Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 июля 2010, 13:10 • Общество

Милиция штурмовала магазин

Милиционеры штурмом взяли магазин в Вологодской области

Милиция штурмовала магазин
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

В городе Великий Устюг Вологодской области в воскресенье утром произошло дерзкое нападение на магазин. Двое мужчин вошли внутрь и стали требовать денег. Когда на место по тревожному звонку прибыли милиционеры, налетчики взяли в заложники продавцов. Примерно через час один из злоумышленников сдался, однако второй успел нанести два ножевых ранения заложнице. После этого милиционеры взяли магазин штурмом.

Сотрудники милиции города Великий Устюг Вологодской области в воскресенье штурмовали магазин, чтобы освободить взятую в заложницы раненую продавщицу. Об этом РИА «Новости» сообщил начальник отделения информации и общественных связей УВД по Вологодской области майор Юрий Шувалов.

Перед штурмом мужчина нанес продавщице два удара ножом в брюшную и поясничную области тела

«Во время штурма освобождена женщина 1990 года рождения, местная продавщица, которую взял в заложницы ранее судимый мужчина 1987 года рождения. Перед штурмом мужчина нанес продавщице два удара ножом в брюшную и поясничную области тела», – уточнил Шувалов.

По его словам, в воскресенье, 18 июля, около 5.00 на улице Песчаная, 2 в магазине «Дорожный» двое мужчин совершили попытку грабежа. Продавец с помощью «тревожной кнопки» вызвал сотрудников частного охранного предприятия. Магазин был блокирован. Грабители взяли продавщиц в заложницы, приставив к их шеям ножи.

Как сообщает «Интерфакс», к месту происшествия прибыли сотрудники милиции, которые оцепили торговый комплекс. Примерно в 6.00 нападавшие потребовали предоставить им такси, и автомобиль был подан к дверям магазина «Дорожный».

В ходе дальнейших переговоров, примерно в 6.30, один из нападавших сдался, а спустя 20 минут была отпущена одна из продавцов магазина. «Примерно в 8.00 второй налетчик повел себя неадекватно, начал крушить магазин и от дальнейших переговоров отказался», – рассказал Шувалов.

Кроме того, злоумышленник нанес два ножевых ранения в область брюшной полости и поясницы второму продавцу магазина.

После этого начальник УВД по Вологодской области принял решение о штурме торгового предприятия. Его провели сотрудники отделения внутренних дел по Великоустюгскому району. В ходе штурма было применено табельное оружие, налетчик был задержан.

В настоящее время раненый продавец находится в больнице. По словам Шувалова, среди сотрудников личного состава, которые штурмовали магазин «Дорожный», пострадавших нет.

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту разбоя (ст. 162 УК РФ, максимальное наказание – до 15 лет тюрьмы). Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 206 («Захват заложника», максимальное наказание – до 20 лет тюрьмы).

Напомним, последний серьезный инцидент с захватом заложников произошел в марте в Волгоградской области. Мужчина зашел в здание районного отдела внутренних дел и потребовал провести его к начальнику. У посетителя в руках была борсетка, из которой торчали провода.

По данным правоохранительных органов, в кабинете начальника РОВД террорист потребовал встречи с руководством страны, угрожая в случае отказа взорвать здание. В числе милиционеров, оказавшихся заблокированными в здании, оказался глава РОВД Александр Строителев.

На месте ЧП начал работу специализированный милицейский штаб во главе с начальником областного ГУВД генерал-лейтенантом Александром Кравченко. Обсуждались варианты штурма или обмана бдительности захватчика. К месту ЧП подтянули спецназ милиции и ОМОН, из окрестных домов на случай взрыва эвакуировали часть жителей.

В результате Мартыненко удалось захватить живым. В ходе дознания выяснилось, что он проживает в Ольховском районе области – это в 40 километрах от Фролова – и ранее уже имел серьезные проблемы с законом. В тюрьмах и лагерях Мартыненко в общей сложности провел 13 лет и является рецидивистом, сообщили в ГУВД Волгоградской области, не уточнив, за что именно сидел неудачливый террорист.

..............