Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
21 июня 2010, 13:41 • Общество

Виновен и свободен

Взрывник памятника Николаю II освобожден

Виновен и свободен
@ РИА "Новости"

Tекст: Алексей Шелестов

Участник экстремистской группировки «Реввоенсовет» бывший милиционер Владимир Белашев в понедельник признан виновным в участии в подрыве памятника Николаю II в 1997 году и приговорен к 9,5 годам лишения свободы. После оглашения приговора суд отменил подписку о невыезде, взятую с Белашева при его выходе на свободу в мае. Освобождение виновного стало возможным ввиду того, что он уже отбыл в заключении весь назначенный ему срок наказания и даже больше.

Мосгорсуд в понедельник приговорил к 9,5 годам колонии строгого режима бывшего сотрудника ГУБОП МВД РФ Владимира Белашева. Он признан виновным в участии в подрыве памятника Николаю II.

Дело Белашева в Мосгорсуде первоначально рассматривал судья Эдуард Чувашов, застреленный в подъезде собственного дома утром 12 апреля

При этом «тройка» профессиональных судей учла, что Белашев уже провел в заключении 9 лет и восемь месяцев, и освободила его от отбытия наказания, отменив подписку о невыезде, передает РИА «Новости».

Кроме того, согласно определению суда, за Белашевым признано право на реабилитацию, поскольку прокурор отказался от обвинения бывшего милиционера по ч. 3 ст. 205 УК РФ (терроризм) по эпизоду минирования памятника Петру I работы Зураба Церетели.

Дело рассматривалось в закрытом режиме, так как в его материалах имеются документы с грифом «секретно».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, обвинительное заключение в отношении Белашева было вынесено 15 июня. Прокурор требовал для обвиняемого девять лет и девять месяцев колонии строгого режима. Обвиняемый своей вины не признал.

26 мая судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила постановление о продлении срока содержания Белашева под стражей. Обвиняемый был освобожден в зале суда, с него взяли подписку о невыезде.

Мосгорсуд 19 апреля 2002 года вынес приговор пятерым членам организации «Реввоенсовет»: подсудимые Владимир Белашев, Сергей Максименко, Валерий Скляр, Владимир Радченко и Юрий Внучков были признаны виновными в терроризме. Членов организации, по версии следствия, объединяли «общие цели и задачи, неприятие существующего в России конституционного строя и желание изменить его преступным путем». Суд счел, что в задачу Белашева входило снабжение группы поддельными документами, а также формой сотрудников милиции.

Им вменялись в вину подрыв в апреле 1997 года памятника Николаю II в подмосковном Тайнинском и мемориального надгробия Романовых на Ваганьковском кладбище. Также 6 июня 1997 года они угрожали взорвать памятник Петру I на берегу Москвы-реки. Тогда под основанием монумента было обнаружено 3 кг тротила.

По делу проходили более 400 потерпевших, и ущерб, причиненный подсудимым, по данным следствия, составил более 1 млн 460 тыс. рублей.

По версии обвинения, весной 1997 года главный редактор газеты «Молодой коммунист» Игорь Губкин создал радикальную группу «Революционный Военный Совет РСФСР» (РВС), провозгласив ее целью «восстановление Советской власти». В данную группу входил Белашев, напоминает ИТАР-ТАСС.

Сам Игорь Губкин выйдет на свободу в 2020 году: в августе 2006-го Мосгорсуд приговорил его к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме терроризма, а также изготовления, хранения и перевозки взрывчатых веществ, красный реваншист был признан виновным в мошенничестве с квартирами. Наказание подсудимому исчисляется с момента взятия его под арест в июле 2001 года.

Вышедший на свободу Белашев намерен вновь подать жалобу на Россию в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

«Мы опять будет обращаться в ЕСПЧ по тем же основаниям», сказал в понедельник Белашев, напомнив, что в декабре 2008 года суд в Страсбурге, рассмотрев его жалобу, пришел к выводу, что Белашеву пришлось прожить год в переполненной камере и четыре года ожидать приговора, что является нарушением его прав.

В декабре 2008 года Страсбургский суд счел, что при рассмотрении дела в отношении Белашева были нарушены нормы Европейской конвенции по правам человека, и оштрафовал Россию на 10 тыс. евро. Затем президиум Верховного суда РФ постановил пересмотреть дело Белашева.

По словам Белашева, в Европейский суд в 2006 году уже была подана одна жалоба от его имени, а также готовится дополнительное заявление по факту пыток, имевших, по словам Белашева, место в январе 2010 года в Сыктывкаре.

Как сообщил адвокат Михаил Трепашкин, представляющий интересы Белашева, они также намерены жаловаться в кабинет министров Совета Европы, «поскольку российский суд не выполнил решение ЕСПЧ».

Трепашкин не уточнил, в какой части решение Европейского суда не было выполнено. По крайней мере, одно из условий вердикта ЕСПЧ – пересмотр приговора – было выполнено. Отметим, что дело Белашева в Мосгорсуде первоначально рассматривал судья Эдуард Чувашов, застреленный в подъезде собственного дома утром 12 апреля. Последнее постановление о содержании Белашева под стражей Чувашов вынес 31 марта 2009 года.

..............