Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

18 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

20 комментариев
22 августа 2006, 10:30 • Политика

Террористам предъявили обвинения

Лондон предъявил обвинения террористам

Tекст: Анастасия Никифорова

Одиннадцати британцам, задержанным по подозрению в попытке взрыва самолетов, были предъявлены обвинения. Восемь человек обвиняются в заговоре с целью убийства и подготовке терактов, двоим предъявлены обвинения в недонесении. Еще один человек, предположительно имевший отношение к планам, причислен к подозреваемым после того, как у него были обнаружены материалы, которые могли оказаться полезными при подготовке взрывов, передает РСН.

Заместитель главы Скотленд-Ярда и руководитель антитеррористического отдела британской полиции Питер Кларк сообщил на пресс-конференции, что на квартирах задержанных обнаружены компоненты самодельных бомб. Также были найдены видеопослания, которые обычно делают перед проведением операций террористы-смертники.

Мы имеем дело с глобальным заговором, работа будет вестись в многочисленных регионах мира

По данным спецслужб, обезвреженная группа готовила взрывы десяти самолетов, направляющихся по маршрутам из Лондона в США.

Правоохранительные органы Великобритании предприняли масштабное расследование: они провели обыски в 69 домах, квартирах и офисах, сообщает BBC. В итоге начиная с 10 августа 2006 года в рамках расследования дела о подготовке терактов на трансатлантических рейсах были арестованы 25 человек, трое из которых впоследствии были освобождены. Большинство подозреваемых – граждане Великобритании пакистанского происхождения, сообщают СМИ. После раскрытия заговора аресты по данному делу также были проведены в Пакистане - там были задержаны 17 человек, 40 исламистов арестовала полиция Италии. «Мы имеем дело с глобальным заговором, работа будет вестись в многочисленных регионах мира», - заявил замглавы Скотленд-Ярда. По данным пакистанской разведки, к организации заговора причастен второй человек в «Аль-Каиде*» - Айман аз-Завахири.

Напомним, масштабный заговор террористов был раскрыт 10 августа. Тогда британская полиция задержала 24 человека по подозрению в подготовке взрывов на авиалайнерах. По данным Скотленд-Ярда, арестованные собирались пронести на борт самолетов взрывчатые вещества в ручной клади и взорвать лайнеры примерно в середине полета - над Атлантикой. Показатель террористической угрозы в Великобритании в тот день был повышен до максимального «критического» уровня. Согласно классификации MI6, это означает «нападение неизбежно». Аэропорт Хитроу в день арестов был закрыт для приема самолетов, вылеты осуществлялись с большой задержкой.

После сообщения о раскрытии беспрецедентного террористического заговора США также повысили уровень опасности - до красного уровня «Severe». «У нас нет данных о подготовке теракта на территории Соединенных Штатов, но мы не можем быть уверены в том, что британская полиция полностью ликвидировала угрозу», - заявил представитель Министерства национальной безопасности Майкл Чертофф.

Через четыре дня после объявления тревоги уровень угрозы в Великобритании с «критического» уровня понижен до «серьезного», в США – с «красного» до «оранжевого». Это означает, что, по мнению властей, непосредственной угрозы совершения терактов больше нет. Начиная со вторника, пассажирам аэропортов Хитроу и Гатвик снова разрешат проносить на борт самолетов ручную кладь. Однако список того, что можно пронести в самолет, по-прежнему органичен.

Сейчас в британских тюрьмах в ожидании предъявления обвинения содержатся еще 12 человек, которые также были задержаны 10 августа. Согласно принятому недавно новому закону о борьбе с терроризмом правоохранительные органы Королевства имеют право содержать под стражей подозреваемых в терроризме без предъявления обвинений до 28 дней, сообщает РИА «Новости».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ