Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
4 июня 2010, 21:57 • Общество

Порыв природы

Ливень привел к транспортному коллапсу в Москве

Порыв природы
@ РИА "Новости"

Tекст: Николай Анищенко

Сильный ливень, сопровождавшийся порывами ураганного ветра, прокатился во второй половине дня пятницы по российской столице. По предварительным подсчетам, повалены сотни деревьев. Движение на открытом участке «синей» ветки метро было на время прекращено из-за дерева, упавшего на пути. В настоящий момент поезда ходят в штатном режиме. Один человек пострадал в результате схода трамвая на Волоколамском шоссе. Коммунальщики обещают ликвидировать последствия разгула стихии к утру субботы.

Ливень, сопровождавшийся ураганными порывами ветра, привел к осложнению транспортной ситуации на многих магистралях Москвы, передают корреспонденты «Интерфакса».

Движение на данной ветке было прервано с 20.57 мск на участке от «Партизанской» до «Щелковской

Ливневые осадки охватили почти все районы города и вызвали подтопления, приведшие к затруднению в движении транспорта. В частности, сложности отмечаются на Тихвинской улице, на шоссе Энтузиастов, на Щелковском шоссе и на Третьем транспортном кольце в районе Щелковского шоссе, где образовались локальные подтопления.

Дождь сопровождался резкими порывами ветра, скорость которого достигала 15−20 метров в секунду. В различных районах города повалено большое количество деревьев. По данным источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, оно достигло 70. Он подчеркнул, что эти данные не окончательные.

«Все городские службы работают в усиленном режиме. Предпринимаются все необходимые меры для устранения последствий разгула стихии», − сказал собеседник агентства в комплексе городского хозяйства.

Между тем, по данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, в разных районах Москвы повалены сотни деревьев, повреждены десятки автомобилей.

Собеседник агентства отметил, что больше всего деревьев упало вдоль Ленинградского и Волоколамского шоссе, а также в районе Кунцево, Филевского парка, Хорошево-Мневников, Сокола, у станции метро «Щукинская» и в районе Тимирязевской академии.

«В настоящее время из разных округов Москвы поступает информация о поврежденных упавшими деревьями машинах. Есть данные о 25−30 таких случаях», − сказал источник.

Днем в центре столицы на пересечении Зубовской улицы и улицы Льва Толстого упавший клен оборвал электрические провода и полностью завалил ветвями машину Mazda 3. Женщина поставила свой автомобиль между двумя светофорами, в трех метрах от пешеходного перехода, практически на повороте на Зубовскую улицу. Ствол дерева упал на крышу белой иномарки около 15.30 мск спустя несколько минут после того, как владелица припарковала машину и вышла из нее.

Сильный ветер повалил дерево и затруднил движение на наземном участке Арбатско-Покровской линии метро в пятницу вечером, сообщил агентству источник в столичной подземке.

Начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев заявил, что движение на данной ветке было прервано с 20.57 мск на участке от «Партизанской» до «Щелковской». «На место происшествия выехали все оперативные службы города для максимально быстрого устранения последствий от упавших деревьев и восстановления движения», − сообщил Бобылев. Он добавил, что ГУП «Мосгортранс» организовал автобусные маршруты, которые дублируют маршрут поездов на этой ветке. В результате инцидента никто не пострадал.

По последней информации, движение на этом участке пути восстановлено: дерево убрано, поезда начали ходить в штатном режиме.

Ранее на лентах информационных агентств появлялись сообщения об аналогичном инциденте на Сокольнической линии метро, однако официального подтверждения им пока нет.

Метро стало не единственным рельсовым транспортом, пострадавшим от разгула стихии. В Москве на Волоколамском шоссе дождь подмыл трамвайные пути, из-за этого с рельсов сошел трамвай, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, инцидент произошел около 21.20. В результате происшествия пострадал один пассажир, ему оказана медицинская помощь. Остальные пассажиры были благополучно эвакуированы. Аварийные службы устраняют последствия инцидента, заявил собеседник агентства.

Кроме того, в столице повреждено несколько билбордов и рекламных перетяжек. В частности, как передал корреспондент агентства, на Мичуринском проспекте под напором ветра упала мачта вместе с рекламным щитом.

«В случае возникновения подтоплений на место высылаются аварийные бригады Мосводостока для ликвидации последствий ливня. Поваленные деревья будут распилены и вывезены в кратчайшие сроки, а поврежденные рекламные конструкции – отремонтированы», − сказал собеседник агентства в комплексе городского хозяйства. Он добавил, что общее количество поврежденных рекламных щитов и поваленных деревьев станет известно к утру субботы.

Ранее в пятницу Метеобюро Москвы и Московской области предупреждало жителей о сильном дожде и штормовом ветре с порывами 15 метров в секунду с 15.00 до 20.00 мск. Кроме того, синоптики сообщали, что начиная с юго-западных районов области и с последующим распространением на другие районы местами прогремит гроза. По данным синоптиков, грозы и ливневые дожди продолжатся в Московском регионе до утра субботы.

..............