Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
8 декабря 2009, 10:51 • Общество

В половину мощности

На крупнейшей киргизской ГЭС произошла авария

В половину мощности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В результате аварии, в ночь на вторник произошедшей на Токтогульской ГЭС, была отключена половина гидроагрегатов. В министерстве энергетики заявляют, что «причин для паники нет», неполадки направляющего аппарата должны быть устранены до конца дня, если это произойдет, ограничений в подаче электричества не будет. Однако основной производитель электро- и теплоэнергии в Кыргызстане заявляет, что ограничения уже введены.

Отключение двух из четырех гидроагрегатов произошло в результате аварии на крупнейшей в Киргизии Токтогульской ГЭС, сообщает BBC. Однако, по данным киргизского агентства «24.kg», из четырех генераторов сейчас работает только один.

Проблема лишь в том, что поломки произошли почти одновременно на третьем, затем на втором агрегатах

По предварительным данным, на Токтогульской ГЭС произошло неплановое отключение двух гидроагрегатов станции. В 6.03 из-за дефектов направляющего аппарата гидротурбины остановлен гидроагрегат-2, а в 6.40 отключился гидроагрегат-3 от защиты «Потеря возбуждения», уточнили специалисты станции.

Министр энергетики Кыргызстана Ильяс Давыдов подтвердил факт аварии, уточнив, что ночью на гидроэлектростанции были «зафиксированы повреждения», но заявил, что «ситуация находится под полным контролем и является штатной».

«Каждые полчаса мне докладывают о ситуации на Токтогулке, все под контролем, нет причин для паники», – заверил чиновник.

Давыдов опроверг информацию об отключении трех агрегатов. «Я все время на связи с руководством ГЭС, по последним данным, сейчас идет ремонт на втором и третьем агрегатах. Там есть незначительные повреждения, требующие устранения для того, чтобы агрегаты можно было запустить в работу. Проблема лишь в том, что поломки произошли почти одновременно на третьем, затем на втором агрегатах», – пояснил он.

По словам главы минэнерго Киргизии, специалисты должны завершить все необходимые ремонтные работы к вечеру вторника.

«Мы надеемся, и последний доклад руководства ГЭС об этом свидетельствует, что к обеду 8 декабря специалисты устранят неполадки на втором агрегате, а к вечеру – на третьем», – разъяснил он.

«Если только к вечеру не удастся завершить ремонт одного из поврежденных агрегатов, то, возможно, нам придется ограничить подачу электричества, но на короткий срок», – предупредил Ильяс Давыдов. Впрочем, по данным местных СМИ, ограничения уже были введены.

В частности, «24.kg» со ссылкой на ОАО «Электрические станции», основного производителя электро- и теплоэнергии в Киргизии, сообщает, что в период утреннего максимума нагрузок во вторник было введено ограничение на величину до 300 МВт.

Гидроагрегаты Токтогульской ГЭС были введены в эксплуатацию в 1975–1976 годах. Сейчас Токтогульская ГЭС вырабатывает порядка 40% всей электроэнергии Киргизии.

Проект станции разработан Среднеазиатским отделением института «Гидропроект» им. С. Я. Жука при участии Союзгидропроекта, Гидростальпроекта и др. Станция является комплексным сооружением и предназначена для многолетнего регулирования стока реки Нарын и выработки электроэнергии, говорится на сайте «Электрических станций».

Водохранилище станции – самое большое в Средней Азии, расположено в пределах Кетмень-Тюбинской долины и имеет следующие размеры: длина – 65 км, площадь зеркала – 284,3 кв. км, максимальная глубина – 120 м. Полная емкость водохранилища составляет 195 млрд куб. м, полезная – 14 млрд куб. м.

Плотина Токтогульской ГЭС по своим конструктивным параметрам является уникальным бетонным сооружением, предназначенным для эксплуатации в условиях исключительно высокой сейсмичности. Ее высота 215 м, длина по гребню – 292,5 м.

Кстати, во вторник пресс-служба МЧС Киргизии сообщила, что на территории северной Нарынской области Киргизии произошли подземные толчки.

«По данным Института сейсмологии Национальной академии наук, землетрясение зарегистрировано во вторник в 00.05 по местному времени (20.05 по московскому времени) силой в эпицентре 3–3,5 балла», – говорится в сообщении ведомства.

Эпицентр землетрясения располагался на хребте Ат-Башы, в 20 км к югу от областного центра города Нарын. По предварительным данным, жертв и разрушений нет.

Напомним, крупнейшая авария на ГЭС на территории бывшего Союза произошла 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции (СШГЭС).

До ЧП СШГЭС являлась самой мощной электростанцией России и шестой по мощности гидроэлектростанцией в мире. Техногенная катастрофа привела к полному или частичному разрушению девяти из 10 гидроагрегатов станции. В результате аварии погибли 75 человек.

..............