Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
22 июня 2010, 13:27 • Общество

Угроза помощью

Грузия направила в Киргизию просроченные медикаменты

Угроза помощью
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова,
Дмитрий Александров, Тбилиси

Комиссия по проверке качества лекарств и медицинских препаратов, в виде гуманитарной помощи направляемых многими странами на юг Киргизии, который пострадал от этнических беспорядков, во вторник озвучила неприглядные данные. Выяснилось, что 70% гуманитарных грузов из Грузии состояли из просроченных медикаментов. Грузинский минздрав утверждает, что перед отправкой все проверялось. В Тбилиси не понимают, как такое могло получиться.

70% поступившей в город Ош из Грузии гуманитарной помощи в виде медицинских препаратов оказались просроченными, сообщили 22 июня в комиссии, созданной по проверке качества поступивших лекарств и медицинских препаратов в виде гуманитарной помощи, сообщает информационно-аналитическое бюро АКИ-press.

В минздраве отметили, что Грузия регулярно оказывает гуманитарную помощь нуждающимся в ней странам, никаких претензий до этого не было

Агентство уточняет, что в состав комиссии входят представители Совета безопасности, министерства здравоохранения КР и руководители ошских медицинских учреждений.

Член этой комиссии Виктор Черноморец, комментируя итоги проверки гуманитарных грузов из Грузии, заявил: «При проверке их качества определено, что 70% из них оказались выпуска постсоветского времени, просроченными».

По его словам, по просроченным медицинским товарам комиссия составила акт и сообщила об этом властям Грузии.

Между тем грузинский минздрав высказал удивление сообщениями о том, что большая часть медикаментов, отправленных в Киргизию в качестве гуманитарной помощи, оказалась просроченной. Официальных комментариев на этот счет пока не сделано, однако на неофициальном уровне в министерстве газете ВЗГЛЯД заявили, что перед отправкой, курируемой высокими чинами ведомства, «все проверяется».

Минздрав обещает перепроверить сведения о некачественной гуманитарной помощи и сделать разъяснения официально через несколько часов. При этом в минздраве отметили, что Грузия регулярно оказывает гуманитарную помощь нуждающимся в ней странам, никаких претензий до этого не было.

Как сообщало издание «Замандаш пресс» со ссылкой на пресс-службу МИД Киргизии, гуманитарная помощь, собранная Тбилиси, поступила в южные регионы Киргизии 20 июня – в соответствии с решением правительства Грузии, при содействии посольства Грузии в Кыргызстане с резиденцией в городе Астана специальным рейсом «Грузинских авиалиний» в сопровождении сотрудников министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии. В город Ош из Тбилиси был доставлен гуманитарный груз, состоящий из медикаментов и медицинских принадлежностей первой необходимости.

Ранее, 11 апреля 2010 года, грузинской стороной также был предоставлен гуманитарный груз в виде медикаментов и медицинских принадлежностей, который был передан киргизской стороне первым заместителем министра труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Георгобиани.

Общий объем последней поставки из Грузии составил 8,2 тонны.

Всего же за период с 13 июня по 21 июня общее количество доставленного в южный регион страны гуманитарного груза из разных стран составило 2046 тонн 683 килограмма, из них самолетами доставлено (с учетом гуманитарной помощи из-за рубежа) 1336 тонн 898 килограммов, грузовым автомобильным транспортом переправлено 709 тонн 785 килограммов, отчитался республиканский штаб по доставке гуманитарной помощи в Ошскую и Джалалабадскую области.

По состоянию на 21 июня остаток гуманитарного груза на складе компании «Манас Менеджмент» составляет 60 тонн 495 килограммов, на складе Фонда государственного материального резерва КР – 19 тонн 103 килограмма.

Нареканий к помощи из других стран, кроме Грузии, пока не поступало.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на юге Киргизии 11 июня начались межэтнические столкновения, жертвами которых, по последним данным, стали более 250 человек. За медицинской помощью обратились более 2 тысяч человек.

В ходе спецоперации по зачистке Оша от участников конфликта пострадали еще десятки. Представители киргизского правительства утверждают, что межэтнический конфликт был спровоцирован сторонниками свергнутого президента Курманбека Бакиева, желающими сорвать намеченный на конец этой недели референдум по проекту новой конституции страны.

..............