Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
7 июня 2010, 11:44 • Общество

По национальному признаку

Названы виновные в Бхопальской трагедии

По национальному признаку
@ Reuters

Tекст: Николай Анищенко

В Индии вынесено обвинительное заключение по делу о крупнейшей техногенной катастрофе в истории человечества. Восемь обвиняемых признаны виновными в убийстве по неосторожности. Согласно заключению суда, их халатность привела к выбросу ядовитого газа в городе Бхопал в декабре 1984 года. От последствий инцидента погибли до 20 тысяч человек, до 600 тысяч пострадали. Еще один фигурант дела, гражданин США, скрывается от индийского правосудия.

Суд индийского города Бхопал признал восьмерых сотрудников индийско-американского совместного предприятия Union Carbide India виновными в гибели тысяч человек в результате утечки газа на заводе по производству пестицидов в декабре 1984 года, передает РИА «Новости» со ссылкой на индийское телевидение.

Из-за попадания воды в один из трех 60-тонных резервуаров с опасной жидкостью последняя нагрелась выше температуры кипения

Фигуранты дела проходят по статье «Убийство по неосторожности», по индийским законам им грозит тюремное заключение на срок до двух лет. Как ожидается, приговор будет объявлен в ближайшие дни.

Как ранее сообщало CNN, на скамье подсудимых по обвинению в халатности, приведшей к гибели людей, находились индийский промышленник Кешуб Махиндра, который возглавлял Union Carbide India Limited в момент, когда произошла катастрофа, а также еще семь человек.

В прошлом году индийский суд выдал также ордер на арест тогдашнего главы владельца завода – американской корпорации Union Carbide – Уоррена Андерсона (Warren Anderson). В Индии он объявлен лицом, скрывающимся от правосудия. Между тем известно, что компания Union Carbide неоднократно заявляла, что ее должностные лица, имеющие американское гражданство, находятся вне юрисдикции индийских судов.

Катастрофа в Бхопале произошла 3 декабря 1984 года, когда на заводе американской корпорации Union Carbide, производившем инсектицид, произошел аварийный выброс ядовитого вещества – метилизоцианата. К трагедии привело то, что из-за попадания воды в один из трех 60-тонных резервуаров с опасной жидкостью последняя нагрелась выше температуры кипения (около 39 градусов по Цельсию).

В результате в атмосферу были выброшены 42 тонны ядовитых паров. Порядка 4 тысяч жителей прилегающих к предприятию районов погибли сразу, еще около 15 тысяч – в последующие годы – от болезней, вызванных аварией. Общее количество пострадавших в результате катастрофы оценивается в 150−600 тысяч человек. Многие из выживших продолжают страдать от таких заболеваний, как одышка, рак, частичная слепота, острые сердечно-сосудистые заболевания и туберкулез.

Владелец завода – американская компания Union Carbide – в 1989 году выплатила Индии единовременную компенсацию в 470 млн долларов, заявив после этого, что считает все свои обязательства выполненными. При этом каждый из выживших в катастрофе получил всего 500 долларов компенсации.

Представители Union Carbide называли причиной катастрофы акт саботажа, в то время как индийские власти указывали на серьезные, по их мнению, конструктивные недостатки завода, а также проблемы с его техническим обслуживанием.

«Завод (в Бхопале) удовлетворял всем требованиям безопасности перед утечкой газа в декабре 1984 года. Никакое нарушение этих требований никак не связано с произошедшим инцидентом», − говорится в сообщении на специальном сайте компании, посвященном катастрофе в Бхопале.

Однако общественные активисты и те, кому удалось пережить трагедию, на протяжении долгого времени требовали привлечь всех виновных в аварии к уголовной ответственности. Они также подвергают индийское правительство жесткой критике за его реакцию на происходящее.

«Правительство не хочет расхолаживать зарубежных инвесторов», − говорит Абдул Яббар, председатель комиссии Союза работающих женщин, пострадавших от инцидента в Бхопале. По мнению представителей этой организации, действия индийских властей всегда были направлены на защиту транснациональной корпорации. По данным организации, в той или иной степени инцидент затронул 575 тысяч индийцев.

..............