПС не заметили, что ей плохо. В итоге водитель сел и уехал, а сотрудники погнались за ним», – приводит РИА «Новости» слова Горшкова.

Дежурившие сотрудники милиции видели на переднем сиденье у водителя конфеты и коньяк, добавил он. Так что инспекторы заключили, что водитель с женой ехали отблагодарить врача. Им показалось странным, что водитель мог повезти столь серьезно больную жену из Центрального района, где живет, в Металлургический.

У больницы инспекторы задержали мужчину, надели на него наручники, продолжил Горшков. «Сотрудники не применяли к нему дубинок, как пишут некоторые СМИ, у них их попросту нет, им не положено носить дубинки», – уточнил Горшков.

«Можно спорить, женщина больна или не больна. Но какие были основания водителя, который уже остановился (у больницы – прим. ред.), вытаскивать из машины и бить? Никаких, – выразил уверенность в интервью газете ВЗГЛЯД вице-председатель Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. – Они оправдываются, как могут. По моему мнению, в их действиях присутствуют признаки деяния, которое и увидел следователь, возбудивший уголовное дело. Я полностью согласен со следователем. А любой обвиняемый дает показания, чтобы уйти от ответственности».

«Нарушение началось уже с того, что водителя попросили пройти в машину милиции. Гражданин не должен идти в патрульный автомобиль для составления протокола, даже если он задавил кого-то насмерть. Они должны сами составить протокол, а потом принести водителю.

Что касается дубинок, то у сотрудников ГАИ их, как правило, не бывает, им не выдают. Но это не значит, что дубинки не может быть у них в машине. Кроме того, они могли его бить и не дубинкой резиновой, а тем, что очень на нее похоже – жезлом. Какая разница? Имеет значение не то, чем били, а то, какое заключение дала медэкспертиза, какие травмы были нанесены гражданину», – продолжил он.

Между тем руководитель следственного отдела СКП РФ по Челябинску Степан Шульга, контролирующий ход расследования дела, подтвердил, что Алексей Прокопенко вез супругу к врачу: «У нас есть данные, что водитель в тот день направлялся в лечебное учреждение к лечащему врачу жены. Мы разговаривали с врачом, но подробности разглашать не буду, пока это тайна следствия», – сказал Шульга.

По его словам, в настоящее время следствие проверяет всю информацию об инциденте, в том числе причины, по которым мужчина ехал в больницу из Центрального района в Металлургический, а также то, насколько серьезным было состояние его жены.

Шульга добавил, что сотрудники ГИБДД при исполнении служебных обязанностей имеют право находиться в любом месте, но, конечно, у них есть разнарядка по местам дежурств: «Но в действиях сотрудников ГИБДД явное превышение полномочий из-за использования наручников и спецсредств, следствие по данному делу продолжается», – подтвердил он.

«Это явно зарвавшиеся ребята, против которых надо расследовать дело именно по той статье, по которой возбудил следователь», – согласился Леонид Ольшанский.

Это явно зарвавшиеся ребята, против которых надо расследовать дело именно по той статье, по которой возбудил следователь

Напомним, о возбуждении уголовного дела по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств») в отношении сотрудников ГИБДД стало известно 16 марта.

«Следствием установлено, что 11 марта 2010 года в утреннее время житель Центрального района города Челябинска на принадлежащем ему автомобиле вез свою жену с послеродовым кровотечением в городскую клиническую больницу № 6, находящуюся в Металлургическом районе города Челябинска, для оказания ей немедленной медицинской помощи. По пути следования мужчина был остановлен нарядом сотрудников ДПС из двух человек за нарушение правил дорожного движения.

Мужчина передал сотрудникам милиции документы, объяснил, что должен срочно доставить жену в больницу, после чего поехал по направлению к медицинскому учреждению. У шлагбаума ГКБ № 6 к нему подъехали сотрудники ДПС, вытащили из автомашины, надели наручники, один из них нанес несколько ударов руками и дубинкой по телу, после чего доставили его в отдел милиции № 2 УВД по городу Челябинску. Супруге потерпевшего пришлось самостоятельно добираться до медучреждения, где ей была оказана квалифицированная помощь», – говорилось в сообщении пресс-службы областного СУ СКП РФ.

В отделении милиции, куда был доставлен водитель, не нашли оснований для его задержания и отпустили. Мужчина сразу обратился к судмедэксперту и травматологу, которые засвидетельствовали следы от побоев и наручников, а затем заявил о случившемся в прокуратуру. Инцидент вызвал в городе широкий резонанс. Расследование дела взял на личный контроль прокурор Челябинска Сергей Лежников.

Однако областное ГУВД представило следующую версию событий: «11 марта 2010 года сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Челябинску за нарушение ПДД был остановлен водитель автомобиля Nissan, который попытался скрыться с места совершения административного правонарушения, но был задержан и доставлен в ОМ № 2 Челябинска. В отношении него были вынесены постановления по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 12.18 («Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения») КоАП РФ», – говорится в сообщении ГУВД.

В ГУВД отметили, что в сообщениях СМИ об инциденте «сделан акцент на то, что водитель вез в больницу свою жену, и против него были неправомерно применены физическая сила и спецсредства». Руководство УВД по Челябинску в связи с возникшей ситуацией инициировало проведение служебной проверки.

«До окончания следствия по данному факту выводы о виновности сотрудников ГИБДД в возникшей конфликтной ситуации являются непроверенными, необоснованными и преждевременными, отражают позицию односторонне и не способствуют объективной оценке события», – говорится в заявлении.

..............