Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 июня 2010, 13:40 • Политика

Киргизия не рискует

В Киргизии надолго продлен режим ЧП

Киргизия не рискует
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В воскресенье временное правительство Киргизии продлило до 25 июня действие режима чрезвычайного положения в некоторых южных районах страны. Это связано с опасениями возникновения новых беспорядков на межэтнической почве. Пока обстановка сохраняется спокойной. В Оше начал ходить городской общественный транспорт и заработали рынки. Также местные жители прислушались к призыву властей сдавать оружие и боеприпасы.

Ситуация в южных районах Киргизии продолжает входить в привычное русло, но Бишкек хочет закрепить успех. Для этого временное правительство продлевает до 25 июня действие режима чрезвычайного положения в городах Ош, Узген и в Кара-Суйском и Араванском районах на юге страны. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе временного правительства.

В определенных районах, очагах возможных беспорядков, действует комендантский час – с шести вечера до шести утра

Режим ЧП был веден в южных районах республики после неожиданного всплеска межэтнических столкновений в Оше в ночь на 11 июня. Беспорядки тут же перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область.

По официальной информации, всего в беспорядках погибли около 200 человек (больше половины тел остаются неопознанными), а около 2 тыс. получили ранения. Глава временного правительства Роза Отунбаева уверена, что реальное число жертв в десять раз превышает официальные цифры, потому что многие хоронили своих родственников без обращения в медицинские службы.

Беспорядки, которые, уверены в Бишкеке, спровоцировали сторонники экс-президента Курманбека Бакиева под руководством его младшего сына Максима, стали причиной огромного – до 400 тыс. человек – потока беженцев. Только на территории Узбекистана приют получили более 100 тыс. человек, все они этнические узбеки. Остальные бежали в другие районы республики.

Всего могли как-то пострадать до 1 млн человек. В этом уверены во Всемирной организации здравоохранения. Некоторые беженцы постепенно начинают возвращаться обратно, но пока их число очень невелико.

Режим чрезвычайного положения предполагает усиленное круглосуточное патрулирование улиц с участием военных. В определенных районах, очагах возможных беспорядков, действует комендантский час – с шести вечера до шести утра. В это время гражданским лицам запрещается выходить на улицу.

Кроме поддержания общественного порядка, власти пытаются привлечь к ответственности виновных в трагических событиях. В субботу сообщалось о возбуждении сотни уголовных дел по фактам убийств и поджогов. Сейчас проводится различные экспертизы, в основном взрывотехнические и судебно-баллистические. Одновременно местные власти советуют добровольно сдавать оружие и боеприпасы. Эти призывы остаются услышанными. Как передает АКИ Пресс, в Сузакском районе Джалал-Абадской области жители добровольно сдали в воскресенье 18 единиц огнестрельного оружия.

Символом беспорядков в Оше были не только сожженные дома, но и многочисленные баррикады, которых сейчас практически не осталось. В оставшихся районах милиция и спецназ сносят последние укрепления узбеков. В Ошской области заработал общественный транспорт, отрылись рынки.

Добавим, что в воскресенье начальник УВД Ошской области Омурбек Суваналиев подал в отставку ради начала политической карьеры. Его стремление можно объяснить тем, что в случае принятия новой конституции (референдум запланирован на 27 июня), которая ослабит полномочия главы государства, республика изменит форму правления с президентской на парламентскую.

После утверждения новой редакции основного закона запланирована реформа избирательного законодательства. Главная ее цель – не допустить доминирования одной партии в парламенте. На выборах 2007 года партия Курманбека Бакиева «Ак Жол» получила большинство мест, а все оппозиционные партии остались без мандатов. Роза Отунбаева обещала, что после реформы избирательного законодательства такая практика больше не повторится.

..............