Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
11 июля 2010, 13:26 • Общество

Без путей и сообщения

В Дагестане и Кабардино-Балкарии прогремели взрывы

Без путей и сообщения
@ кадр канала НТВ

Tекст: Роман Крецул

В воскресенье боевики проявили себя в двух республиках Северного Кавказа. В Дагестане на перегоне Ачи – Исбербаш произошел подрыв перевозившего зерно поезда, 16 вагонов сошли с рельсов. Пострадавших нет, но движение поездов остановлено. В Махачкале взорвана милицейская машина, два милиционера получили ранения. А в Кабардино-Балкарии неизвестные подорвали несколько ретрансляторов и подожгли вышку сотовой связи.

Серия взрывов произошла в республиках Северного Кавказа в ночь на воскресенье.

В Баксане был произведен поджог вышки сотовой связи

В Дагестане на перегоне Ачи Исбербаш произошел подрыв железнодорожного состава, перевозившего зерно. «Взрывное устройство сработало на 2335-м километре в 4.10. Грузовой состав, состоявший из 50 вагонов, перевозил зерно. В результате взрыва с рельсов сошли электровоз и предположительно 13 вагонов», приводит «Интерфакс» слова представителя администрации Махачкалинской железной дороги.

По его словам, во время подрыва состава поездная бригада не пострадала.

Позднее Следственный комитет при прокуратуре сообщил, что в результате подрыва полотна под грузовым поездом сошли с рельсов локомотив и 16 вагонов с зерном.

«В настоящее время движение на данном участке железной дороги приостановлено. На месте происшествия работает следственная группа Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета. Выясняются все обстоятельства произошедшего», говорится в сообщении пресс-службы СКП РФ.

В настоящее время на данном участке ведутся оперативно-следственные мероприятия.

Еще один взрыв прогремел накануне в Махачкале. «Около 05.20 по московскому времени на проспекте Акушинского недалеко от центрального входа на кладбище сработало взрывное устройство. По предварительным данным, оно было заложено либо под припаркованным автомобилем, либо рядом с ним, и сработало в тот момент, когда мимо проезжала машина с милиционерами», сообщил представитель МВД Дагестана, передает РИА «Новости». По его словам, устройство было начинено большим количеством поражающих элементов.

Следственные органы республиканского Следственного управления СКП возбудили уголовное дело по статьям 317, 222 и 223 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконный оборот оружия и незаконное изготовление оружия).

А в ночь на воскресенье неизвестные совершили серию атак на объекты телерадиотрансляции на территории Кабардино-Балкарии. «Примерно в промежутке с 2.00 до 6.00 по московскому времени неизвестные подорвали радиоретранслятор в Тырнаузе, совершили поджог ретрансляторов в Терсколе и в селении Сармакова. В Баксане был произведен поджог вышки сотовой связи», сообщил представитель правоохранительных органов региона.

По его словам, в населенном пункте Белым неизвестные в масках напали на сторожа и повредили аппаратуру ретранслятора. В настоящее время принимаются меры по ликвидации последствий «выходок вредительства лиц, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в республике», сказал источник.

Между тем в Дагестане возбуждено уголовное дело по факту убийства председателя Унцукульского районного суда республики, произошедшего накануне. Тело судьи с огнестрельным ранением в голову было обнаружено в служебном автомобиле «Волга» в Научном городке Махачкалы.

 «По данному факту следственные органы СКП Дагестана возбудили уголовное дело по ст. 295 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие, и незаконный оборот оружия)», говорится в сообщении СКП РФ.

Напомним, это не первое убийство судьи в Унцукульском районе республики за последнее время. В начале июня был застрелен мировой судья Абдурахман Гамзатов. Его тело было обнаружено в его доме в селе Унцукул с двумя ранениями, предположительно от пистолета.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
В республиках Северного Кавказа продолжается так называемый адресный терроризм. <a href= http://actualcomment.ru/news/13616.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............