Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
4 июня 2010, 14:47 • Общество

Учителей за дело

На чиновника, обязавшего учителей решать ЕГЭ, завели дело

Учителей за дело
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Несколько десятков учителей, решающих задания контрольно-измерительных материалов ЕГЭ за учеников, были застигнуты с поличным сотрудниками прокуратуры в Ростовской области. Проведенная проверка установила, что преподаватели выполняли указания заведующего отделом образования районной администрации Виктора Кочетова. Возбуждено уголовное дело, чиновник уволен. Рособрнадзор обещает провести проверку и просит не делать из происшествия глобальных выводов.

В пятницу Следственный комитет при прокуратуре сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении заведующего отделом образования администрации Морозовского района Ростовской области Виктора Кочетова. Чиновник подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Подозреваемый действовал из корыстных побуждений, намереваясь в дальнейшем получить с учащихся денежное вознаграждение

«Следствием установлено, что Кочетов, используя свои полномочия вопреки интересам службы, дал незаконные указания учителям школ Морозовского района Ростовской области собраться в здании Дома детского творчества и выполнить задания контрольно-измерительных материалов Единого государственного экзамена по русскому языку вместо ряда учеников школ района, сдававших экзамен в этот день», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«По предварительным данным, подозреваемый действовал из корыстных побуждений, намереваясь в дальнейшем получить с учащихся денежное вознаграждение. В результате преступных действий Кочетова существенным образом были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права и интересы общества и государства, а также граждан – учащихся школ по равному общему доступу к образованию.

В ходе расследования уголовного дела будет проверена причастность к совершению преступления и других должностных лиц органов образования», – отмечают в СКП.

О происходящем на экзамене стало известно после того, как одна из жительниц Морозовска написала жалобу в прокуратуру. «В связи с этим прокурор района Василий Пашков совместно с руководством и сотрудниками правоохранительных органов незамедлительно выехал на место событий — в Дом детского творчества. Установлено, что в то время, когда в школах города должен был начаться ЕГЭ по русскому языку, в одном из помещений учреждения находились около 30 учителей русского языка, которые имели при себе литературу по преподаваемому ими предмету. Однако они пояснили, что собрались для проведения семинара по библиотечному делу», – говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Некоторые СМИ сообщали о массовом задержании учителей, однако официальные органы эту информацию опровергли. «В ходе проверки преподаватели не задерживались, вопрос об их аресте не рассматривался. В случае выявления причастности преподавателей к сдаче ЕГЭ по русскому языку будут приняты соответствующие меры реагирования», – сообщили в Генпрокуратуре.

В пятницу глава Минобразования Ростовской области освободил руководителя отдела образования администрации Морозовского района от занимаемой должности в связи с допущенными нарушениями. Представитель областного Минобразования сообщил, что в четверг рабочая группа специалистов министерства провела на месте собственное расследование по фактам сдачи ЕГЭ по русскому языку в Морозовске. «По результатам проверки утечки информации на пункте проведения экзамена не выявлено», – приводит «Интерфакс» слова представителя министерства.

Между тем руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова сообщила, что специалисты ведомства проведут анализ контрольно-измерительных материалов ЕГЭ, за заполнением которых застали морозовских учителей. «Мы, со своей стороны, сделаем то, что положено по процедуре», – сказала Глебова, передает РИА «Новости».

По словам Глебовой, результаты сдачи экзамена школьниками будут аннулированы в том случае, если будет выявлена их причастность к инциденту, когда преподаватели выполняли экзаменационные задания.

В то же время глава Рособрнадзора подчеркнула, что подобные инциденты не следует интерпретировать так, будто введение ЕГЭ способствует росту коррупции. «В Ростовской области раскрыто преступление. Этот факт сам по себе – важнейшая информация: узнали про этих, другим неповадно будет», – сказала Глебова. Она отметила, что информацию о подобных фактах «нельзя все время связывать с тем, что с введением ЕГЭ в стране стала появляться коррупция или она стала увеличиваться».

Напомним, одним из аргументов за введение ЕГЭ было именно противодействие коррупции, а авторы проекта обращали внимание на ситуацию с взятками в приемных комиссиях в вузах. Однако в прошлом году, когда ЕГЭ впервые стал основной формой проверки знаний, эксперты отмечали, что взяткоемкость осталась на прежнем уровне, а коррупция никуда не исчезла – поменялись лишь группы, которые могут зарабатывать на экзаменах.

А в мае этого года с такой постановкой вопроса согласился начальник 3-го отдела оперативно-розыскного бюро (ОРБ-3 по борьбе с коррупцией) департамента экономической безопасности МВД РФ Александр Бланков.

«Если делать прогноз, то, на наш взгляд, коррупция перемещается из вузов в общеобразовательные учреждения, где сейчас сдают ЕГЭ, и при сдаче возможны фальсификации. А в качестве инструмента при поступлении в вуз стали использоваться многочисленные олимпиады. В этом году уже была задержана сотрудница МГУ», – сказал Бланков.

Он также сообщил, что в 2009 году число выявленных фактов коррупции увеличилось в два раза по сравнению с 2008 годом. «На 2010 год прогноз по росту или снижению таких преступлений делать рано», – добавил он.

..............